консультация для родителей "Новогодние традиции"
консультация (средняя группа)

Вергунова Любовь Юрьевна

содержание прикреплено к файлу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_novogodnie_traditsii.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

"Новогодние праздники и традиции"

В настоящее время растёт пропаганда национальных культурных традиций, воплощённых в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах, ритуалов.

Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции. Именно здесь формируются тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений.

Новогодние праздники – это огромная возможность показать детям маленькую часть народных традиций, обычаев празднования – Нового года, Рождества Христова…….

Колядуют - на Рождество, щедруют - на Старый новый год, а с утра посевают.

***

Колядки:

Коляда-коляда,

У нас нынче беда,

Обошли мы целый свет,

Ни конфет, ни денег нет!

Вы нас пожалейте,

Чаю нам налейте!

Традиции празднования Рождества.

Молодые люди устраивали себе гулянья и забавы. К примеру, один из молодых людей наряжался в шкуру животного, а другие сопровождали его палками и ходили по соседским домам. В каждом дворе ряженный трижды пробегал по кругу, а его товарищи гнались за ним с большим шумом (исполняя обряд изгнания нечистой силы). Когда их приглашали зайти дом, предводитель, переступая порог, кричал: «Бог, благослови дом и все, что в нем, - скот, камни и дерево! Пусть все будет в изобилии – мясо, одежда, постели и здоровье!» А после этого требовали с хозяев гостинцев за свою «работу», и те с радостью их одаривали. Попробуй не одари таких – обязательно поленницу разберут и по двору разложат или трубу печную чем-нибудь заткнут.

Старшее поколение тоже не скучало: старики воспоминали и рассказывали обычаи, бабы гадали.

Щедровки - это обрядовые песни, поздравляющие и прославляющие семью - хозяина и хозяйку, их детей, парня или девушку. Название свое они получили от одноименного праздника - Щедрого вечера, который был приурочен к встрече Нового года (ведь 13 января - это 31 декабря по старому стилю).

Щедрик-Петрик,

Дай вареник!

Ложечку кашки,

Наверх колбаски.

Этого мало,

Дай кусок сала.

Выноси скорей,

Не морозь детей!

Сколько осиночек,

Столько вам свиночек;

Сколько елок,

Столько и коровок;

Сколько свечек,

Столько и овечек.

Счастья вам,

хозяин с хозяюшкой,

Большого здоровья,

С Новым годом!

****************

Посевание:

Сею, вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю!

На Новый год, на ново счастье

Уродись пшеничка,

Горох, чечевичка!

На поле - копнами,

На столе - пирогами!

************

Сеем-сеем-посеваем,

С Новым годом поздравляем.

Дайте рубль или пятак -

Не уйдем отсюда так.

Как отметить Рождество с детьми.

Рождество желательно отмечать вместе с семьей. Если у вас есть дети, вы можете устроить для них в этот день великолепный праздник. Притом возраст малыша не слишком важен: уже в три-четыре года дети могут стать полноценными участниками праздника и помогут вам не только подготовиться к Рождеству, но и весело его встретить.

 Украшайте дом вместе с детьми. Превратите это в веселую игру, чтобы помочь ребенку проникнуться духом Рождества. Малышам, конечно, не стоит давать хрупких украшений, ведь они могут разбить их и пораниться. Отдавайте предпочтение фигуркам из бумаги, дерева, пластика и т.п. и не ругайте ребенка, если он делает что-то не так. Помните, что для украшения елки можно использовать и сладости.

 Рассказывайте малышу об особом значении рождественской атрибутики: об ангелах, Вифлеемской звезде, символ которой прикрепляют к верхушке елки и т.п. Можно также прочесть несколько детских рождественских историй. Так вы поможете ребенку понять смысл украшений, которые используются в этот день.

 Устройте веселый конкурс, если у вас несколько детей. Можно предложить им тематические раскраски, вырезание снежинок из бумаги и т.п. Другой вариант – попросить малыша нарисовать иллюстрацию к рассказанной вами истории. Кстати, это неплохой способ занять детей на некоторое время, пока вы наряжаетесь и накрываете на стол.

