Рекомендации для родителей и педагогов "Идеи режима дня в детском саду и дома"
консультация

Петрова Лидия Александровна

Первоочередная задача родителей при формировании самостоятельности у ребенка — развить навыки саморегуляции, самообслуживания и самоподдержки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vybor_kak_metod_razvitiya_samostoyatelnosti.docx23.12 КБ

Предварительный просмотр:

ИДЕИ РЕЖИМА ДНЯ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА!!!

Первоочередная задача родителей при формировании самостоятельности у ребенка — развить навыки саморегуляции, самообслуживания и самоподдержки.

Саморегуляция

Главная задача родителей — подготовить ребенка к самостоятельной жизни, не когда-то в далеком будущем (ну когда он станет «взрослым»), а здесь и сейчас. Знаменитая формула успеха «хочу — могу — надо»  будет действовать, если родители научат ребенка не только быть востребованным в обществе человеком («надо»), а человеком, которым может позаботиться о себе сам. Часто такую фразу можно услышать в зарубежном фильме. Катастрофа, авария — главный герой мечется  по экрану, помогает всем, а потом звучит — «позаботься о себе», чтобы «позаботиться о себе», нужно уметь чувствовать, что ты действительно испытываешь в настоящий момент — голод, жажду, страх,  разочарование? Ты устал или у тебя плохое самочувствие, у тебя настроения или ты начинаешь болеть?

Нужно научить ребенка различать эмоции и физиологию. А для этого надо знать себя, свой организм, привычки. Знать, что когда поднимается температура, нужно больше пить воды, в идеале —лежать в постели.

Если ты спишь меньше, чем это необходимо твоему организму на следующий день ты не сможешь хорошо написать контрольный  тест или пойти на новую вечеринку с друзьями, а если и пойдешь, то настроение у тебя, скорее всего, будет «не очень» и т.д.

Ему необходимо знать, что нужно принять, если поднялась температура, на что у него аллергия, как он переносит качку, какую одежду нужно надевать на занятия, на встречу с друзьями, на занятия спортом. Научить этому ребенка должны родители, формируя навыки самостоятельности и ответственности, в первую очередь, через самообслуживание.

Самообслуживание

Самообслуживание — самостоятельное выполнение необходимых обязанностей по отношению к самому себе (одевание, самостоятельный прием пищи, купание, умывание, уборка постели и комнаты и т.д.). Оно — важная часть процесса взросления ребенка. Оно связано с овладением им простыми операциями, которые необходимы при умывании, одевании, приеме пищи. Позиция ребенка в обществе, коллективе сверстников, будь то детский сад или школа, группа в спортивной секции или танцевальном кружке, зависит от того, насколько он самостоятельно может обслуживать себя.

Мало кто из родителей задумывается о том, кто будет помогать их ребенку в школе, например переодеваться после урока физкультуры или после осмотра врача, между выступлениями танцевального коллектива при выезде на районный смотр и т.д. Утешение в виде банальной фразы «вырастет — научится» не срабатывает, поскольку он уже учится здесь и сейчас, когда капризно вытягивает ножку — «мама, завяжи», подставляя ручки под футболочку, пока мама натягивает ее, или терпеливо ждет, пока бабушка вытрет ручки. Торопясь помочь ребенку одеться в детском саду или дома, в какой-то степени, взрослые лишают его хорошего шанса поднять свой «рейтинг» в глазах друзей в будущем. Вот об этом и надо рассказывать на родительских собраниях по организации режима дня в семье.

Формирование у дошкольников навыков, так необходимых ему в жизни, связано в первую очередь с деятельностью, направленной на удовлетворение повседневных личностных потребностей. Если у ребенка будут развиты навыки самообслуживания, он легче адаптируется к жизни в современном обществе. Нужно последовательно приучать его к уходу за собой, полному самообслуживанию.

Ребенок должен уметь одеваться по сезону, например. знать, какой головной убор он должен надеть, когда дует сильный ветер, когда светит яркое солнце, какая обувь подойдет для дождливой погоды. Не следует думать, что это все формируется естественным путем, на примере взрослых. Это не так, нередко в детском походе можно увидеть девочку в нелепой одежде — то ли в коротком платьице, то ли в тунике, мальчика в неподходящей обуви, например,  в сандалиях.

