Консультация для родителей Идём в садик!
консультация

Черникова Любовь Петровна

Декрет – это волшебный период в жизни каждой мамы, когда она может полностью посвятить себя воспитанию малыша. Но этот период заканчивается, и родителям приходится задуматься о посещении детского сада.

Более того, данное учреждение выручает родителей не только в случае, если им необходимо заниматься зарабатыванием денег, но и играет большую роль в социализации ребенка, в становлении его как маленькой личности. Именно в детском саду у малыша зарождается понятие работы в коллективе, осознание ответственности за свои поступки, прививаются главные правила поведения в обществе и т.п.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_sayta_roditelyam.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Идём в садик!

Декрет – это волшебный период в жизни каждой мамы, когда она может полностью посвятить себя воспитанию малыша. Но этот период заканчивается, и родителям приходится задуматься о посещении детского сада.

Более того, данное учреждение выручает родителей не только в случае, если им необходимо заниматься зарабатыванием денег, но и играет большую роль в социализации ребенка, в становлении его как маленькой личности. Именно в детском саду у малыша зарождается понятие работы в коллективе, осознание ответственности за свои поступки, прививаются главные правила поведения в обществе и т.п.

 

Конечно же, малыш, который идёт в свой первый детский садик, должен обладать элементарными навыками и умениями:

  • уметь пользоваться чашкой и ложкой, горшком;
  • уметь самостоятельно обуваться, надевать одежду;
  • начать разговаривать (кстати, некоторые садики могут отказаться взять ребенка, который к определенному возрасту так и не начал говорить – для таких детей существуют специальные коррекционные дошкольные учреждения).

И, конечно же, ребенок, который собирается пойти в садик, должен быть здоровым – не подвергайте риску болезни своего малыша и других детей, перед походом в садик пройдите необходимую медкомиссию, проконсультируйтесь с вашим педиатром или семейным врачом.

Если ваш малыш уже умеет всё перечисленное выше, а также полностью здоров, то можно перейти к следующей стадии подготовки к первому походу в сад.

Как рекомендуют многие психологи и специалисты, за несколько месяцев до того, как ребенок впервые отправится в детский сад, вы должны начать приучать его к режиму той жизни, которую он будет вести в саду. Во многих семьях не практикуется какой-либо распорядок дня – ребенок просыпается и ест в любое время, когда этого захочет. Не забывайте, что в садике все будет не так, потому следует своевременно провести работу, которая приучит ребенка к новому режиму.

За несколько месяцев до отправления в сад, начните поднимать ребенка утром в то время, в какое ему придется вставать, когда он станет воспитанником сада. Если ваш ребенок привык просыпаться значительно позже и ему тяжело перестроиться на новый режим, можно вводить это расписание постепенно – начните с того, что ежедневно заводите будильник минут на 10-15 раньше, так, постепенно, с каждым днем вы будете подниматься все раньше и раньше, пока не начнете вставать в нужное время.

Введите дома тоже расписание, что будет у ребенка в саду – пусть он ест, гуляет и спит в тоже время, что ему придется делать это в садике. Пусть такой режим дня будет для него знакомым и привычным.
Что касается 
дневного сна – далеко не все дети привыкли спать днем, однако, в садике, дневной сон является нормой. Объясните своему ребенку, что даже не желая спать, он может немного спокойно полежать в постели, отдохнуть.
 

Первый день в детском садике

Желательно, что бы в первые дни, проведенные ребенком в детском саду, в случае необходимости вы сопровождали своего кроху. Не все дети быстро вливаются в новый коллектив, некоторые могут испугаться обилия новых, незнакомых людей, начать плакать. Потому в первый день можно привести ребенка в садик просто на один час – пусть он побудет рядом со сверстниками, увлечется их играми, изучит обстановку, познакомиться с воспитателем.
 

Обязательно обсуждаете с ребенком все происходящее в саду – пусть он рассказывает о своих играх, первых впечатлениях, делится своими переживаниями – так вы будете в курсе жизни вашего ребенка, а так же сможете своевременно пресечь развитие любых страхов, связанных с пребыванием в саду, вы можете объяснить и рассказать своему ребенку, что в этом нет ничего страшного, рассказать о своих воспоминаниям о садике, убедив, что вам тогда было интересно и весело. И, конечно же, обсуждая с ребенком его успехи в саду, вы сможете быть в курсе событий, происходящих там – вы будете точно знать, что вашего малыша никто не обижает, он со всеми находит общий язык.
Правильная подготовка – залог того, что ваш ребенок будет себя чувствовать комфортно в новых жизненных обстоятельствах, что его детство будет счастливым и беззаботным.

Не отчаивайтесь, если в первое время посещения садика ребенок будет заходить в группу со слезами на глазах. Это абсолютно нормальная реакция в этом возрасте. Просто старайтесь подбодрить малыша. Расскажите, что в детском саду его ждут новые друзья, много интересных игрушек и занятий.

Если и это не помогает, и ребенок не успокаивается, попробуйте использовать следующий метод. Например, есть у вашего чада любимый сок или хлопья, или еще что-то, что вы с ним покупаете в супермаркете. Приведите его в сад и скажите, что сейчас сходите в магазин, купите его любимый сок и вернетесь.

Дети еще не ориентируются во времени, поэтому не смогут понять, что до магазина идти 10 минут, а вас нет 3 часа. Просто им необходимо быть уверенными, что родители обязательно вернуться за ними, а как приятный бонус – они получат любимые сок, конфетку и т.д.

Только не стоит так делать ежедневно, иначе вы рискуете разбаловать ребенка своими покупками, и в дальнейшем он начнет вас этим еще и шантажировать. Используйте этот метод раз в неделю – этого вполне достаточно.

Во все остальные дни просто говорите, что придёте за малышом, когда он покушает, поспит, поиграет. В целом для моральной адаптации ребёнка в возрасте 2,5 - 3 года понадобится 1-2 месяца. За этот период времени малыш уже узнает и запомнит весь рабочий персонал садика и своих одногруппников,  будет уверенно чувствовать себя в коллективе.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу готовности ребёнка к посещению сада. В период адаптации все дети часто болеют, так как в группе происходит постоянный обмен инфекциями между малышами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Идём в садик".

Наконец-то ваш ребёнок зачислен в садик, и вскоре у него начнётся, без преувеличения, новая жизнь. Как помочь малышу влиться в детский коллектив без проблем?...

Консультация для родителей: "Адаптация к садику. Как избежать ошибок?"

В материале рассмотрены основные ошибки, совершаемые родителями детей, только поступивших в детский сад. Рассмотрены критерии адаптированности ребенка к детскому саду....

Консультация для родителей "Идём в детский сад после самоизоляции".

Консультация поможет родителям подготовить малыша к выходу в детский сад после долгой самоизоляции....

Консультация для родителей "Идём в музей"

Посещение музея — событие в жизни ребенка и семьи, которое доставляет удовольствие всем: взрослым и детям, оказывая эмоциональное воздействие на них. Важно, чтобы этот поход в музей оставил след...

Консультация для родителей «Идём в школу с радостью»

Когда надо начинать готовить будущего первоклассника, учитывая сегодняшний темп жизни, постоянно усложняющиеся и разнообразные программы обучения? И многие другие вопросы, которые возникают у родителя...

Консультация для родителей «Идём в школу с радостью»

Вот и миновала макушка лета, наступает пора подготовки к новому учебному году. Больше всего ждут сентября будущие первоклашки, а их родители волнуются. Приобрести портфель, костюмчик, тетрадки и книжк...

Консультация для родителей: «Идём в театр.»

Консультация для родителей:«Идём в театр.»...