 Приготовьте праздничные блюда. Желательно выбрать наиболее яркие и красивые варианты, ведь дети порой уделяют больше внимания внешнему виду еды, чем ее вкусу. При желании можно приготовить кутью, оригинальный пирог, несколько салатов, а также сладкие блюда, которые любит ваш ребенок. Накрывая на стол, вы можете поставить в центр пуансетию, которую в Европе называют рождественским цветком

 Устройте тематический спектакль. Для этого достаточно будет сделать ширму или просто повесить ткань, а также сшить несколько кукол. Можно использовать и рождественские фигурки, в том числе ангелов. Разумеется, очень важно, чтобы выбранный вами сценарий был веселым и раскрывал для ребенка традиции Рождества. Дети могут быть не только зрителями, но даже участниками представления, вам лишь нужно подробно объяснить, в чем заключается их роль, а затем давать им подсказки.

Консультация для родителей «Новый год»

Новый год – один из самых древних праздников. Появился он в связи с необходимостью «навести порядок» в исчислении времени.

Первыми устраивать детские елки стали в кругу императорской семьи. Императрица Александра Федоровна в 1828 году организовала первый праздник для пяти своих детей и племянниц. В Большой столовой дворца поставили рождественскую елку, а вокруг на столиках, покрытых белыми скатертями, тоже стояли елочки и лежали подарки. Елку украшали яблоками, мандаринами, сухими фруктами, медовыми пряниками. На елке зажигались свечки, укрепленные в специальных «тюльпанчиках».Традиция рождественского дерева соблюдалась также в том, что елка увенчивалась Вифлеемской звездой и украшалась разными блестками. Блеск огней и свечей на елке, ее блестящее украшение символизировали сияние «благодатного света», пронизывающего мир после Рождества. Елка стала символом семейного праздника, ее сообща наряжают дети и взрослые, вокруг нее водят хороводы, читают стихи и поют песни.

Поэтому спросите заранее у ребенка, что бы он хотел получить в качестве подарка, какой сюрприз ожидает от Деда Мороза. Покажите ребенку, что вы ждете чуда с таким же нетерпением и готовы продемонстрировать Деду Морозу свои таланты. Обязательно расскажите детям о самом празднике, обычаях и традициях, связанных с ним.

В Новый год дети с нетерпением ждут подарков и надеются на исполнение самых заветных желаний.

Новогодние подарки и призы можно выполнить заранее своими руками. Это могут быть простые игрушки, сделанные своими руками. Считается, что сделанный собственными руками подарок вместе с добрым пожеланием принесет счастье, благополучие и успех в новом году. Пусть каждый на празднике со словами пожеланий. Взрослым необходимо показать пример вручения подарков, обратив внимание на словесное поздравление.

Кто расскажет, кто поймет, как приходит Новый год?

В небе звездочка блеснет, стужа в форточку дохнет,

Под окном снежок завоет, колыбельную споет.

Ты заснешь, а он придет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль семейных традиций в нравственном воспитании детей"

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, передающих новым поколениям его опыт, знания и достижения. Традиции, обычаи и обряды играют важную роль в воспроизводстве культу...

КОНСУЛЬТАЦИЯ: «Роль семейных традиций в воспитании детей»

Семейные традиции - предмет особой гордости Вашей семьи или Вы только задумываетесь об их возрождении?К сожалению, сегодня все чаще можно услышать мнение, что соблюдение семейных традиций – пережиток ...

Консультация для родителей "Традиции святок на Руси"

Дети мало знают о традициях русского народа: празднования Рождества Христова и Святок, прерывается связь  поколений и времён. Так же как и встарь наши дети должны быть участниками традиционных на...

Консультация для родителей "Традиции и обряды народов Крыма"

                      КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ    "ТРАДИЦИИ  И  ОБРЯДЫ  НАРОДОВ  КРЫМА"Издревл...

Консультация для родителей. "ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ".

Семейные традиции — это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребенку. Обычаи семьи, уклад жизни, привычки членов семьи — все это и создае...

Консультация "Русские народные традиции"

Приметы, происходжение пословиц и поговорок. Традиции русского гостеприимства. Русский национальный костюм....