Семейные традиции – лучший воспитатель ребенка
консультация

Стешина Татьяна Геннадьевна

В консультации можно найти ответы на вопросы:

Почему так важно создавать и соблюдать семейные традиции

В чем же нам помогают семейные традиции

Примеры семейных традиций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_traditsii_semeynogo_vospitaniya_konsul_dlya_rod.docx28.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация музыкального руководителя  для родителей

«Семейные традиции –

лучший воспитатель ребенка»

D:\картинки\музыка\10555555-Treble-clef-is-bird-Stock-Vector-singing.jpg

Семейные традиции — это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребенку. Обычаи семьи, уклад жизни, привычки членов семьи — все это и создает аромат семьи, который выросшие дети уносят с собой, и он греет им сердце вдали от родного дома. В качестве традиций могут выступать обыденные, простые вещи — воскресные чаепития у одной или другой мамы, празднование дней рождения членов семьи, с подготовкой представлений или украшений для дома. Когда за одним столом собирается несколько поколений семьи, дети четко понимают и усваивают семейные ценности.

Традиции — лучший воспитатель ребенка. Поскольку они дают самое главное ребенку — уверенность, что так будет всегда, что семья всегда, при любых условиях, соберется, и будут все вместе. Традиции формируют у ребенка «банк» необыкновенных воспоминаний о детстве, о нежных руках матери, о лице бабушки, о веселом нраве отца и деда. Эти воспоминания он пронесет по жизни. Они позволят ощутить гордость за свою семью. И уж, конечно, ребенок, выросший на традициях, объединяющих разные поколения семьи, никогда не бросит бабушку или дедушку в трудные минуты их жизни.

Создание семейных традиций — это работа. Их не надо много. Несколько самых интересных традиций можно смело ввести в повседневность вашей семьи. Ведь от этого во многом зависит отношение детей к своим родителям в будущем.

Семейные традиции – это своеобразные ритуалы, которые вы и ваши близкие соблюдаете регулярно. Они могут быть крупными или мелкими, но именно такие обычаи придают повседневности определенный смысл.

Семейные ужины, воскресные походы в кино, совместные проекты и годовщины, — все эти события создают определенную ауру, обозначают ритм жизни и придают взаимоотношениям особую энергетику и осмысленность.

А ведь когда семейные традиции естественным образом вписываются в вашу жизнь, не мешая, а помогая, именно тогда их можно назвать полезными и крайне важными.

Почему так важно создавать и соблюдать семейные традиции

Может возникнуть вопрос: «А зачем? Жизнь идет по инерции: работа – дом, приготовили еду, молча поужинали, чтобы уткнуться в телефоны или планшеты». Но важно знать, что семейные традиции – это не пустой звук, и даже если родители не подчеркивали необходимость особых совместных ритуалов, это еще не повод игнорировать их важность в собственной семье.

Пройдут годы, и вы с теплотой будете вспоминать тот самый бабушкин пирог, кольцо, которое передали дочери в день совершеннолетия, тот бородатый анекдот, который ваш отец рассказывал на каждом семейном застолье, велосипедные прогулки в самый красивый уголок леса и долгожданный пикник с особенными блюдами.

Так в чем же нам помогают семейные традиции?

  • Укрепить семейные связи. Традиции помогают создавать более тесные связи с близкими людьми, усиливают доверие и чувство принадлежности чему-то особенному и уникальному.
  • Обрести чувство комфорта и защищенности. В постоянно изменяющемся мире традиции создают ощущение стабильности. Они помогают пережить трудности и понять, что есть место, где все может остаться неизменным и не подвергается внешним раздражителям.
  • Осознать вечные ценности. Семейные традиции показывают, что дом – это не только место, где можно поесть, поспать, нужно постоянно убирать, готовить еду и что-то чинить. Дом – это в первую очередь люди, эмоции, воспоминания, поддержка. Это то, что нельзя отнять. Традиции учат воспринимать родных и близких как источник вдохновения и чувств, а не как ресурс для поддержания жизни.
  • Определить ритм жизни и периодичность. Семейные традиции – это то, что дает возможность с надеждой смотреть в будущее и с теплом вспоминать прошлое. Они помогают создать определенный уклад и цикличность, чтобы держаться на плаву в круговороте жизни, жить осознанно, жить в настоящем.
  • Объединить поколения. Семейные традиции, которые вовлекают несколько поколений, помогают создать общие воспоминания. Чем больше бабушки и дедушки вовлечены в воспитание внуков, тем более эмоционально здоровыми растут дети. Это также помогает мамам справиться со стрессом, а папам уделять семье больше внимания.