Дело не в моде, принятой в подростковой среде, а в том. что накануне ребенок элементарно не приготовил одежду, поскольку привык, что это делает мама или бабушка, а утром надел первое попавшееся платье или обувь. Еще более плачевную картину, можно наблюдать в студенческом общежитии. Если у девочек хотя бы хватает здравого смысла как-то наладить свой быт, то мальчики просто скитаются по комнатам в поисках еды и уюта.

Нужно настойчиво приучать детей к ухолу за собой. Конечная цель — полное самообслуживание, хотя бы к моменту окончания школы. Стирка, уборка, подбор и покупка одежды, продуктов и средств личной гигиены, приготовление пиши, оплата коммунальных услуг, штрафов, налогов — всему этомл необходимо последовательно учить детей.

Самоподдержка

В дошкольном возрасте формируются такие черты характера ребенка, как воля, уверенность в себе, желание добиться успеха, стремление к цели, активность и упорство в ее достижении.

Может ли ребенок, испытав разочарование, обиду, боль, найти в себе точку опоры, чтобы идти дальше, не заходясь при этом в плаче, не кидая игрушки и вещи в окружающих, не поглощая в огромном количестве сладости? Как родители научили ребенка справляться с проблемами? Возможно, на собственном примере — бесконечно жалуясь подруге по телефону на свою жизнь или заливая горе пивом? А может, занимаясь уборкой, спортом, случая музыку, гуляя? Есть такая пословица: «Хочешь навести порядок з своей жизни — убери комнату».

Какие ребенку способы самоподдержки в трудную минуту вы можете предложить? Их надо знать и рассказывать о них детям.

Интересная форма работы — утренний сбор. Это один из вариантов планирования дня ребенком совместно с педагогом и воспитанниками группы, развития навыков самостоятельности, ответственности, умений делать выбор, нести за него ответственность.

Данный метод позволяет детям и педагогам моделировать ситуации в режиме текущего дня, с учетом сложившейся ситуации и условий деятельности ДОО.

Выбор как метод развития

самостоятельности и ответственности ребенка

Формирование ответственности и знания своих прав и обязанностей тесно связано с развитием автономности личности и обеспечением свободы принятия решения, умения сделать выбор. Российские дети в семье, ДОО, школе, обществе в целом гораздо реже сталкиваются с противоположными точками зрения на ту или иную проблему. Это вырабатывает у них однородную реакцию или рождает «протестные» формы поведения. Дети не приучены самостоятельно делать выбор, они инертны, поскольку у них нет в этом потребности. Только с осознания выбора и ответственности за него начинается самостоятельность.

Ответственность предполагает и определенную степень самостоятельности. Человек не может отвечать за решения, которые принимал не он. Значит, прежде чем спрашивать с ребенка, нужно предоставить ему возможность принимать решения самому хотя бы в ограниченных пределах.

Ответственность также предполагает умение решать те или иные проблемы. И этому детей нужно учить. Не можем же мы, к примеру, наказывать ребенка за то, что он не может решить задачу по математике или выполнить сложное физическое упражнение, если сами не сделали ничего для того, чтобы этому его научить. Лишь когда мы убедимся, что дошкольник может справиться с проблемой и имеет свободу выбора при принятии решения, можно требовать от него ответа за последствия его действий и поступков.

Наличие вариантов выбора в корне меняет ситуацию. Взрослые получают в свои руки принципиально новую, эффективную форму контроля над ребенком. Иной характер приобретает течение конфликтов «ребенок — взрослый», становится возможным отказаться от категорических требований как средства управления поведением детей. Ослабевает сопротивление детей, их неприятие воспитательных воздействий: отрицать сразу несколько альтернативных вариантов всегда труднее, чем один-единственный.

Раньше родители, желая пресечь нежелательное поведение ребенка, говорили ему: «Нет!», и это слово само по себе, независимо от контекста, вызывало в нем готовность к сопротивлению. Теперь взрослые начинают говорить: «Выбирай!» В первый момент ребенок испытывает растерянность, а затем начинает соображать, как сделать правильный выбор. Детское внимание полностью переключается на анализ вариантов; процессы мышления и сопротивления не могут протекать параллельно в одно и то же время.

При этом ребенок должен знать: если он не сделает выбор, то за него его сделает взрослый — решительно и бескомпромиссно. Это предотвратит попытки со стороны воспитанника проигнорировать предложение взрослого.

