Памятки для родителей "10 основных ошибок родителей в воспитании детей", "Методика "рисунок семьи""
методическая разработка

Артемьева Полина Валерьевна

 Обсудить с родителями характер воспитания и моральный климат в семье, способствовать формированию у родителей желания работать над приобретением внутренней системы ценностей в соответствии с требованиями современности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatki_na_kruglyy_stol.docx64.61 КБ

Предварительный просмотр:

10 основных ошибок родителей
в воспитании детей

  • 1. Непоследовательность. Это очень распространенная ошибка. Если малыш набедокурил, родители ругают его и предупреждают о всевозможных ограничениях. Но проходит некоторое время и мама, забыв о том, что недавно грозила ребенку, отменить прогулку в парке или просмотр мультфильмов, словно забыв о собственном обещании, ведет на аттракционы или включает мультсериал.

Последствия: ребенок растет своевольным, он перестает воспринимать всерьёз слова родителей. Получается, как в пословице: «Собака лает – ветер носит».

  • 2. Несогласованность требований со стороны взрослых. Часто встречается ситуация, когда в семье к ребенку предъявляются совершенно разные требования, например, мать добивается, чтобы ребенок убирал игрушки после игры, а бабушка – убирает сама. Часто споры о правильности той или иной позиции ведутся прямо при детях, в семье создаются противоборствующие коалиции.

Последствия: ребенок может вырасти конформистом, приспосабливающимся под мнения других. Также возможно проявление неуважения к тому родителю, чью позицию ребенок воспринимает, как невыгодную для себя.

  • 3. Неровное отношение к ребенку. Чаще встречается в семьях, состоящих из ребенка и одинокой матери. Мать то зацеловывает ребенка, играя с ним, то замыкается в себе, не обращая внимания на свое дитя, то кричит и злится на него.

Последствия: вырастет истеричная особа, не умеющая контролировать свое поведение. Часто наблюдается отстраненность от матери в силу того, что ребенок не знает, чего от нее ожидать.

  • 4. Попустительство. Ребенок делает то, что считает нужным, не считаясь с мнением и желаниями окружающих людей. Например, приходя в гости, начинает требовать, чтобы ему дали приглянувшуюся вещь, хотя она является хрупкой, и хозяева ею дорожат, или во время воскресного обеда в кафе, начинает бегать по залу, приставать к чужим людям, пришедшим отдохнуть. Родители такого дитя приходят в недоумение: «Ну и что? Он же ребенок!»

Последствия: вы гарантировано вырастите махрового эгоиста и наглеца.

  • 5. Избалованность. Проявляется в том, что родители постоянно идут на поводу у ребенка, выполняя все его желания часто за счет ущемления собственных интересов или интересов других людей.
  • Последствия: Этот просчет в воспитании приводит к тому, что ребенок вырастает эгоцентричным и черствым.
  • 6. Излишняя требовательность, чрезмерная строгость. К ребенку предъявляются непомерные требования, ему не прощают самые безобидные шалости и ошибки.
  • Последствия: неуверенность в собственных силах, низкая самооценка, часто перфекционизм, который может стать невыносимым бременем для подрастающего человека.
  • 7. Дефицит ласки. Телесный контакт чрезвычайно важен маленькому человечку, впрочем, как и взрослому. К сожалению, иногда родители считают излишним проявлять нежные чувства к ребенку.
  • Последствия: ребенок вырастает замкнутым, недоверчивым.
  • 8. Необузданные амбиции родителей. Взрослые в семье пытаются реализовать через ребенка то, чего не сумели достичь сами, не считаясь с его интересами и желаниями. Например,
  • отдают его в плаванье не для того, чтобы он физически развивался и укрепил здоровье, а исключительно из желания сделать из своего чада чемпиона.
  • Последствия: если ребенка не привлекает данная деятельность, то, вырастая, он будет протестовать любым способом. Если деятельность по душе, но он не оправдывает чаяния родителей, то формируется низкая самооценка, недовольство собой.
  • 9. Чрезмерный контроль. У человека должно быть определенное пространство, чтобы он мог самостоятельно делать выбор. Иногда родители полностью игнорируют желания ребенка, взяв под контроль любые жизненные проявления (выбирают друзей, отслеживают телефонные звонки и пр.)
  • Последствия: как и в предыдущем случае, - протест против ненужной опеки в виде уходов
  • 10. Навязывание роли. Чаще наблюдается в семьях, где мамы одиноки или нет эмоциональной связи между родителями. Мать начинает рассказывать о своих неудачах, обсуждать других людей, навязывая проблемы, к восприятию которых ребенок не готов.
  • Последствия: непосильные для ребенка психические нагрузки могут вызвать пессимизм и нежелание жить, стирается должная дистанция между взрослым и ребенком.

