Консультация для родителей
консультация (подготовительная группа)

Диасамидзе Любовь Викторовна

Сегодня будет Рождество,

весь город в ожиданьи тайны,

он дремлет в инее хрустальном

и ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,

похожие на сновиденье.

В соборах трепет свеч и пенье,

и ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов

забьётся колоколом сердце.

И от судьбы своей не деться –

от рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,

они из пламени и света.

И в мире, и в душе поэта,

и в слове возродится Бог.

Колдуй же, вьюга-чародей,

твоя волшебная стихия

преобразит в миры иные

всю землю, город, и людей.

Встречаться будут чудеса,

так запросто, в толпе прохожих,

и вдруг на музыку похожи

людские станут голоса.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_rozhdestvo.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как рассказать ребёнку о традиции праздника «Рождество»

Основное, что должны знать и взрослые, и дети, которые отмечают Рождество, - историю, описывающую рождение младенца Иисуса. Это то, с чего должен начаться праздник. Историю Рождества вы можете прочитать в детской Библии, а также в Евангелиях от Матфея и от Луки.

Как рассказать ребенку о давней традиции?

Для того чтобы события тех далеких лет предстали перед вами сегодня, для начала найдите вместе с ребенком место, где родился Иисус, на карте. Расскажите, какую одежду тогда носили, на каких судах плавали по морю, какие строили дома, театры и храмы в городах огромной Римской империи. А чтобы ваш рассказ был более красочным, найдите картинки с сюжетами Рождества в интернете (покажите их ребенку на экране или распечатайте их) либо зайдите в ближайший книжный магазин и купите рождественскую книгу с иллюстрациями (если повезет - можно найти объемную, в формате 3D). Показывая рисунки ребенку, расскажите ему удивительную историю рождения маленького Иисуса.

Рождество в обычных вещах.

Сегодня мы даже не замечаем, как каждый день встречаемся с отголосками далекого Рождества. Возьмем, к примеру, наше летосчисление - обязательно обратите внимание ребенка, что отсчет лет мы ведем от Рождества Христова. Для него будет удивительным открытием узнать, наступил «2020 год от Рождества Христова», а это значит, что Иисусу - столько же лет!

Как рассказать ребенку о давней традиции?

Кстати, услышав, что младенца Иисуса положили в ясли, ваш сын или дочь вспомнит, что самая младшая группа в их детском саду называется «яслями». Поговорите об этом: спросите, что общего между кормушкой для домашних животных и малышовой группой детского сада? Пусть он сам поразмышляет. Это поможет в дальнейшем обращать его внимание на значение слов.

А откуда пошла традиция вешать звезду на макушку новогодней елки? Вспомните историю с волхвами, которые, увидев новую звезду, поняли, что родился Спаситель мира. И не о дарах ли этих мудрецов, принесенных маленькому Иисусу, мы вспоминаем, когда кладем под елку подарки для своих родных и близких?

Придумайте праздник для семьи.

Чтобы праздник Рождества всегда напоминал вашим детям о чем - то радостном, теплом и добром, начните отмечать этот день всей семьей. Создайте свои фамильные традиции, что - то придумайте сами, что - то - позаимствуйте у других.

Важно, чтобы все максимально напоминало о сути Рождества, иначе ваш праздник превратится в застолье, каких в году бывает не так уж и мало.

Украсьте комнату, в которой будете отмечать праздник, атрибутами Рождества: ангелами, вертепом и свечами. Можно поместить картину с изображением Марии, Иосифа и Иисуса на подстилку из сена - в знак того, что эта семья находилась в хлеву. Выучите с детьми несложные рождественские песни и стишки. Поиграйте в игру «Что я знаю о Рождестве»: по кругу каждый должен говорить один факт, который он знает о рождении Христа. Из игры выходит тот, кто в свою очередь не смог назвать ничего. Оставшийся участник - победитель.

Не забудьте оказать внимание в этот день вашим близким: угостите их ароматным пирогом и сделайте подарок. Подскажите ребенку, как он может сделать что - то хорошее для своих друзей: положите в пакет угощения, пусть малыш раздаст их на детской площадке. Если вы знаете нуждающегося человека, Рождество - это хорошая возможность помочь ему тем, чем вы можете.

Создайте праздник, и вы почувствуете,

 каким волшебным этот день станет для вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...