Детский онанизм
консультация

Тарасова Анна Николаевна

Очень часто детская мастурбация со временем проходит сама собой. Однако в некоторых случаях она может перерасти во вредную привычку, от которой не так просто избавиться. Чтобы этого не произошло, родителям необходимо знать об основных причинах детского онанизма и главное – уметь правильно реагировать на происходящее.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл onanizm.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация: «Детский онанизм»

ОНАНИЗМ (МАСТУРБАЦИЯ) - Раздражение половых органов руками, сжатием ног, трением о различные предметы и т. д. Мастурбация – одно из наиболее распространенных сексуальных проявлений в детском возрасте. Онанизм – способ самоудовлетворения, когда ребенок доводит себя до эмоциональной разрядки. 

До 2 лет онанизм является естественным действием. Ребенок, совсем недавно освободившийся от пеленок, исследует все вокруг, в том числе свое тело.

Обычно в возрасте от 2-3 до 5-6 лет дети начинают испытывать интерес к познанию различий женского и мужского тела. Они с интересом рассматривают обнаженных детей и взрослых, но не менее интересными для них являются и ощущения собственного тела. Дети часто играют с половыми органами, трогают их, теребят, почесывают… Интерес тут чисто познавательный! Но, если те ощущения, которые при этом испытывает ребенок, становятся для него доминирующим источником положительных эмоций, то он начинает прибегать к стимуляции половых органов постоянно, в результате возникает онанизм.

В открытой, заметной для взрослых форме эта привычка встречается у 7% мальчиков и у 5% девочек дошкольного возраста. Чаще мастурбация (онанизм) отмечается у девочек, предпочитающих мальчишеские игры девчоночьим занятиям, и у мальчиков с сильно выраженными мальчишескими чертами поведения.

 Предпосылкой возникновения онанизма может являться активный темперамент ребенка и соответствующая ему повышенная потребность в снятии напряжения. Такая же повышенная потребность может возникнуть у ребенка, нервно-соматически ослабленного, с повышенным уровнем возбудимости.

Причины возникновения онанизма?

  1. Чаще всего онанизмом нанимаются дети, которым не хватает родительского тепла и ласки, так или иначе чувствующие себя ненужными, обделенными вниманием. Занимаясь мастурбацией, ребенок, таким образом, успокаивает себя, доставляет себе, то удовольствие, которое не дополучает от общения  с родителями.
  2. Гиперактивный ребенок, которого ограничивают в движении, также может начать заниматься мастурбацией, т.к. не находит другого способа для снятия накопившегося напряжения.
  3. Различного рода заболевания половых органов, к примеру, аллергия, диатез или молочница, сопровождающиеся зудом и выделениями – тоже частая причина детской мастурбации.
  4. Слишком тесные трусики или другая одежда, которая давит на промежность, раздражает ее.
  5. К удивлению многих, причиной детского онанизма может быть и насильственное кормление вызывающие отрицательные чувства, которые могут способствовать выключению чувствительной зоны рта и языка и включению зоны половых органов (эти две зоны тела рефлекторно связаны).
  6. Глисты-острицы (прежде всего у девочек), которые могут вызывать зуд в области половых органов.
  7. Несоблюдение правил гигиены, вследствие чего могут появляться опрелости, которые доставляют ребенку беспокойство.
  8. Присутствие в рационе возбуждающей пищи (мясо, жаренные, острые блюда, много сладостей) или просто ее переизбыток, благодаря переполнению кровью тазовых органов может создавать условия для сексуальной манипуляции.
  9. Также мастурбация может быть привитая, когда ребенок это видит дома или в фильмах.

Как бороться?

Застукав ребенка «за таким интересным занятием» очень важно правильно отреагировать  - без лишних эмоций, мягко и тактично. Угрозы и наказания не допустимы, они могут усугубить ситуацию. Ребенок поймет, что делает что то плохое, будет чувствовать себя виноватым и повлияет на самооценку.

Не применять физических форм наказаний: шлепки и порка способствуют приливу крови к половым органам ребенка, что вызывает возбуждение.

Ни в коем случае нельзя бить ребенка по рукам, ругать, угрожать. Негативное отношение родителей к интимным играм ребенка может спровоцировать возникновение проблем в его взрослой сексуальной жизни.

Главное, выявить причину мастурбации: если имеет место инфекция, аллергия или заражение паразитами – незамедлительно начать лечение, тесное нижнее белье заменить достаточно свободным, ни в коем случае не заставлять ребенка есть через силу ту пищу, которая ему не нравится.

Также необходимо избегать появления запоров, следить, чтобы малыш подолгу не засиживался на горшке, вызывая прилив крови к половым органам.

Нужно соблюдать гигиену, но при купании не усердствовать и не проявлять особого внимания к половым органам.

У ребенка должно быть достаточно источников получения положительных эмоций, много интересных и увлекательных занятий. Атмосфера в семье должна быть такой, чтобы малыш не чувствовал себя одиноким, заброшенным и обделенным вниманием родных людей. Нередко постоянные скандалы между родителями, нервная обстановка в доме вынуждают ребенка прибегать к онанизму, как к способу снять напряжение, разрядиться.

Стоит обратить внимание на ритуал отхода ко сну: проветрите комнату (постель не должна быть слишком теплой), приучайте малыша спать на боку, положив ладошки под голову, посидите с ребенком, пока он не заснет – расскажите сказку, спойте песенку, обсудите произошедшее за день, скажите несколько теплых слов.

На сегодняшний день педиатры, психологи и сексологи единодушны во мнении, что детская мастурбация - это нормально. В смысле, что это не порок, не отклонение от нормы, не болезнь, а нормальное психо-сексуальное развитие ребенка. Очень часто детская мастурбация со временем проходит сама собой.

Но стоит насторожиться, если мастурбация носит демонстративный, регулярный и навязчивый характер. В этом случае стоит обратиться к врачу, иначе мастурбация может перерасти во вредную привычку, от которой не так просто избавиться или являться первичными признаками каких либо психических заболеваний.

Литература:

Фромм А., Гордон Т Популярная педагогика. - Екатеринбург:  Изд-во АРД ЛТД 1997. - 608 с.

Захаров А. И. Предупреждение отклонений в поведении     ребенка. 1997.

https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2018/03/16/konsultatsiya-dlya-pedagogov-po-teme-onanizm-u


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский онанизм

Как надо и не надо вести себя родителям с ребёнком, занимающимся онанизмом...

Детский онанизм

Детский онанизм не так страшен, как о нем часто думают и родители и воспитатели. Сначала разберемся в причинах и попрубуем их устранить....

Детский онанизм: норма или патология?

Вы застали своего ребенка за игрой с половыми органами? Вы были настолько шокированы и потрясены, что не знали, как реагировать? Что это: забава, распущенность или болезнь?   ...

Детский онанизм - что это такое?

В данном материале описывается: что такое онанизм и каковы причины его появления. Говорится о том,  как вести себя взрослым, если у ребенка проявляется детский онанизм. Также в прилагаемом матери...

Детский онанизм!

Детский онанизм!...

Детский онанизм

Как правило, родители в большинстве случаев живут в счастливом неведении и даже не подозревают, что их ребенок занимается онанизмом, хотя бы потому, что он делает это в одиночестве, когда никого дома ...

Детский онанизм

В консультации рассказано о причинах детского онанизма и как вести себя родителям, которые столкнулись с данной проблемой....