Кризис трех лет. Особенности развития ребенка 3-4 летнего возраста.
консультация

Королева Жанна Борисовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_3-h_let.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Кризис 3-х лет.

        Особенности развития ребенка 3-4 летнего возраста.

Возраст 3-х лет характеризуется, как «трудный». Его «трудность» состоит в том, что, ребенок начинает отделять себя от близких взрослых, проявляет все возрастающую строптивость. А взрослые, настаивая на своем, проявляют не меньшее упрямство. «Кризис 3-х лет»- понятие условное, так как временные рамки кризиса гораздо шире. У одних детей он может начаться в 2 года 10 месяцев, а у других в 3 с половиной года.

 И проявление кризиса различно. Кто-то переживает его ярко, доставляя много тревог своим близким, а у некоторых детей проходит почти незаметно. Главный совет взрослому: проявить терпение, постараться понять своего ребенка.

Помните: кризис- это явление временное, он проходит, его просто нужно пережить. Уже сейчас возможно увидеть характер ребенка. Эмоции его ярки, но неустойчивы. Когда он радуется, то обычно с головы до пят, когда печалится-то безутешно. Ребенку не ведомо понятие «золотой середины». В этом возрасте могут появиться страхи. Наиболее характерны в этом возрасте страхи сказочных персонажей, страх темноты, страх одиночества, а также боли, уколов, врачей. 

Обычно в этом возрасте ребенок начинает стыдиться своих нежелательных поступков. Это говорит о том, что у него уже есть совесть. А раз есть совесть, значит и есть чувства сочувствия и сострадания. Малыш начинает понимать оттенки и ньюансы окружающего мира, например, насмешку над собой. Он может жаловаться, ябедничать на других из самых благих побуждений, тем самым усваивая нормы поведения. Ребенок понимает свою половую принадлежность. Иногда в этом возрасте начинается романтическая любовь детей к своим родителям. Мальчики заявляют о том, что когда вырастут, женятся на маме и проявляют ревность к родителям своего пола.  

У ребенка появляется потребность к общению со сверстниками. Однако к мнению своих ровесников дети в этом возрасте еще не прислушиваются. Они, как правило, играют рядом, но не вместе. Подсчитано, что с 3 до 4 лет частота общения детей с родителями и со сверстниками примерно одинакова.

Как правило,  к 3 годам ребенок почти усваивает свой родной язык (на 90%). Активный словарь малыша в возрасте от 3 до 4 лет растет не  по дням, а по часам. До сотни новых слов в месяц. Учитывая возрастную норму, почаще разговаривайте с ребенком о знакомых предметах и явлениях, интересуйтесь мнением ребенка, читайте книги и обсуждайте прочитанное.

В этом возрасте начинает развиваться образное мышление. Ребенок может пересказать услышанное или увиденное. К 4 годам дети начинают обобщать и понимать, что шорты, платье и рубашка- это одежда и т.д.

В 4 года малыш может заниматься одним делом до 40 минут. Однако постоянно отвлекаясь, переключая свое внимание с одного объекта на другой.

Ребенок учится самостоятельно одеваться и раздеваться, сам умывается, вытирает руки и лицо. Может самостоятельно убирать свои игрушки и книжки.

И конечно нуждается в любви, поддержке и понимании значимых взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

особенности развития детей 2-3 летнего возраста

Здесь представлены особенности развития детей 2-3 летнего возраста...

«Особенности развития детей 2 - 3 летнего возраста. Значение цвета в детском рисунке. Внимание: истерика!»

laquo;Особенности развития детей 2 - 3 летнего возраста. Значение цвета в детском рисунке.Внимание: истерика!»...

«Особенности развития детей 2 - 3 летнего возраста. Значение цвета в детском рисунке. Внимание: истерика!»

Что должен знать ребенок в 2-3 года:1.                                              ...

Консультация для родителей "Особенности развития детей 4-5-летнего возраста"

Консультация подскажет родителям, чем характеризуется возраст 4-5 лет и как правильно воспитывать ребенка в этом возрасте....

Буклет «Особенности развития детей 2 - 3 летнего возраста. Значение цвета в детском рисунке. Внимание: истерика!»

Во время истерики ребенок теряет самообладание, общее состояние становится крайне возбудимым. Истерики сопровождаются следующими признаками: плач, крик, размахивание руками и ногами, ребенок может уку...

консультация для родителей "Особенности развития детей 3-4 лет. Кризис трех лет."Особенности развития детей 3-4 лет. Кризис 3х лет.

Консультация для родителей "Особенности развития детей 3-4 лет. Кризис трех лет"Особенности развития детей  3-4 лет. Кризис 3х лет. Это очень важный период в жизни ребенка. Именно ...