Требования к детской одежде и обуви в детском саду.
консультация

Бараненко Ольга Сергеевна

Материал будет полезен родителям воспитанников ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trebovaniya_k_detskoy_odezhde_i_obuvi_v_detskom_sadu.odt23.72 КБ

Предварительный просмотр:

  «Требования к детской одежде и обуви в детском саду».

Консультация для родителей.

  • Главные  требования  к  одежде  воспитанников  ДОУ - безопасность, гигиеничность и удобство.

  • При выборе одежды необходимо уделять внимание фактуре и качеству ткани. Не рекомендуется одевать детям нижнее бельё из синтетических волокон. Детское бельё не должно иметь толстых, грубых швов.  

  • Необходимо наличие комплекта сменного белья.

  • Одежда должна быть легка в обращении: застежки спереди, пуговицы легко пролезают в петли, есть возможность одеть ее самостоятельно.

  • Одежда не должна иметь лишних, выступающих поверх костюма частей, которые могут задевать за мебель, игрушки и прочее, что может повлечь за собой травматические повреждения детей.

  • Одежда  должна  быть  подобрана  по  росту  и  размеру  ребенка  и соответствовать погодным условиям.

  • У ребенка на одежде должен быть хотя бы один карман для носового платка.

  • Во избежание случаев травматизма, родителям  необходимо проверять содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить  острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки, жевательную резинку.

  • Родителям  желательно промаркировать вещи ребёнка (инициалы)  во  избежание  потери  или  случайного  обмена  с  другим ребенком.  

  • У ребенка должна быть сменная обувь: сандалии с каблучком и жестким задником  строго по размеру ноги (это обязательно для правильного формирования стопы, чтобы ножка ребенка все  время  четко  фиксировалась  и  не  «западала»  на  стороны, т.к. формирование стопы заканчивается к 7-8 годам). Основное требование - удобство для ребенка в процессе самообслуживания: наличие застежек-липучек или резинок на подъеме стопы. Обувь должна быть легкой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться, во избежание травматизма передняя часть обуви должна быть закрытой.

  • Для занятий в физкультурном зале нужна спортивная форма: футболка, спортивные  брюки,  спортивную обувь на резиновой подошве.

  • Чешки детям надевают только на музыкальные занятия, для занятий физкультурой они не подходят. Тонкая кожаная подошва скользит и не амортизирует, фиксацию и поддержку стопы чешки также не обеспечивают.

  • Одежда для прогулки. Перед  тем  как  вести  ребенка  в  детский  сад  родителям  следует проверить, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследить, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой,  точно  соответствовать  ноге  ребенка, легко сниматься  и  надеваться. Нежелательно ношение вместо рукавиц перчаток.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЕ И ОБУВИ"

Памятка для родителей "Осноные требования к детской одежде и обуви"...

Консультация для родителей в детском саду: "Требования к детской одежде и обуви"

Родители, которые готовят в детский сад своего ребенка, всегда обеспокоины тем, какая обувь и одежда понадобятся для детского сада. И это закономерно, ведь ребятишки в детском саду находятся не только...

«Требования к детской одежде и обуви для музыкальных занятий и праздников в детском саду»

Детские танцы – это изучение основных средств выразительности (движения и позы, пластика, мимика, ритм), которые связаны с эмоциональными впечатлениями маленького человека от окружающего мира. Дет...

Консультация для родителей. «Требования к детской одежде и обуви в детском саду».

Главные  требования  к  одежде  воспитанников  ДОУ - безопасность, гигиеничность и удобство....

Консультация для родителей «Детская одежда и обувь в детском саду».

Главные  требования  к  одежде  воспитанников  ДОУ - безопасность, гигиеничность и удобство....

Консультация для родителей в детском саду Требования к детской одежде и обуви.

Одежда способствует поддержанию постоянной температуры тела человека, ограждает его от неблагоприятных влияний солнца, термических и других повреждений. В холодную погоду она защищает от излишней поте...