Метод выбора позволяет детям более успешно учиться на собственных ошибках: выбирают дети, и за результат отвечают они сами. В результате выявляется связь причины и следствия, начинается подготовка к взрослой, самостоятельной жизни.

Еще одно преимущество метода: он позволяет осуществлять контроль, избегая «сражений с детьми».

Наконец, предоставление ребенку возможности выбора служит свидетельством уважения к нему, веры в его способность мыслить самостоятельно и принимать правильные решения.

После того как ребенок сделал выбор, взрослый не должен комментировать его. Воспитанник должен сам проделать определенную умственную, духовную работу, осмыслить причину и результат. Взрослый же не должен иронизировать по поводу выбора ребенка. Если ребенку не понравятся результаты выбора, можно выразить сочувствие и уверенность в том, что в будущем он поступит верно.

Ребенок должен знать: родители любят его независимо от того, сопутствует ли ему успех или неудача, и будут рядом с ним, какой бы выбор он ни сделал. То же касается и сопереживания детской радости. Дайте ребенку возможность и время самому усвоить урок жизни.

Особенности использования метода «Выбор»

  1. Какой бы вариант из предложенных ребенок ни выбрал, взрослый должен соглашаться. Не нужно пытаться подсказками или возражениями побудить его «переиграть» выбор: в этом случае основная идея метода теряет смысл.
  2. Не предлагайте более двух вариантов сразу. Однако должен подразумеваться и третий: если ребенок отказывается от выбора, взрослый может поступать так, как сочтет нужным.
  3. Выбор должен ограничиваться теми вариантами, которые устраивают родителей. Альтернатива, нежелательная для них, не должна предлагаться даже в порядке эксперимента. Скорее всего, ребенок выберет именно ее.
  4. Не нужно предлагать ребенку выбор, пока взрослый не чувствует себя готовым осуществить третий вариант.
  5. Последствия выбора неотвратимы, отменить их нельзя. Не хочешь есть за обедом — остаешься голодным до самого ужина. Не желаешь ужинать — голодай до завтрака: -перехватить кусочек», когда тебе этого захочется, уже не получится. Не хочешь вовремя ложиться спать — хорошо, не спи, но лежи тихо, не мешай другим, но завтра тебе придется вставать как обычно, независимо от того, выспался ты или нет и т.д.

Этот метод ни в коем случае не должен применяться, если под угрозой безопасность ребенка. Особое внимание нужно обратить на важность правильной формулировки предлагаемого выбора.

Попробуйте встать на место ребенка и с его точки зрения сравнить и оценить следующие высказывания:

-«Либо ты сделаешь так, как я сказал, либо тебе влетит!» — «Почему бы тебе не выполнить мою просьбу? Если у тебя есть какие-то предложения, мы можем их обсудить».

-«Если ты не уберешь свою комнату, не получишь яблоко!» — «После того как комната будет убрана, ты получишь приз — яблоко».

-«Если не уберешь игрушки, не пойдешь гулять!» — «После того как ты соберешь игрушки, можно будет погулять во дворе».

-«Почему ты сидишь и рисуешь, а игрушки разбросаны повсюду? Немедленно убери их, а не то пожалуюсь отцу!» — «Как только игрушки окажутся на своем месте, наступит время для рисования».

Излишне, наверное, объяснять, какой из приведенных выше вариантов выберет ребенок. Содержащаяся в высказываниях взрослых угроза, как и подчеркнутое отрицание («нет», «не», «ни за что») провоцируют подсознательную реакцию сопротивления. Это природный механизм поведения — возмущаться, злиться или жаловаться здесь бесполезно, лучше понять его и стараться обойти, не осложняя взаимоотношения с ребенком.

Нужно следить и за тоном голоса — уж что-что, а тончайшие оттенки интонации и ее эмоциональную нагрузку дети чувствуют хорошо. Спокойный тон позволяет слушателю полностью сконцентрироваться на смысле произнесенных слов. Если же в голосе присутствуют определенные нотки, речь сопровождается жестикуляцией, внимание распределяется по разным направлениям, отвлекая от содержания высказывания. В итоге эффективность восприятия резко снижается. Для детей, у которых еще не сформирована способность к избирательному восприятию поступающей извне информации, эта проблема стоит вдвойне остро.

Учитесь произносить слова, не провоцирующие сопротивление, а позволяющие сконцентрироваться и побуждающие задуматься. Вместо: «Если ты сегодня не уберешь свою обувь на место, не пойдешь гулять!» нужно сказать: «Перед уходом на прогулку обувь должна быть убрана на место, тогда тебе приятно будет вновь войти в дом» и т.п.

