родительское собрание 2 мл группа «Жизнь ребёнка в детском саду».
методическая разработка (младшая группа)

Стрельченко Ирина Викторовна

данный материал направлен на расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_ml_rodit_sobranie.docx38.71 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание во второй младшей группе «Радуга»

на начало учебного года

«Жизнь ребёнка в детском саду».

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Повестка дня:

1.Знакомство с родителями.  

2Адаптационный период в детском саду. Кризис 3-х лет.

3.Задачи воспитания и обучения в детском саду в соответствии с ФГОС.

4.Выбор родительского комитета группы.

5. Разное.

  1. Знакомство с родителями.  

Очень приятно встретиться с родителями наших новых воспитанников. И сейчас возникает очень много вопросов. Понравимся ли мы друг другу? Обретем ли взаимопонимание и дружбу? Сможете ли вы услышать и принять наши требования и помогать нам и вашим детям? Именно от этого зависит успех нашей с вами совместной работы.

Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению.(цель игр «давайте познакомимся», «клубочек»- сплочение коллектива и установление дружеских отношений, установить между родителями контакт, сформировать у них положительный настрой.)

Я попрошу Вас встать в круг. Мы сейчас с Вами попробуем окунуться в детство и поиграем. Правила игры: тот у кого в руках волшебная палочка называет себя так, как хотел бы, чтоб называли его окружающие. (Родители называют себя.)  Вот Вы и познакомились. В первый круг встаньте родители у которых один ребенок, во второй - родители двоих детей, в третий, соответственно, родители троих и более детей. (родители встают в круги.) А теперь посмотрим кого у нас в группе больше мальчиков или девочек? В первую группу объединяться родители девочек, во вторую- мальчиков.

Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука» где говорится :

Когда в товарищах согласья нет,  

На лад их дело не пойдет,

Выйдет у него не дело,

Только мука!».

Следовательно, нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки. Я передаю клубочек Вам, обмотайте вокруг пальчика ниточку, и скажите одно слово-пожелание всем нам и нашим детям, а затем передайте клубочек следующему (родители передают ниточку по кругу.) Посмотрите, каждый из нас соединен ниточкой, не простой ниточкой, а нитью, которая нас будет связывать на протяжении нескольких лет. Наша нить должна быть настолько прочной, насколько это возможно ради здоровья и счастья ваших детей! Думаю, что вы со мной согласитесь!

Мы с Вами 4 года  будем шагать вот так, рука об руку, и жить одной, мы надеемся дружной семьей. Теперь мы с вами – один общий коллектив. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться, решать одни и те же задачи. Мы, как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям.

Мы с вами познакомились и теперь с хорошим настроением переходим к серьезным вопросам.

  1. Адаптационный период в детском саду. «Кризис 3-х лет»

Хочу свое выступление начать со слов известного педагога

А. С. Макаренко «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед стариной»

Младший возраст – важный период в развитии дошкольника, который характеризуется высокой интенсивностью физического и психического развития. В это время происходит переход ребенка к новым отношениям со взрослыми, сверстниками, предметным миром.

С поступлением ребенка 3-4 летнего возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие ро​дителей в течение 8 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, скрывающее в себе много неизвест​ного, а значит и опасного, другой стиль общения. Все эти изменения обрушива​ются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям (ка​призы, страхи, отказ от еды, частые болезни). Эти трудности возникают в связи с тем, что малыш переходит от знакомой и обычной для него семейной среды в среду детского дошкольного учреждения.

Начальный период посещения детского сада очень сложен для детей. Чтобы облегчить процесс адаптации, важно уделять ребенку в этот период особое внимание и готовить его к посещению детского сада заранее.

Ведут себя дети в этот период по-разному: одни безутешно плачут, другие отказываются общаться с детьми и воспитателем, третьи реагируют достаточно спокойно.

Различают три степени тяжести прохождения адаптационного периода

​ легкая адаптация – ребенок активен, внешних изменений нет, сдвиги в поведении нормализуются в течение 1-2 недель;

​ адаптация средней тяжести – в течении всего периода настроение может быть неустойчивым, может наблюдаться отсутствие аппетита, кратковременность беспокойность сна. Этот период длится 20 – 40 дней.

​ тяжелая адаптация – длится от 2 до 6 месяцев. Ребенок болеет, теряет в весе, появляются патологические привычки: грызение ногтей, сосание пальца. Возникает стойкий энурез.

