Памятка для родителей «Значение правильного питания для роста и развития ребенка»
консультация (младшая группа)

Павлова Инна Александровна

Памятка для родителей "Значение правильного питания для роста и развития ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_o_pitanii.docx13.65 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Значение правильного питания для роста и развития ребенка»

  Здоровый, сбалансированный рацион питания для каждого человека - это источник энергии, витаминов и минеральных веществ, необходимых для нормального существования. Качественное питание - это фундамент для полноценного развития ребёнка. К большому сожалению, современные тенденции таковы, что в семьях не уделяют должного внимания рациону питания детей.

  Скудное или наоборот избыточно, питание ведёт к возникновению таких проблем как ожирение, дистрофия, болезни желудочно-кишечного тракта, снижению иммунитета.

  Замена полноценного питания, со сбалансированным количеством белков, жиров и углеводов, на фаст-фуд и полуфабрикаты, в дошкольном возрасте могут спровоцировать в дальнейшем серьезные проблемы со здоровьем.

  Все больше и больше родителей сталкиваются с такой проблемой у детей как, нарушение работы ЖКТ (рвота, тошнота, диарея, боли в животе, головные боли, слабость, трудности в обучении и зачастую они даже не догадывается о том, что причиной данных неприятностей являются-алиментарные факторы, а именно неправильное питание.

  Поэтому так важно правильно кормить ребёнка, чтобы корректировать все отклонения в деятельности желудочно-кишечного тракта, эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной систем и др.

  Важно знать примерные рекомендуемые наборы продуктов: балластные вещества (пищевые волокна и клетчатка, пектин, в большом количестве содержатся в овощах, фруктах, ягодах, они обязательно должны включаться в ежедневный рацион ребенка.

  Молочные и кисломолочные продукты, хлеб, сахар, мясо нужно использовать каждый день. Рыба, яйца, сметана, творог могут использоваться не каждый день, но в течение недели ребёнок должен их получить 1-3 раза. Выпечку и сладости, нужно ограничивать.

  У каждого ребёнка свой аппетит, свой обмен веществ, свои вкусовые пристрастия, свой индивидуальный темп развития. Поэтому первое и главное правило для всех - никогда не кормить ребёнка насильно!

  Сбалансированное и разнообразное питание поможет вам и вашим детям сохранить здоровье и хорошее настроение!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Значение двигательной активности для роста и развития ребенка"

Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем....

Памятка для родителей (буклет) "Правильное питание дошкольника" 2016 год.

У каждого в семье появляются наши маленькие чада – детки. С самого их рождения они требуют больше внимания и заботы, чем взрослый человек.И чем старше становится ребенок, тем больше нужно уделять...

Значение двигательной активности для роста и развития ребенка.

Двигательная активность является жизненно необходимой биологической потребностью, важным фактором роста и развития организма ребёнка. Она определяет уровень его функциональных возможностей и работоспо...

Памятка для родителей "Принципы правильного питания для детей 3-4 лет"

Рекомендации по рациональному питанию детей младшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Значение двигательной активности для роста и развития ребёнка»

Консультация для родителей по развитию детей в ДОу в области "Музыка"...

Памятки для родителей по правильному питанию

как приучать детей правильно питаться узнаете здесь...

Памятка для родителей о правильном питании и пользе витаминов для дошкольников

Чтобы ребенок рос здоровым и жизнерадостным, родителям неодходимо тщательно следить за тем, что ребенок употребляет в пищу. Данная памятка поможет родителям подобрать нужные слова и спосбы донесения и...