Чтобы не заставлять ребенка что-то делать, организуйте условия, позволяющие ему осознать необходимость поступать правильно. Так, не следует принуждать его хорошо есть за обедом. Лучше создать условия, при которых ребенок сам захочет есть (высокий уровень физической активности, турпоходы, регулярные интенсивные тренировки, физический труд на свежем воздухе).

Всегда нужно искать такие пути решения проблем, которые не создавали бы напряжения во взаимоотношениях с детьми. Ребенок сделал свой выбор, подтвердив его поступками. Пришла пора последствий. И тут он начинает просить вас «отложить их наступление»: «Я больше так никогда не буду!» Не поддавайтесь, как бы вам ни было жаль ребенка: вы учите его жизни, а она не откладывает и не отменяет последствий. В реальном мире не бывает первого, второго, третьего предупреждения — в нем есть причина и следствие. Никто не будет слушать вашего ребенка, когда став взрослым и совершив служебный проступок или правонарушение, он начнет упрашивать отложить наказание. Поэтому, не соглашаясь ни на какие уговоры ребенка, вы проявляете не жестокость, а сочувствие к нему: ваша твердая позиция позволит сформировать у него правильный стереотип поведения и избежать в будущем больших неприятностей.

Самые действенные последствия выбора, сделанного ребенком, — те, которые естественным путем вытекают из совершенных им поступков. Столкнувшись с неперсонифицированной силой, стоящей за развитием событий, он не имеет возможности обвинять кого-либо, кроме себя (не надел теплые носки, отправляясь зимой на прогулку, — в результате простудился и заболел). Это облегчает усвоение полученного урока.

Однако, в силу ряда причин, далеко не всегда взрослые бывают заинтересованы в естественных последствиях поведения детей — уж очень тяжелыми они могут оказаться. Суть воспитания как раз и заключается в моделировании реальных ситуаций в их облегченном варианте с целью выработать правильный поведенческий стереотип. Чтобы быть хорошим воспитателем, недостаточно предоставить ребенку возможность учиться на собственных ошибках, нужно еще и постараться, чтобы потери свелись к минимуму.

Последствия, не являющиеся естественными, должны отвечать трем основным критериям: быть выполнимыми, адекватными поступку (особенно, когда они выглядят как наказание) и, наконец, осуществляться без злобы и раздражения.

При таких условиях смоделировать ситуацию выбора на ходу, т.е. как только возникают предпосылки к ней, не всегда легко и просто. Что же делать, если вы оказались не готовы отреагировать немедленно? Прежде всего ни в коем случае не спешить, не руководствоваться принципом: «Главное — начать действовать, а там будет видно!» Честно скажите ребенку: «Я еще не решил, как быть, мне нужно подумать». Так вы сможете избежать необдуманных, ошибочных решений, а ваш родительский авторитет нисколько не пострадает. Можно попытаться частично переложить решение проблемы на плечи ребенка: «А что ты думаешь по этому поводу?» Предложив поразмыслить вместе, вы побудите его проделать определенную внутреннюю работу, что само по себе важно и полезно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад к родительскому собранию на тему: «Организация режима ребенка в детском саду и дома»

Доклад к родительскому собранию на тему: «Организация режима ребенка в детском саду и дома»...

Беседа " О соблюдении режима дня в детском саду и дома"

 В младшем возрасте  больше времени отводится на сон, одевание, раздевание, умывание и т. д. В старшем возрасте в связи с возросшей самостоятельностью детей на бытовые процессы т...

Беседа " О соблюдении режима дня в детском саду и дома"

 В процессе выполнения режима необходимо учитывать состояние здоровья детей, уровень их психического развития. Детям, ослабленным или перенёсшим заболевание, увеличивается время на сон, пр...

«О соблюдении режима дня в детском саду и дома»

В структуру режимадня входят следующие компоненты:• бытовые процессы (одевание, раздевание, сон, еда, умывание);• занятия с детьми;• прогулка;• игры.В результате ритмичес...

Беседа "Соблюдение режима дня в детском саду и дома"

В структуру режима дня входят следующие компоненты:бытовые процессы (одевание, раздевание, сон, еда, умывание);ООД с детьми;прогулка;игры....