 В нашей группе адаптация у детей была легкая. Некоторые детки еще находятся в адаптационном периоде

Период адаптации совпадает с кризисом развития личности, который можно охарактеризовать как «я сам!». Ребенок начинает осознавать  собственное «Я». Он стремится к самостоятельности, самоутверждению. В это время у него активно развивается воля и самолюбие, что проявляется в стремлении ставить перед собой цели и добиваться их любой ценой, а также гордится своими достижениями. Все эти новые черты являются положительным следствием кризиса для ребенка.

Однако у кризиса 3 лет есть и неприятная сторона – обострение детско-родительских отношений. У малыша ни с того ни с сего появляются некоторые особенности, которые очень тревожат мам и пап: деспотизм, своеволие, упрямство, строптивость и негативизм. Обнаруживаются они в том, что ребенок стремится добиться от родителей именно того, чего он хочет, даже если это принесет ему вред. Мнение взрослых малыш ни во что не ставит, отказывается подчиняться, требованиям и просьбам, пытаясь сделать все наоборот. Стоит отметить, что  обычно период кризиса труднее переносят дети, чем их родители. Ребенок сам не понимает, почему так себя ведет, не умеет сдерживать свои порывы и эмоции. Он отказывается ложиться спать, не хочет сам одеваться, убирать игрушки. Капризничает, кричит и топает ногами, если не выполняются любые его просьбы. Не редко такое поведение ребенка застает родителей врасплох.

     Следует обратить особое внимание на следующие моменты:

Сам по себе кризис трех лет является естественным явлением. Насколько быстро и благополучно он минует, зависит от поведения взрослых. Конфликты по разным поводам в этот период неизбежны. Если  в столкновениях со взрослыми всегда побеждает ребенок, он начинает переоценивать себя и свои возможности.

Если сильная воля родителей во всем подавляет развивающуюся волю малыша, можно получить невротика.

Больше всего дети в кризисный период нуждаются в поддержке, понимании и терпении любящих взрослых.

Если родители поощряют желание ребенка самостоятельно принимать решения и предоставляют ему возможность свободного выбора, он быстрее начинает вести себя более ответственно.

Терпение не означает вседозволенности, а поддержка – беспрерывного восхваления любых детских проявлений.

Следует помнить правила использования слова «нельзя»:  

- запретов должно быть немного, чтобы у ребенка оставалась возможность выбора форм поведения и развития функции самоконтроля;

- запреты должны быть согласованы между всеми членами семьи (маме и папе нужно выступать единым фронтом, не внося сумятицу в сознание ребенка);

- запреты нужно высказывать доброжелательно, но твердо, не позволяя ребенку использовать шантаж для достижения своих целей (лучше всего это сделать, переключив внимание ребенка на что-нибудь другое).

Успешно преодолев кризис трех лет, ребенок становится относительно независимым от окружающей его среды.

 Покажите малышу  разрешенные способы отработки негативных эмоций.

Такие эмоции, как обида и злость, прекрасно «отыгрываются» в подвижных играх. Побросайте с малышом мячик, устройте бой на воздушных шариках, поиграйте в кричалки или сопелки по примеру Винни – Пуха. Будьте сами как можно более эмоциональны в этих играх. Играя с ребенком, вы не только поможете ему освободиться от неприятных эмоций, но и сможете ненавязчиво проследить за тем, чтобы «буйство» не вышло за рамки допустимого и безопасного. Кроме того малыш поймет, что в любых ситуациях вы его любите, стремитесь понять и поддержать. Он будет более откровенен с вами, а значит, вы легче сможете помочь ему в трудные для него моменты. Рассказывайте малышу о том, что с вами тоже случались похожие неприятности в детстве, и поделитесь опытом, как можно избавиться от них. Ребенок будет благодарен вам за откровенность, для него это знак поддержки и доверия. Только не ждите, что он тут же воспользуется именно вашим рецептом выхода из сложной ситуации. У него должно созреть собственное решение.

Ситуация:

Трехлетний Максим с усердием надевает колготы. Трудное занятие! Наконец, после долгих усилий колготы почти надеты , но… наизнанку. Мать прекращает как она говорит “эту бесцельную возню”, быстрым движением, не скрывая раздражение, стягивает с него колготы и натягивает их уже сама.

Малыш поднимает крик: «Сам! Я сам!”

Мать строго говорит : «Сиди спокойно! Не умеешь, а кричишь”сам”.

Вопросы:

Правильно ли поступила мама?

