Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования «ниткография», как способ совершенствования мелкой моторики у дошкольников»
презентация

Ротарь Мария Леонидовна

Мастер-класс поможет родителям подготовить мелкую моторику кистей рук дошкольника, необходимую для письма будущему первокласснику и сделать этот процесс привлекательным и интересным и для ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nitkograffiya.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4»г. Назарово Красноярского края Дошкольная ступень общего образования Мастер-класс « Н етрадиционная техника рисования « н иткография », как способ совершенствования мелкой моторики у дошкольников» Подготовила: Ротарь Мария Леонидовна, воспитатель

Слайд 2

«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В.А. Сухомлинский Уже давно доказана связь между развитием мелкой моторики дошкольника и развитием речи. Другими словами, чем больше развиты пальчики малыша, тем успешнее будет формироваться его речь. Недаром мудрая пословица гласит: «Рука научит голову». Развитая мелкая моторика пальцев рук является одним из показателей интеллектуальности ребенка.

Слайд 3

Все дети любят рисовать. Творчество для них - это отражение душевной работы. Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно, открывая перед ним новые возможности. Однако рисование карандашами, кистью и красками требует от ребенка высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков рисования предметов и знания приемов рисования, а также приемов работы с различными красками. Нетрадиционное рисование – это толчок к развитию воображения, это маленькая игра, доставляющая ребенку радость, положительные эмоции. Она не утомляет малыша, у ребенка сохраняется высокая активность и работоспособность на протяжении всего времени рисования.

Слайд 4

Ниткография – удивительная техника рисования . С помощью этой техники можно создавать яркие картины без использования кисточек и красок, лишь с помощью нитей и клея. Слово «ниткография» состоит из двух слов: нитка и графика (от « grafo » — «пишу») — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи... То есть, получается, «пишу ниткой» или проще - «рисую нитью». Ниткография , как вид изобразительного искусства, берет свои истоки в Мексике у народа Уичоли . Мексиканские мастера создают свои картины с элементами этноса из толстых шерстяных ниток. Основу для картин смазывают специальной смесью, в состав которой входят смола сосны и пчелиный воск, а шерстяные разноцветные нити выкладывают в форме различных узоров. Благодаря своей малозатратности, ниткография стала обретать популярность в наше время. Изображение , выполненное в этой технике, получается объемным, фактурным, завораживающим и кажется «живым», в отличие от обычных контурных изображений .

Слайд 5

Ниткография является замечательным способом совершенствования пальчиковой моторики детей. Это способствует развитию у детей зрительного восприятия, воображения, зрительно-моторной координации, формирует плавность, ритмичность и точность движений, и при этом подготавливается рука ребенка к письму. В технике ниткографии можно выполнить любой рисунок : пейзаж, натюрморт , портрет , анималистический жанр и т.д.

Слайд 6

Для создания картин из нитей понадобятся простые материалы и инструменты: плотная бумага, клей ПВА, ножницы, простой карандаш. ш ерстяные или акриловые нитки одинаковой толщины, различного цвета. Для того, чтобы сделать «ниточные рисунки», необходимо взять нитки одинаковой толщины. Для удобства, лучше сразу приобрести различные цвета одной фирмы. Если использовать нитки разной толщины и состава, то работа будет выглядеть не гладкой, а рельефной.

Слайд 7

Последовательность выполнения работы: Рисунок выполняется карандашом легкими линиями. Примечание : на плотную основу (картон или двп ) можно также наклеить, например, бархатистую бумагу или ткань. Работу с детьми начинают с простейших рисунков, обычно, заранее подготовленные взрослым , но простые узоры могут нарисовать и сами дети.

Слайд 8

1 способ: изготовления картины в технике ниткографии. Нарисовать изображение или использовать готовый рисунок, приклеенный к основе; нанести клей по контуру изображения; прижать нитку, постепенно прикладывая к рисунку по контуру;

Слайд 9

Приступить к заполнению внутреннего пространства: нитки можно закрутить по спирали или уложить в ряд в любом направлении , главное, чтобы были уложены как можно плотнее к друг другу; 1 способ: изготовления картины в технике ниткографии . Высушить картину; Прогладить ее утюгом через мокрую ткань.

Слайд 10

2 способ: Подготовить фон с выбранным рисунком; мелко нарезать нити в несколько сложений нужного цвета; заполнить мелко нарезанными нитями каждую деталь рисунка, предварительно промазав клеем; прижать на сколько секунд чистой бумагой для прочного приклеивания.

Слайд 11

Комбинирование 2х способов выкладывания нитей: целой пряжи в разных направлениях и мелконарезанной для фона. Такие картины лучше поместить в рамку без стекла или оформить с помощью паспарту, чтобы можно было на ощупь почувствовать выпуклость изображения. Картины в технике ниткография, сделанные руками деток, уникальны и несут в себе неповторимую положительную энергетику.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "Салфеточная аппликация - один из способов развития мелкой моторики рук. Бабочка

Ознакомление  родителей с нетрадиционной техникой салфеточной аппликации для совместной работы с детьми дома....

Мастер-класс для родителей "Салфеточная аппликация - один из способов развития мелкой моторики рук. Бабочка

Ознакомление  родителей с нетрадиционной техникой салфеточной аппликации для совместной работы с детьми дома....

Мастер-класс для родителей "Салфеточная аппликация - один из способов развития мелкой моторики рук. Бабочка

Ознакомление  родителей с нетрадиционной техникой салфеточной аппликации для совместной работы с детьми дома....

Мастер класс по нетрадиционной технике рисования «Ниткография»

                                          "Истоки способностей и дарования дет...

Презентация мастер –класс по нетрадиционной технике рисования (рисование солью, ниткография)

Все дети любят рисовать. Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать....