Путешествие в страну Сенсорики
презентация

Куртямова Марина Иосифовна

Цель. Обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_vospitanie_v_rannem_vozraste.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ямало-ненецкий автономный округ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок» Путешествие в страну Сенсорики Подготовила педагог – психолог Куртямова М.И. С .Овгорт

Слайд 2

Цель. Обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей Задачи . Познакомить родителей с играми, которые способствуют сенсорному развитию детей, укрепить сотрудничество между родителями и педагогическим коллективом группы. Сенсорное развитие ребенка – это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положение в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п.

Слайд 3

В качестве сенсорных эталонов цвета выступают семь цветов спектра и их оттенки по светлости и насыщенности, в качестве эталонов формы – геометрические фигуры, величины - метрическая система мер. В каждом возрасте перед сенсорным восприятием стоят свои задачи, формируется определенное звено сенсорной культуры.

Слайд 4

Сенсорное воспитание обеспечивает развитие и обогащение чувственного опыта ребенка, формирует его представления о свойствах и качествах предметов. Сенсорное воспитание – это целенаправленное развитие ощущений и восприятий.

Слайд 5

Слово «сенсорный» происходит от латинского слова « sensus » - «чувство», «ощущение», «восприятие», «способность ощущения». Познание окружающего мира начинается с ощущений, с восприятия.

Слайд 6

Потребность в общении формируется при активном воздействии взрослого на ребенка. Смена форм общения также происходит при инициативном воздействии взрослого на ребенка. Взрослый направляет деятельность ребенка на достижение результата, обогащает и углубляет чувственное познание действительности, стимулирует самостоятельную речевую активность малышей.

Слайд 9

10 методик, направленных на выявление уровня умственного развития ребенка 2 -3 лет, т.е. для выявления пространственной зависимости, соотнесение предметов по форме, величине, цвету, по автору Е.А.Стребелевой Задания: 1.Нарисуй. 2.Спрячь шарик. 3. Лови шарик.

Слайд 10

Задания направлены на выявления уровня наглядно – действенного мышления, умение использовать вспомогательные средства. Задания: 4.Разборка и складывание пирамидки 5. Цветные кубики. 6.Достань тележку.

Слайд 11

Задания направлены на уровень развития у ребенка зрительного восприятия предметных картинок, понимание жестовой инструкции. 7. Парные картинки 8. Разрезные картинки

Слайд 12

Развитие речи в этот период идет интенсивно. К трем годам его словарь насчитывает 400 слов. Вместо вопроса: «Что это?» - при столкновении с новым предметом у ребенка возникает вопрос: «Что с этим делать?». Задания: 9.Разборка и складывание матрешек. 10. Конструирование из палочек . Вместе с тем этот интерес чрезвычайно расширяется. Так при свободном выборе предметов и игрушек он стремится познакомиться с возможно большим количеством их, вовлекая предметы в свою деятельность . Таким образом, можно отметить бурное развитие следующих психических сфер: общение, речевой, познавательной (восприятия , мышления), двигательной и эмоциональной сферы.

Слайд 13

Успехов Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное родительское собрание в I младшей группе «Путешествие в страну Сенсорику»

Нетрадиционное родительское собрание в I младшей группе «Путешествие в страну Сенсорику»...

Путешествие в страну Сенсорики

Закрепить знания свойств предметов: цвет, форма. Вызвать интерес к загадкам, стремление их разгадывать. Познакомить с нетрадиционной техникой рисования (пальчиками и ладошкой). ...

Нетрадиционное родительское собрание «Игротека «Путешествие в страну Сенсорику» (игровой практикум)

предлагается родительское собрание нетрадиционной формы проведения, вместе с детьми....

Родительское собрание "Путешествие в страну "Сенсорика".

Родительское собрание по сенсорному развитию детей в форме игрового практикума....

Мастер-класс для родителей "Игротека. Путешествие в страну Сенсорику"

Представляю вашему вниманию родительсткое собрание в форме мастер-класса. С каждым годом ваш ребёнок поднимается на новую ступень своего развития. Уже можно задуматься над его дальнейшей судьбой ...