Каковы последствия такого поведения мамы?

Бывали ли подобные ситуации у вас?

Как вы выходили из них?

Как лучше вести себя в таких ситуациях?

( Мама поступила неправильно, мама может отбить у ребенка всякое стремление к самостоятельности, в последствии ребенок может вырасти пассивным , ленивым.

Правильнее было бы обыграть ситуацию :” Ой, смотри какие глупые колготочки – перевернулись наизнанку! Давай им поможем – вывернем их обратно”.)

   Период «упрямого» кризиса – серьезное испытание для родителей и детей. И тем и другим приходится многому учиться, но это стоит того. Можно сказать, что это время – залог ваших будущих отношений с ребенком.

3. Задачи воспитания и обучения в детском саду в соответствии с ФГОС.

Наша работа строится на основе общеобразовательной программы

дошкольного образования «УСПЕХ», образовательной программы ДОУ - в соответствии с ФГОС. Данная программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса для детей 2 младшей группы. Направлена на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование общей культуры, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

Содержание программы даётся по 5-и образовательным областям:

«Социально-коммуникативное развитие»: 4 направления –

*социализация, развитие общения, нравственное воспитание (формировать представления о том, что хорошо и что плохо, доброжелательное отношение друг к другу, умение делиться с товарищем, приучать к вежливости);

*ребёнок в семье и сообществе (формировать образ Я,  положительное отношение к д/с, беседовать о членах его семьи)

*самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание (совершенствовать кгн, навыки поведения за столом, самостоятельно одеваться и раздеваться, формировать желание участвовать в посильном

труде, самостоятельно выполнять поручения, во второй половине года формировать умения при дежурстве по столовой, воспитывать уважение к людям знакомых профессий)

*формирование основ безопасности (знакомство с правилами поведения в природе,  правилами дд, с источниками опасности дома)

«Познавательное развитие»: 5 направлений –

*фэмп (группировать предметы по одному признаку, сравнивать 2-е группы предметов, сравнивать предметы по величине, знакомить с геометрическими фигурами

ориентировка в пространстве относительно себя, различать правую и левую руки, ориентироваться в контрастных частях суток)

*развитие познавательно-исследовательской деятельности (развитие общих сенсорных способностей: цвет- семь цветов спектра (К.О.Ж.З.Г.С.Ф), форма- пять геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник),  величина-три градации величины (большой, средний, маленький), составлять целое из частей)

*ознакомление с предметным окружением (знакомить с предметами ближайшего окружения, их функциями и назначением, группировать и классифицировать предметы)

* ознакомление с социальным миром (знакомить с профессиями взрослых, формировать интерес к малой родине)

* ознакомление с миром природы (расширять представления о домашних и диких животных и их детёнышей, о птицах, насекомых, различать и называть овощи, фрукты, ягоды, формировать умение понимать простейшие связи в природе, дать представления о свойствах воды, снега, песка, знакомить с признаками времён года)

«Речевое развитие»: 2 направления –

*развитие речи (развивать диалогическую форму речи, формировать потребность делиться своими впечатлениями, внятно произносить в словах гласные (а, у, и, о, э) и согласные (п-б-т-д-к-г, ф-в, т-с-з-ц), использовать в речи не только простые предложения(подлежащие и сказуемое), но и распространённые(определения, дополнения, обстоятельства), согласовывать прилагательные с существительным в роде, числе, падеже,  употреблять существительные с предлогами, расширять и активизировать словарный запас)

*приобщение к х/л (воспитывать умение слушать х/п, читать наизусть потешки и стихотворения)

«Художественно-эстетическое развитие»: 4 направления –

*приобщение к искусству (развивать эстетические чувства, художественное восприятие)

*изобразительная деятельность (учить правильно держать карандаш, кисть,

изображать простые предметы и создавать несложные сюжетные

композиции, учить раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями, лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей,

аккуратно пользоваться клеем, учить создавать предметные композиции из геометрических форм и природных материалов)

*конструктивно-модельная деятельность (совершенствовать конструктивные умения, учить различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики, пластины, цилиндры, трёхгранные призмы)

*музыкальная деятельность (воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, способствовать развитию музыкальной памяти, выполнять движения под музыку)

«Физическое развитие»: 2 направления –

*формирование начальных представлений о зож (различать и называть органы чувств, их роль в организме, дать представление о ценности здоровья, о необходимости закаливания, сообщать о своём самочувствии взрослым)

*физическая культура (развивать разнообразные виды движений, учить сохранять правильную осанку, кататься на санках, лыжах, выполнять правила в п/и)

Возьмите все по цветку раскрасьте их. А теперь сравните свой цветок с цветками своих соседей. Все цветы были одинаковые по форме, размеру. Скажите, после того как вы раскрасили цветок, можно найти два совершенно одинаковых цветка? Мы - взрослые люди при одинаковых условиях делаем все по-разному. Отсюда наше правило:

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другим!

