Консультация для родителей: «Роль совместной творческой деятельности родителей с детьми».
методическая разработка (старшая группа)

Бетина Светлана Валерьевна

В консультации рассказывается о значении совместной деятельности детей с родителями, их формами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Роль совместной творческой деятельности родителей с детьми».

Совместная деятельность детей с родителями, способствует установлению доверительных отношений между ними и сказывается положительно на ребенке. Помогает родителям лучше понимать своего ребенка и приучает его к сотрудничеству.
В процессе совместного творчества у ребенка развиваются моторные навыки, формируется воображение, происходит всестороннее развитие. Плюс ко всему это увлекательное, и так необходимое для малыша времяпрепровождение.
Как только малыш начинает сидеть и уверенно держать в руках мелкие предметы, можно начинать заниматься с ребенком творческой деятельностью.
Организуя совместную деятельность с ребенком вы восполняете недостаток родительского внимая, а устраивая выставку детских работ вы помогаете своему малышу почувствовать свою значимость. 
Когда ребенок перевозбудился, и его сложно успокоить, ему нужна эмоциональная разрядка. В этот момент дайте ребенку краски и кисти, пусть он творит что хочет на бумаге, кистями или ладонью и пальцами( формат листа желательно большой). С помощью этих простых средств, он избавится от всех негативных эмоций.
Давая простор своему воображению и фантазии ребенок начинает мыслить творчески. Наблюдая окружающие его предметы у него возникают разные ассоциации. В облаках он видит разных животных, а обычные коробки превращаются в машины.
Если малыш проявляет творческую инициативу, поощряйте её. Поинтересуйтесь, чем он увлечен, поддержите его в начинаниях и помогите воплотить его фантазию в жизнь. В совместном творчестве важно следовать за ребенком и самое главное не надо заставлять.
Чтобы совместное творчество было приятным времяпрепровождением, надо правильно организовать деятельность. Пусть дома будет все что нужно ребенку для творчества пластилин, цветная бумага, альбом для рисования, краски, кисти.
Родители часто жалуются на нехватку времени для занятий с ребенком, на большое количество домашних хлопот. Но подумайте, для занятий с малышом надо совсем мало времени в зависимости от возраста от 10-ти до 30-ти минут. Это так мало по сравнению с тем что вы получите потом, спокойного уравновешенного ребенка, полное взаимопонимание в семье, чувство общности и нужности друг другу.

Детское творчество активизирует процесс обучения: развивающиеся в процессе творчества инициатива, самостоятельность и активность побуждают детей осваивать знания, навыки, умение, формируют у них способность к самообучению и саморазвитию.

Чтобы деятельность ребенка носила действительно творческий характер, необходимы определенные условия.

Прежде всего, связь обучения с жизнью: родители должны знать и понимать, что ребенка может заинтересовать, то, что связано с его непосредственным опытом и окружением. Важно также, чтобы новые знания и умения он мог применить.

А в связи с тем, что восприятие дошкольников является чувственным (для них важно потрогать, увидеть, «почувствовать» реалии этого мира), познание мира должно носить наглядный характер.

Для создания творческой атмосферы в семье необходимо также предоставление ребенку свободы. Родители должны учиться понимать своего ребенка, помочь ему убедить родителей, что в приобщении ребенка к творчеству главную роль играет не методика, а терпение, понимание, деликатность, доброта и вера.

Родители, приобщаясь к детскому творчеству, приобретают практические умения, благодаря которым они могут вместе с детьми заниматься и творить.

Во время осенних прогулок, изображая красоту осеннего леса, родители увлечённо вместе с детьми рисуют. Это ценно, как общение, ведь ничто так не сближает детей и родителей, как совместная деятельность и в то же время взрослый всегда имеет возможность помочь своему ребенку справиться с затрудненными, возникающими в процессе деятельности, а также увлечь, заинтересовать личным примером.

Одной из форм работы с родителями являются выставки совместного творчества. Родители должны быть вовлечены в процесс развития творческих способностей детей. Родители проявляют интерес, увлекаются, создают много разнообразных совместных с детьми поделок и активно участвуют в выставках: «Золотая осень», «Новогодняя сказка», «Мой любимый город» и т.д. Родители оставляют отзывы о выставке.

Развивая творческие способности и творческую индивидуальность детей через разнообразную совместную деятельность, мы помогаем им осваивать мир красоты и добра. Совместно с родителями дети успешно овладевают основами изобразительной грамоты, которая открывает им путь к пожеланию изобразительного искусства и красоты окружающего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Совместная художественно-творческая деятельность родителей и детей»

Что значит эстетически воспитанный человек?Это человек, который умеет воспринимать красоту окружающей природы, который способен с радостью и нежностью смотреть на маленькие, легкие грациозные существа...

"Совместная творческая деятельность родителей с детьми"

Совместная деятельность детей с родителями, способствует установлению доверительных отношений между ними и сказывается положительно на ребенке. Помогает родителям лучше понимать своего ребенка и приуч...

«Совместная творческая деятельность родителей с детьми»

Совместная деятельность детей с Вами (родителями), способствует установлению доверительных отношений между Вами (ними) и сказывается положительно на ребенке. Помогает Вам (родителям) лучше поним...

Консультация для родителей «Роль совместной творческой деятельности родителей с детьми».

организация совместной творческой деятельности родителей и детей"...

Консультация «Совместная творческая деятельность родителей с детьми»

Совместная деятельность детей с Вами (родителями), способствует установлению доверительных отношений между Вами (ними) и сказывается положительно на ребенке. Помогает Вам (родителям) лучше понимать св...

СОВМЕСТНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ - ОДНА ИЗ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ

СОВМЕСТНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ - ОДНА ИЗ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ...