Консультация для родителей "Гиперактивный ребенок"
консультация (средняя группа)

Владимирова Алёна Ильинична

Консультация для родителей "Гиперактивный ребенок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл giperaktivnyy_rebenok.docx14.61 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Гиперактивный ребёнок»

Понятие "гиперактивность"

В последнее время мы всё чаще слышим о синдроме дефицита внимания и двигательной активности (СДВГ, который определяется тремя основными критериями:

- невнимательность,

- гиперактивностью,

- импульсивностью.

Понятие "невнимательность" складывается из нескольких признаков. Один из самых важных - ребенок не способен удерживать внимание на деталях, из-за чего допускает ошибки при выполнении любых заданий. Такой ребенок не умеет доводить дело до конца и часто мы взрослые, воспринимаем это, как протест. Он просто не в состоянии усвоить и придерживаться тех правил, которые мы ему предлагаем. Невнимательный ребенок нередко сталкивается с большими трудностями в процессе организации собственной деятельности. Они стараются избегать таких заданий, которые требуют длительного умственного напряжения, отвлекаются на других детей и часто все забывают.

"Гиперактивность" характеризуется следующими признаками. Дети очень суетливы, никогда не сидят спокойно на месте, болтливы, постоянно беспричинно двигаются, оборачиваются. Могут вскачить без разрешения и ходить по группе и т. д. Но только лишь из-за того, что не могут с собой совладать. Гиперактивные дети не могут играть в тихие игры, сидеть спокойно и отдыхать, заниматься чем-то определенным. Они нацелены на движение.

"Импульсивность" ребёнка определяется следующими признаками. Он часто отвечает на вопросы, не задумываясь и не дослушав их до конца, иногда даже выкрикивая ответы. Такой ребенок, независимо от ситуации, с трудом дожидается своей очереди: вмешивается в беседы, игры, пристаёт к окружающим.

"Как общаться родителям"

Родителям очень важно подобрать верный тон, не срываться на крик и не впадать в бесконечное сюсюканье. В общении с таким ребенком нужно быть мудрым, терпеливым и добрым.

Детям с синдромом дефицита внимания и двигательной активности бесполезно говорить такие слова как, "нет", "нельзя", "не трогай", "я запрещаю", так как для них это пустой звук. (Потому что очень высок порог чувствительности к отрицательным стимулам)

Они не воспринимают выговоры и наказания, но зато очень хорошо реагируют на похвалу и одобрение. От физических наказаний родителям вообще нужно отказаться . Помните, что ваш ребенок особенный, а не лентяй и что вы воспитываете его недостаточно жестко!

Очень важен физический контакт с ребенком. Чаще обнимайте его в трудной ситуации, прижимайте к себе, успокаивайте - со временем это даст положительный результат, а вот постоянные крики и ограничения, наоборот, увеличат пропасть между вами и вашим ребенком.

ИГРЫ ДЛЯ ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ

"НАЙДИ ОТЛИЧИЕ"

Цель:развивать умение концентрировать внимание на деталях.

Описание игры: ребенок рисует любую несложную картину (котика, собачку, домик и др.) и передает ее взрослому, сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем меняются ролями. игру можно проводить и с группой детей.

"ЛАСКОВЫЕ ЛАПКИ"

Цель:снять напряжение, мышечные зажимы, снизить агрессивность, развить чувственное восприятие, гармонизировать отношения между ребенком и взрослым.

Описание игры: взрослый подбирает 6-7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, бусы, вату и т. д. Всё это выкладывается на стол. Ребенку предлагается закатать кофточку по локоть.

Воспитатель (родитель) объясняет, что по руке будет ходить "зверёк" и будет касаться ласковыми лапками. Надо закрыть глаза и угадать, какой "зверек" прикасается к руке и отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными. Вариант игры: "зверек" будет прикасаться к щеке, ладони. Можно поменяться с ребенком местами.

"ПЕРЕДАЙ МЯЧ"

Цель: снять излишнюю двигательную активность.

Описание игры: все дети встают в круг, ведущий вкатывает в центр круга один за одним теннисные мячики. Сообщаются правила игры: мячи не должны останавливаться и выкатываться за пределы круга, из можно толкать ногой или рукой. Если участники успешно выполняют правила игры, ведущий выкатывает дополнительное количество мячей. Смысл игры - установить командный рекорд по количеству мячей в круге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Ребенок в мире творчества и творчество в жизни ребенка"

Мир ребенка – это сложный комплекс разнообразных зрительных, слуховых, осязательных ощущений. Чувственное восприятие мира захватывает ребенка, полностью владеет им, побуждая к созиданию, поиск...

Консультация для родителей "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка"

Консультация для родителей "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка"...

Консультации для родителей: "Ребенок зимой", "Сензитивный период вашего ребенка" "Личный пример"

3 консультации: коротко, доступно и интересно. 1-Семь родительских заблуждений о морозной погоде (Как одевать малыша зимой, что делать , если замерзли руки и т.д.)2- Итальянский педагог Мария Мон...

Консультация для родителей: "Ребенок и дорога. Родитель - пример для ребенка".

Уважаемые мамы и папы! Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения!...

Консультации для родителей "Ребенок в больнице: как вести себя с ребенком в больнице"

Все мы обращаемся рано или поздно в больницу. Посещение врача в больнице зачастую для родителей  и их ребенка является большим испытанием. И от того, как относится к посещению больницы мама, как ...

Консультация для родителей «Ребенок у экрана» Анкета для родителей «Ребенок у экрана»

Консультация для родителей «Ребенок у экрана» Анкета для родителей «Ребенок у экрана»В наши дни телевизор, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях, как то...

Консультация для родителей «Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка?»

Консультация для родителей«Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка?»Многие мамы жалуются на проблемы с аппетитом у своих детей. Что делать, чтобы эти проблемы не возникали вообще...


 

Комментарии

Владимирова Алёна Ильинична

Очень интересная статья для родителей и педагогов о гиперактивности ребенка