Родительское собрание " Информирование родителей о плане работы на 2-ое полугодие"
консультация (средняя группа)

Ковалёва Мария Дмитриевна

Объединение усилий родителей и педагогов по воспитанию гражданско - патриотических чувств у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx20.99 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ  САД  КОМБИНИРОВАННОГО  ВИДА  №3 «СВЕТЛЯЧОК»

 (МБДОУ № 3)

155043, Ивановская обл., г.Тейково, ул.Молодежная, д.12А,

тел. 8(4932)-92-96-64, 8-963-152-96-64, эл.адрес: mbdou3svetliachok@mail.ru

ИНН 3704002708 КПП 370401001

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ИНФОРМИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ О ПЛАНЕ РАБОТЫ НА 2-ОЕ ПОЛУГОДИЕ, ЗНАКОМСТВО С ПРОЕКТОМ «ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСВ У ДЕТЕЙ»

группы ЗПР»

                                      Разработала:

                                                              Воспитатель: Ковалева М.Д.

                           Иванова Л.В.

Тейково

2020

ЦЕЛЬ:- продолжать  сотрудничать  педагогов с родителями, моделирование перспектив взаимодействия на 2-ое полугодие учебного года, повышение педагогической культуры родителей.

 - объединение усилий родителей и педагогов по воспитанию гражданско – патриотических чувств у детей, гордости за гордость народа в ВОВ и уважение к ветеранам.

ЗАДАЧИ: - познакомить родителей  с планом работы на 2-ое полугодие учебного года;

 - поблагодарить родителей, принимавших активное участие в конкурсах, выставках, поделках, мастер – классах и т.д.;

 - повысить интерес родителей к вопросам воспитание патриотических чувств у детей, гордости за подвиг народа в ВОВ;

 - затронуть вопросы к выпускному вечеру.

                   ХОД СОБРАНИЯ

Уважаемые родители, мы очень рады, что Вы нашли время и пришли сегодня на очередное родительское собрание. Мы собирались с Вами в октябре месяце, познакомили Вас задачами МБДОУ и с планом работы на 1-ое полугодие.

Хочется выразить Вам слова благодарности за сотрудничество с воспитателями. Нами был разработан проект по предупреждению детского травматизма на дорогах. При совместной работе с вами мы проект данный реализовали.

Хочется отметить и поблагодарить родителей за сбор материала в создание макета и лепбука по теме, за участие вместе с детьми в развлечении «В стране Светофория».

 - в празднике ко дню Матери, мастер – класс с вашим участием;

 - новогодние композиции и поделки;

 - Семьи Вики Парусенковой, за лучшую новогоднюю композицию;

 - Семьи Аделины Серегиной за лучшую  поделку Феи;

 - Семьи Киры Герасимовой за новогоднюю поделку;

 - Семьи Пети Соколова за новогоднюю аппликацию;

 - Семьи Ксюши Харитоновой за новогоднюю аппликацию.

Уважаемые родители, мы, педагоги водили детей на выставку новогодних поделок, как они радовались и показывали поделки, сделанные вашими руками, давайте и дальше будем дарить радость детям, совместным творчеством. Как ранее было сказано нами, что вы, родители должны знать, что происходит в группе, какие праздники есть, принимать участие вместе с детьми.

 Сейчас мы Вас познакомим с планом работы на 2-ое полугодие.

 - Воспитание гражданско-патриотических чувств у детей, гордости за подвиг народа в ВОВ Ии уважение к ветеранам.

В мае 2020 в мае 2020 года исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Важную задачу, которую ставит современное общество в воспитании подрастающего поколения - это воспитание патриотических и интернациональных чувств, любовь к Родине.

Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Без уважения к истории своего Отечества, своей малой родины нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе.

Великая Отечественная война – одно из важнейших событий в жизни России. Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где взять эти знания, чтобы передать детям?

Проблема

Время всё дальше и дальше отодвигает события Великой Отечественной войны, и все меньше и меньше, к сожалению, остается ветеранов. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о великом, героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте хранить ростки памяти о прадедах и их мужестве.

Знакомя детей с подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны, следует обратить их внимание на трудностях, которые приходилось преодолевать бойцам и труженикам тыла, на помощь, которую оказала наша армия другим народам, освободив их от фашистского ига.

Создание проекта «День Победы» направлено на работу по воспитанию у детей чувство гордости за свой народ, постепенное формирование любви к своей Родине и близким.