Наш адрес: Московская область, г. Клин, ул. Самодеятельная, д.2

Телефон: 8(49624) 2-35-95

E-mail: info@alenushka-klin

Подготовила воспитатель: Артемьева

Полина Валерьевна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВОТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №23 «АЛЁНУШКА»

Памятка для родителей

«10 основных ошибок родителей
в воспитании детей»

г. Клин-9

2018 г.

Методика «рисунок семьи»

дает представление о субъективной оценке ребенком своей семьи, своего места в ней, о его отношениях с другими членами семьи. 
На основе анализа рисунков детей класса можно выделить несколько общих тенденций развития внутрисемейных отношений: 
хотите узнать, как чувствует себя Ваш ребёнок в семье или как он относится к родственникам, предложите ему задание: «Нарисуй свою семью»

  • Если ребёнок нарисовал себя в центре, не волнуйтесь – он рисует с позиции своего видения. Это его мир, в котором он главный чародей.
  • Если он нарисует только себя, то ему одиноко.
  • Обычно, после себя ребёнок рисует того, кого считает главным в семье. Если домашнее животное он нарисовал вторым, то ребёнку одиноко.
  • Если кого-то не нарисовал, он может быть обижен на него.
  • А если ребёнок нарисует всех родственников вместе держащимися руками, то в вашей семье он окружён любовью и вниманием близких людей.
  •  Если в семье мало общаются, то маму и папу ребёнок на рисует друг от друга далеко, с преградой.
  • Если кто-то изображен безо рта, без рук или с очень длинными руками, то малыш испытывает страх перед этим человеком из-за того, что на него кричат, строго наказывают.
  • Если кого-то нарисует с большими пальцами (как «пугало») – мир ребёнку кажется неуютным.
  • Ноги непропорционально толстые – в семье напряженная атмосфера; очень длинные ноги – стремление к независимости.
  • Для любимого человека ребёнок возьмёт те же краски, которыми и себя рисовал.
  • Очень контрастное изображение – признак неразрешенного для ребёнка конфликта.
  • Если ребёнок напорист, активен – цвета выберет тёплые.
  • Холодные цвета – характеру ребёнка присущи мечтательность, задумчивость.
  • Любовь к свободе, независимость – если раскрашивая, выскакивает карандашом за контур.
  • Аккуратная штриховка, но при наличии неокрашенных полос говорит
    о неуверенности, беззащитности.

   аленка логотип

Наш адрес:

Московская область, г. Клин,

Ул. Самодеятельная, д.2

Телефон: 8(49624) 2-35-95

E-mail: alenushka200@inbox.ru

Подготовила воспитатель: Артемьева

Полина Валерьевна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №23 «АЛЁНУШКА»

Памятка для родителей

                                       

Методика «рисунок семьи»

г. Клин-9

 2018 г.

                 

                                                                                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» средняя группа...

Консультация для родителей : "Музыкальное воспитание детей в семье"

Дошкольное детство... «От меня до пятилетнего ребенка - один шаг, а от пятилетнего ребенка до новорожденного громадное расстояние» - так образно выразил Л.Н.Толстой мысль о своеобразии и неповто...

Памятка для родителей о воспитании детей в семье

Данный материал включает правила по воспитанию ребенка в семье, дает ответы на волнующие вопросы: как помочь ребенку учиться? как воспитать у него любовь к чтению? как бороться с телеманией?...

Десять ошибок родителей в воспитании детей.

Четко сформулированные тезисы сложных моментов воспитания малышей, помогут родителям в выборе правильной модели воспитания....

Презентация "Памятки для родителей. Экологическое воспитание детей в семье"

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями можно решить главн...

Памятка для родителей " Физическое воспитание детей в семье"

Личный пример родителей, совместные физкультурные занятия, здоровый образ жизни – главные составляющиефизического воспитания в семье....