Мы будем сравнивать, но только это будут результаты одного и того же

ребенка вчера, сегодня и завтра. Это называется мониторинг. Это мы будем

делать для того, чтобы знать, как и что делать с этим завтра. Это мы будем делать для того, чтобы, расти каждый день. Причем не только в знаниях, но и

в поступках.

И в заключении хочется пожелать Вам удачи и педагогической грамотности.

4.Выбор родительского комитета группы, выбор члена родительского комитета ДОУ.

Ваше желание нам помочь в воспитании и организации интересной жизни детей, что никто не останется в стороне. В этом нам очень поможет родительский комитет. (Выбор родительского комитета.)

5. Разное.

  • В детский сад необходимо приходить до 7.45,т.к мы ходим на зарядку в зал, если пришли позже просьба дождаться. не нарушая режимные моменты (не позднее 8.30).

  • Пропуск без справки не более 5 дней вместе с выходными.

  • После больничного справка обязательна, (если заболели обязательно сообщить по телефону:  (_________________) позднее 12.00.).

  • Своевременная оплата за детский сад; не позднее 20 числа, по договору

до 15 числа.

  • На физкультурные занятия и зарядку принести спортивную форму  и обувь (чёрные шорты, белая футболка, кроссовки/кеды, носки). Футболки и шорты нужно подписать, чтобы не было путаницы.

  • Предотвращение конфликтных ситуаций. Решать все спорные вопросы в спокойной и деловой обстановке с указанием причин спора и привлечением администрации ДОУ(по мере необходимости)

Родители, помните! Конфликтные ситуации должны разрешаться без детей!

  • Одевать детей по сезону и в соответствии с погодой. Обувь должна быть не только удобной, но и по размеру.  Родители, помните! Чрезмерное укутывание или недостаточно тёплая одежда могут привести к заболеванию ребёнка!

  • Приобрести подушки для утреннего сбора и свободной детельности
  • Фотографировать детей и выкладывать фотографии на сайте группы(согласны/не согласны)

1.Ануфриев А.

2.Василенко М

3.Галактионова М

4.Дворог У.

5.Дробот Д.

6.Зезюлина И.

7.Ковалев Д.

8.Кононенко Б.

9.Кряжев Я.

10.Матвеева Ника

11.Мельникова Соня

12.Рукосуева Арина

13.Толмачева Юля

14.Козлякова Арина

15.Шефер Маша

16.Рассохин Олег

17.Кононов Лев

18.Малахов Кирилл

19.Веретенников Иван

Решение собрания:

1.Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом.

2.Способствовать созданию благоприятных условий для развития детей.

3.Выбор родительского комитета в группе _____________________________,

__________________________________________________________________

 в детском саду ______________________.

4. Фотографировать детей и выкладывать фотографии на сайте группы да________, нет__________.

10


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Адаптация ребёнка к детскому саду"

Конспект родительского собрания в младшей группе. "Адаптация ребёнка к детскому саду"...

Выступление на родительском собрании по теме: "Адаптация ребёнка в детском саду".

Статья о трудностях которые испытывают дети и родители при адаптации ребёнка в детском саду....

Справка о проведении родительского собрания по теме «Жизнь ребенка в детском саду»

С целью заинтересовать родителей в совместной работе, привлечь их к участию в воспитательном процессе, а также перехода к открытым доверительным отношениям 1 ноября 2018 года провели родительское собр...

Доклад родительского собрания по теме: «Адаптация ребёнка к детскому саду»

Рассказ воспитателя об адаптации детей к детскому саду...

Упражнение и памятка для родительского собрания по теме: Адаптация ребёнка в детском саду.

Упражнение "А что селает ребёнок?"Упражнение "Предмет моего детства"Памятка "Правила для родителей в период адаптации ребёнка к изменяющимся условиям....

Первое родительское собрание в младшей группе «Жизнь ребёнка в детском саду»

Цель: Главной целью нашего родительского собрания является взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в детском саду. Моделирование перспект...