Примеры семейных традиций

Традиции бывают разными. Какие-то обычаи соблюдаются практически в каждой семье, некоторые уникальны. Можно выделить 4 основных типа семейных традиций: ежедневные, еженедельные, ежемесячные и ежегодные.

  • Ежедневные семейные традиции. Ежедневные традиции – небольшие ритуалы, которые укрепляют семью. Это могут быть совместные ужины, обсуждение текущих дел, чтение сказки на ночь, объятия, вечерние прогулки,  совместные завтраки, проводы мужа на работу с объятиями и пожеланиями хорошего дня.
  • Еженедельные традиции. Такие ритуалы включают особый воскресный завтрак, лепка пельменей,  поездки на природу, катание на велосипеде, совместные походы в спортзал или бассейн. Это может быть время, уделяемое совместным проектам, освоение нового рецепта, настольные игры.
  • Ежемесячные традиции. К таким традициям можно отнести ужины с родителями, походы в театр, кино, любимый ресторан.
  • Ежегодные традиции. Само собой – это важные праздники и дни рождения, знаменательные семейные даты. Это могут быть сезонные фотосессии для всей семьи или совместные отпуска, походы или сплавы.

Бывают традиции, которые отмечают новые жизненные этапы, такие как поступление в ВУЗ или в первый класс, свадьба, открытие своего дела, переезд или покупка дома. Это могут быть особые блюда, которые готовятся в такие дни или особые подарки, которые передаются из поколения в поколение.

Всч


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семейных традиций в воспитании ребенка.

Воспитание  в семье традиций....

Семейные традиции - фактор развития ребенка дошкольного возраста

Семейные традиции - фактор развития ребенка дошкольного возраста.Дошкольное детство – это период первоначального формирования тех качеств, которые необходимы человеку в течение всей последующей жизни....

Родительское собрание №1 в нетрадиционной форме в старшей группе. Проведение совместной традиции в саду «Папы, мамы, сад и я вместе дружная семья». Тема собрания: «Влияние семьи и семейных традиций на воспитание ребенка».

Родительское собрание №1 в нетрадиционной форме в старшей группе.  Проведение совместной традиции в саду  «Папы, мамы, сад и я вместе дружная семья».Тема собрания: «Влияние...

Проект «Семья. Семейные традиции» подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории - Андреева Любовь Владимировна

Подготовила: Андреева Любовь ВладимировнаПроект "Семья. Семейные традиции"Прикосновение к истории своей семьи, соблюдение семейных традиций вызывает у ребенка сильные эмоции, откладывает впе...

Семинар – практикум для педагогов «Формирование у детей понятия «семейные ценности» в различных видах деятельности. Роль семейных традиций в воспитании ребенка»

Цель семинара-практикума: создание мотивации у воспитателей к деятельности в направлении формирования у детей понятия «семейные ценности» в различных видах деятельности в условиях личностн...

Семейная гостиная «Семья и семейные традиции в жизни ребенка»

Семья и детский сад - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую, не всегда хватает взаимопонимания и терпения между родителями и педагогами. Как с...

Семейные традиции - лучший воспитатель ребенка

Традиции — лучший воспитатель ребенка. Поскольку они дают самое главное ребенку — уверенность, что так будет всегда, что семья всегда, при любых условиях, соберется, и будут все вместе....