Реализация проекта позволяет задействовать различные виды детской деятельности, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательной даты Великой отечественной войны. Проект является социально – творческий. Почему?

В дошкольном возрасте преобладает наглядно – образное мышление, вот мы, педагоги, и строим свою работу в этом направлении.

Как известно впечатления помогают лучше формировать знание, увиденный и услышанный материал лучше усваивается.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

 Создать условия для познавательной активности в совместной деятельности педагогов с детьми средне – старшего дошкольного возраста по воспитанию в детях и их родителях уважения к памяти предков – участников Великой Отечественной войны с использованием проектной технологии.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

 - Дать детям начальное представление о том, что народ помнит и чтит память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в честь героев которой слагают стихи и песни, воздвигают памятники;

 - Вызывать у детей эмоциональный отклик на героические интонации произведений художественной литературы, изобразительного искусства, музыки;

 - Дать детям представления о празднике День Победы, объяснить, почему он так называется, и кого поздравляют в этот день;

 - Воспитывать патриотические чувства к героическим событиям прошлых лет, уважения к ветеранам, труженикам тыла.

 -  Создать условия для реализации проекта.

года исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы в ВОВ.

Воспитательно-образовательная работа в нашей группе по данной задаче будет строится на основе создания предметно – развивающей среды, с учётом индивидуальных особенностей детей с ОВЗ.

Для реализации данного проекта мы, педагоги предлагаем Вам, уважаемые родители и дальше сотрудничать с нами. В реализации проекта нам понадобится ваше участие и ваша помощь. И только вместе с Вами мы добьёмся хороших результатов по данной теме.

Даны были вам анкеты по теме, нужно отнестись к ним очень серьёзно.

С Вами, уважаемые родители мы вместе должны пройти очень большую работу (это сбор материала для создания макета и лепбука); пошив костюмов для развлечения на День Победы с участием родителей, приобретение шаров трёх цветов знамени РФ (для запуска шаров в небо) после развлечения.

 -Возложение цветов к памятнику погибшим воинам (родители, дети, педагоги).

 - экскурсия в музей 54-ой Гвардейской ракетной дивизии войны (родители, дети, педагоги).

 - «Книга – памяти» совместно с Вами (подбор материала и составление книг родителями с детьми о родственниках, соседях, знакомых, воевавших в годы ВОВ).

 - поделки, рисунки, открытки к Дню Победы(совместно с детьми).

Уважаемые родители, принимая участия в деятельности группы, вы имеете возможность больше узнать об интересах, пристрастиях, некоторых причинах поведения вашего ребёнка.

 Сейчас у нас будет проходить праздник «Зимние забавы» (на улице, совместно с родителями).

 -  Развлечение мы планируем провести на улице (постройка горки, снеговик, снежная крепость) и т.д. (на усмотрение родителей).

 - Далее: развлечение  на День Защитника Отечества (с участием родителей, форма для детей,  родителей).

 - Утренник на 8-ое Марта (с участием родителей, обсуждение формы одежды).

 -«Выпускной бал» (с участием родителей).

(обсуждение вопросов).

Надеемся на вашу поддержку и сотрудничество с нами, и на помощь детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Использование нетрадиционных методов в работе с родителями в условиях современного ДОО».

Родительское собрание на тему:  «Использование нетрадиционных методов в работе с родителями в условиях современного ДОО»....

Разработка родительского собрания с использованием активных методов работы с родителями на тему: «Растим детей здоровыми»

Пояснительная записка Данная методическая разработка  посвящается проблеме укрепления и сохранению здоровья дошкольников. Воспитание здорового образа жизни детей - одна из актуальных проблем в на...

Методическая разработка родительского собрания с использованием активных методов работы с родителями. «Роль игры в развитии предпосылок учебной деятельности у дошкольников»

Повышение родительской компетенции в вопросах формирования предпосылок учебной деятельности. Познакомить родителей с различными играми, развивающими у детей предпосылки учебной деятельности....

Конспект родительского собрания «Задачи воспитания и содержания работы с детьми первой младшей группы. Знакомство родителей с ФГОС»

Конспект родительского собрания  тема:                «Задачи воспитания и содержания работы с детьми  первой младшей группы. Знакомство родител...

Информирование родителей о значимости работы по развитию речевого дыхания у детей

Усвоение правил проведения упражнений на развитие дыхания.2. Усвоение приемов работы с игровыми пособиями по развитию дыхания.3. Знакомство с пособиями, представленными на выставке «Игры для раз...