Как учить стихи с детьми
консультация (средняя группа)

Несомненно, именно стихи помогут найти путь к детскому сердцу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchit_stihi.docx54.72 КБ

Предварительный просмотр:

«Как учить стихи с ребенком?»

Подготовила воспитатель

первой квалификационной категории

О.В.Чадная

«Несомненно, именно стихи помогут найти путь к детскому сердцу, потому что «поэзия первоначально воспринимается сердцем, а потом уже передается голове» (В. Г. Белинский).

Не для всех детей заучивание стихотворений является проблемой. Для некоторых даже наоборот: они молниеносно запоминают то, что им особенно нравится. Но есть и такие дети, которым запоминать стихи сложно, для которых это просто каторжный труд. Почему? Чаще всего, потому что стихотворение он учит неправильно.

Необходимо правильно учить с ребенком стихи, учитывая, при этом, его психологические особенности, возраст, темперамент и даже литературные предпочтения.

  • Нужно не спеша, выразительно прочитать ребенку все стихотворение от начала и до конца. Понимание содержания способствует эффективному запоминанию. Следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные ребенку слова и объяснить их.
  • Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением - такова детская природа! В противном случае, оно будет лишено для ребенка смысла.
  • После покажите ребенку иллюстрации, которые нарисовал художник, вдохновленный красотой стихотворения, а пока чадо будет их рассматривать, прочтите стихотворение еще раз. Таким образом, у малыша формируется образ произведения.
  • Не нужно требовать, чтобы ребенок сразу запомнил и повторил все стихотворение. У кого-то, получается, легко запомнить большое по объему произведение, а кому-то нужно повторять на протяжении недели одно четверостишие.

Одни дети лучше запоминаются стихи на слух, другим обязательно нужно несколько раз прочитать их самим, третьим необходимо ходить по комнате в ритм стихотворения, а четвертым - напротив нужна абсолютная неподвижность. Попробуйте по очереди каждый из них, и вы увидите, как вашему ребенку легче запоминать стихи.

Приемы, помогающие лучшему запоминанию:

  • выполнение игровых действий с предметами во время чтения;
  • договаривание детьми слов, которые рифмуются;
  • чтение стихов-диалогов по ролям;
  • драматизация.

Главное, что должны помнить, когда заучиваете  наизусть стихотворение с ребенком — это должно приносить удовлетворение обоим.

C:\Users\Ольга\Desktop\картинка.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как учить стихи с детьми.

Многие родители понимают, как важно, чтобы ребенок учил стихи. Мы с удовольствием слушаем, когда какой-нибудь малыш громко и с выражением читает стихи на детском празднике! ...

Учим стихи с детьми по схемам.

Выучить стихотворение для ребенка – это большой труд и изначально сложный процесс.Работая с детьми над разучивание стихотворений, мы поняли, что использование традиционных приёмов разучивания – это пр...

Как учить стихи с детьми 2-3 лет

даются рекомендации по правильному подбору и заучиванию малых стихотворных форм...

Как учить стихи с детьми 2-3 лет

Мама с сыном разучивает стихи, читает первую строчку: «Уронили мишку на пол». Ребенок повторяет: «Уронили мишку на пол». Мама счастлива - ее сын учит первое в жизни стихотворение… Мама читает вторую с...

"Как правильно выбирать и учить стихи с детьми".

Информация для родителей, как правильно выбирать и заучивать стихи с детьми дошкольного возраста....

"Как правильно учить стихи с детьми дома"

В консультации даются рекомендации родителям, о том, как учить стихи с детьми  дома....

Как правильно учить стихи с детьми 3-4 лет

Как  правильно учить  стихи с детьми 3-4 лет. Советы родителям....