Консультация для родителей на лето "Целебная сила растений"
материал

Балаева Надежда Николаевна

Консультация для родителей "Целебная сила растений"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_zhivaya_apteka.docx36.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Целебная сила растений

Уважаемые  родители!http://kuznecovaob.ucoz.ru/statii/apteka/givaia_apteka_18.jpg

Не секрет, что растения это самые эффективные лекарственные средства. 25% медикаментов изготавливаются на основе лекарственных растений.

Целебная сила растений известна уже с древних времен, еще до появления письменности. Особенно почитали лекарственные растения на Ближнем Востоке, в Китае и Египте, об этом свидетельствуют источники датированные еще 3 тысячелетием до нашей эры.

Так, египетские папирусы донесли до нас информацию о использовании десятков растений и способов их использования в медицине. В частности о таких растениях как чеснок, касторовое масло, смолы мирры. В Индии сохранились «Веды» , которые содержат сведения о растениях, которые широко использовались для лечения и в те далекие времена и часть которых используется и в наши дни.

С развитием торговли жители Европы получили возможность лечиться рецептами восточных мудрецов.

Например, гвоздика, родина которой Филиппины, сначала попала в Китай, затем в Египет, а уже к 8 веку была известна и в Европе своими антисептическими и болеутоляющими свойствами.

Вскоре ботаники стали составлять лекарственные каталоги и указывать лечебные свойства того или иного растения. Так, в Китае в 1 веке был написан канон травоведения, в который входило 250 видов растений с подробным описанием целебных свойств. Благодаря этим сведениям китайская медицина до сих пор считается самой эффективной в области использования лекарственных растений.

Первой европейской книгой о лекарственных растениях считается документ, написанный греческим врачом Диоскоридом, где он перечислил свойства 600 видов растений. Впоследствии эта книга была переведена на многие языки и получила широкое практическое применение. В средние века европейцы уже обладали достаточными знаниями в области лечения травами. Об этом говорят найденные при раскопках документы.

Так в Шотландии, на территории монастыря 11 века были обнаружены свидетельства о том как монахи в качестве обезболивания использовали экзотические растения. Майя, ацтеки использовали лекарственные растения при кожных болезнях, а так же для очищения крови.

С 17 века, благодаря французскому ученому Декарту, происходит переломный момент в отношении использования лекарственных растений. Если в Китае и Индии продолжали уважать целебную силу растений, то в Европе они стали считаться отсталыми. Хотя некоторые ученые , такие как Калпеппер, пытались возродить уважение к лечебным свойствам растений. Его эссе с описанием способов применения некоторых растений до сих пор пользуются уважением и используются на практике.

Некоторые страны до сих пор отдают предпочтение народной медицине, широко используя знания, передаваемые из поколения в поколение. Несмотря на то, что современная медицина многого достигла в фармакологии, люди сейчас болеют гораздо больше, чем раньше. Если острую форму заболевания еще можно как то вылечить, то хронические заболевания по прежнему остаются на высоком месте среди населения.

Комплексный подход к лечению и профилактике ряда заболеваний стал сейчас особенно актуальным. И народная медицина здесь может стать поворотным моментом. Не стоит недооценивать возможностей лекарственных растений, и пренебрегать тем колоссальным опытом наших предков.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "О пользе комнатных растений"

Комнатные растения создают благоприятный микроклимат в квартире, хорошее настроение, да и просто украшают комнату....

Консультация для родителей: «Зелёный мир комнатных растений»

Зеленый мир комнатных растений заинтересует ребенка, если взрослые члены семьи постепенно вовлекут его в наблюдения за таинственным миром комнатной флоры. Приучая дошкольников к регулярным наблюдениям...

Консультация для родителей по теме "Комнатные растения"

Консультация предназначена для родителей воспитанников старшей логопедической группы детского сада и содержит рекомендации логопеда по данной теме....

Консультация для родителей «О пользе комнатных растений»

В настоящее время существует множество разнообразных видов комнатных растений. Они приносят большую пользу в жизни людей, а самое главное отличное настроение и необычайную красоту....

Консультация для родителей «В сказке - сила»

Консультация для родителей с целью повышения компетенции родителей в нравственном воспитании детей посредством сказки. Сказки - это замечательный повод быть вместе. В эти минуты ребенок вслушивается в...

Консультация для родителей на тему «Сила примера родителей»

Консультация для родителейна тему «Сила примера родителей»...