Консультация для родителей «Рождество в народных традициях»
консультация

Чтобы праздник Рождества всегда напоминал вашим детям о чем-то радостном, теплом и добром, начните отмечать этот день всей семьей. Создайте свои фамильные традиции. Важно, чтобы все максимально напоминало о сути Рождества. Можно украсить комнату атрибутами Рождества: ангелами, вертепом и свечами. Можно поместить картину с изображением Марии, Иосифа и Иисуса на подстилку из сена — в знак того, что эта семья находилась в хлеву.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.62 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Рождество в народных традициях»

Чтобы праздник Рождества всегда напоминал вашим детям о чем-то радостном, теплом и добром, начните отмечать этот день всей семьей. Создайте свои фамильные традиции. Важно, чтобы все максимально напоминало о сути Рождества. Можно украсить комнату атрибутами Рождества: ангелами, вертепом и свечами. Можно поместить картину с изображением Марии, Иосифа и Иисуса на подстилку из сена — в знак того, что эта семья находилась в хлеву.

Считается, что ребенок, с самого раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастает более устойчивым многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Для ребенка праздник – это целое событие.

Деревенские ребятишки группами ходили по домам и пели колядки – песенки, главный смысл которых заключался в пожеланиях богатого урожая, здоровья и всяческого благополучия.

За это хозяева должны были одаривать колядовщиков пирогами, пряниками или деньгами, кто чем богат.

В прежние времена в канун Рождества и на святках выпекали из теста фигурки животных, чаще всего свинок. Эти фигурки назывались «козулями» и были символом плодородия. Люди одаривали друг друга этим печеньем. Кто съедал «козулю», тот будто бы получал хорошие, полезные качества того животного, вид которого она имела. Ребенок дошкольного возраста вполне способен выполнить простые украшения. Проще всего сделать цепи из полосок цветной бумаги. Один из главных атрибутов Рождества – рождественская звезда, вспыхнувшая в небе под городом Вифлеемом в момент рождения Спасителя. Можно нарисовать на плотном картоне контур и вырезать звезду. Золотую, серебряную или разноцветную фольгу нарезаем небольшими кусочками и обклеить ими звезду с обеих сторон.

Ещё один веселый рождественский обычай – ряжение. Рождество и святки не обходятся без гадания. Вполне возможно подобрать гадания, интересные для малыша. В красивый мешочек или в широкую чашку с водой кладем разные мелкие предметы, например, ключик, кольцо, камешек, монетку, какую-нибудь маленькую фигурку, ластик, точилку для карандашей и т. д. Все участники гадания достают по одному предмету, а ведущий (гадалка) истолковывают этот предмет в зависимости от того, кто его вытащил. Можно показать театр теней. Например, чтобы разыграть небольшую сценку о том, как ангел сообщает пастухам о рождении Христа, понадобятся вырезанные из картона фигурки пастухов с длинными посохами Русский народ щедр на угощение. А уж в Рождество и подавно. На праздничном столе должно быть не менее двенадцати блюд, непременно рождественский пирог. Заканчиваются рождественские посиделки, но праздник еще не окончен. Впереди святки, ребятишек ждут зимние забавы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Рождество в народных традициях"

Консультация  для родителей "Рождество в народных традициях"...

Консультация для родителей «Рождество и святки в народных традициях»

Консультация для родителей«Рождество и святки в народных традициях»Испокон веков главными участниками рождественских обрядов и увеселений были дети. Деревенские ребятишки группами ходили п...

Консультация для родителей"Рождество и святки в народных традициях"

Испокон веков главными участниками рождественских обрядов и увеселений были дети. Деревенские ребятишки группами ходили по домам и пели колядки- песенки....

Консультация для родителей «Рождество и святки в народных традициях»

Испокон веков главными участниками рождественских обрядов и увеселений были дети. Деревенские ребятишки группами ходили по домам и пели колядки – песенки, главный смысл которых заключался в поже...

Консультация для родителей "Рождество в народных традициях"

Как можно интересно провести время в Рождество? Это можно узнать прочитав консультацию для родителей....

Консультация для родителей «Рождество в народных традициях»

Рождественская ёлка появилась в России во времена Петра 1 и поначалу устраивалась только на больших городских  площадях. Вечнозеленое  дерево считалось символом вечной, обновляющейся жизни. ...

Консультация для родителей "Рождество в народных традициях"

Консультация для родителей "Рождество в народных традициях"...