Родительское собрание: "Роль игры в жизни ребёнка"
методическая разработка (младшая группа)

Светлана Леонидовна Парамонова

План - конспект проведения родительского собрания в  младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobr_._igra_na_mart.docx158.8 КБ

Предварительный просмотр:


                   Родительское собрание

              «Роль игры в жизни ребёнка»

Цель: Повышение педагогической компетенции родителей в использовании игровых методов и приёмов в деятельности ребёнка.
Задачи: 
- Формировать знания родителей о значении игры в развитии ребенка;
- Стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с собственным ребенком;
- Обсудить вопросы организации игровой деятельности и окружающей среды в условиях детского сада и семьи.
Форма проведения: круглый стол.
План проведения 
1. Консультация: «Роль игры в жизни ребенка» Парамонова С.Л.
2. Родительская плата и компенсация. Расулова О.С.
4. Заключительная часть.
Ход мероприятия

 Подготовительный этап. 
1.Анкетирование родителей.

2.Памятка для родителей: «Какие игрушки покупать?»

 Организационный этап.
1. Оформление выставки игрушек и дидактических игр, используемых в непосредственно-образовательной и свободной деятельности детёй.

Добрый вечер, дорогие родители!
Игра – основной вид деятельности ребёнка. Значительную часть времени дошкольники проводят в играх. За годы дошкольного детства, от двух до семи лет, детские игры проходят довольно значительный путь развития. Дети очень любят, когда взрослые играют вместе с ними.
Младшие дошкольники 2-4 лет не умеют играть самостоятельно. Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игрового общения со взрослыми, со старшими детьми, с ровесниками. Необходимо позаботиться об игрушках, чтобы ребенку можно было организовать игру. Для детей в первую очередь нужны куклы или персонажи из известных сказок.  Важно, чтобы малыш получил возможность заботиться о ком-то. Мягкие игрушки, изображающие людей и животных, радуют детей своим привлекательным видом, вызывают положительные эмоции, желание играть с ними, особенно если взрослые с ранних лет приучают беречь игрушки, сохранять их опрятный вид. Эти игрушки оказываются первыми помощниками детей в приобретении опыта общения с окружающими детьми и взрослыми. Если у ребёнка нет сестёр и братьев, то игрушки фактически являются его партнёрами по играм, с которыми он делит свои горести и радости. Для детей всех возрастов необходимы игрушки, способствующие развитию движений.
К ценным игрушкам для детей следует отнести те, которые развивают у них смекалку, изобретательность, ловкость, пробуждают творческие возможности.
Хочу обратить ваше внимание на выставку игрушек. Здесь собраны любимые игрушки наших детей: машинки, куклы,  и посуда, музыкальные инструменты, конструктор, спортивный инвентарь и, конечно же, мягкие игрушки.
С 1 января 2014 года введён в действие федеральный государственный образовательного стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 года №1155. Данный документ ставит во главу воспитательно-образовательного процесса индивидуальный подход к ребенку через игровую деятельность. Следовательно, главная особенность организации образовательной деятельности в детском саду на современном этапе - это насыщение учебной деятельности игровой деятельностью, повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста.
Перед воспитателями стоит задача, максимально использовать игровые методы и приемы в форме различных педагогических игр. С некоторыми из них мы и познакомимся.
 По итогам  анкетирования родителей:

Дидактические игры. 
Это игры, которые мы используем в непосредственно-образовательной и свободной деятельности детей.
Дидактическая игра является одним из важных методов активного обучения детей, при этом игровая ситуация, как правило, берется исходя из методической основы занятия. Роль каждого из участников в игре четко определена, имеются правила и определенная система оценок, а в игре предусмотрен строгий и поэтапный порядок действий. Дидактические задачи многих игр составлены так, что бы научить детей составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в природе и общественной жизни. В процессе многих игр развиваются познавательные и умственные способности, речь детей. 
Игры: «Пройди по дорожке», «Разложи по цвету», пирамидки, башенки, вкладыши

Настольно-печатные игры.
Настольно - печатные игры – это интересное занятие для детей при ознакомлении с окружающим миром, миром животных и растений, явлениями живой и неживой природы. Они разнообразны по видам: "лото", "домино", парные картинки". С помощью настольно-печатных игр можно успешно развивать речевые навыки, математические способности, логику, внимание, развивать навыки самоконтроля. 

Игры: «Парные картинки», «Картинки-половинки», «Рифмовки»
Подвижные игры. 
В подвижных играх выполняются различные движений: ходьба, бег, подпрыгивание, прыжки, ползание, метание, бросание, ловля.

Увлеченные игрой дети повторяют одни и те же движения много раз, не теряя к ним интереса. Это является важным условием развития и совершенствования движений. Вместе с тем активная двигательная деятельность детей значительно стимулирует работу самых разнообразных групп мышц, усиливает кровообращение и дыхание, улучшает обмен веществ. Все это ведет к наиболее полноценному физическому развитию и оздоровлению всего организма ребенка. 

Игры: «Солнышко и дождик», «Курочка – хохлатка», «Лохматый пес»

Сюжетно-ролевые игры. 

Это игры, которые придумывают сами дети. Сюжетно-ролевые игры основаны на том, что ребёнок подражает взрослому человеку. В ходе игры ребёнок как бы примеряет на себя роль взрослого, на игровом уровне пробует выполнять его функции. Такая игра формирует у ребёнка мотивацию стать по-настоящему взрослым. Конечно, для того, чтобы в ходе игры формировалась «правильная» мотивация, ребёнок должен иметь положительный пример взрослых перед глазами. Для каждой такой игры характерны: тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роль.

Игры: «Покормим куклу Катю», «Напоим Мишку чаем»,  «Искупаем Аленку»
Пальчиковые игры.

Наши любимые игры, развивается мелкая моторика пальцев рук, развивается речь, память, внимание, создается хорошее настроение.

Игры: «Семья», «Капуста», «Замок», «Киска хвостиком виляла».

Театрализованные игры. 
Театрализованная игра — это разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией, сюжетом игры. Театрально-игровая деятельность обогащает детей в целом новыми впечатлениями, знаниями, умениями, развивает интерес к литературе, театру, формирует диалогическую речь, активизирует словарь, способствует нравственно-эстетическому воспитанию каждого ребенка. У нас пока предпосылки театрализованных игр, наши игры простые, мы учимся.

Игры: «Зайка к Маше прискакал…», «Флажок», Кисонька-мурысонька», «Курочка-рябушечка»

Хороводные игры, игры с пением.

Игры: «Пальчик о пальчик», «Мы на луг ходили»

Решение: Больше играть с детьми дома, разнообразить игры детей, к покупкам новых игрушек подходить серьезно. Внести  изменения в состав родительского комитета: Семикова О.В., Букарева Т.А., Кабулахина Е.Г.

                         

                                  ПРИЛОЖЕНИЕ

                       Анкета для родителей.

1.Что дает игра ребенку?

2.Помните ли вы, в какие игры играли в детстве?  (перечислите.)

3.В какую игру недавно играли с ребенком?

4.Что вы учитываете при выборе новой игрушки, чем руководствуетесь?

5.Если сломалась игрушка, каковы ваши действия?

6.Какие игрушки любимые у ребенка?

7.Кто чаще играет с ребенком, мама или папа?


Какие игрушки покупать детям 2-3 лет

С 1 года до 3 лет ребенок изучает быт, окружающий мир. На помощь приходят игры, бытовые предметы, с которыми малыш учится обращаться, развивая опорно-двигательный аппарат, наглядно-образное мышление. Важно, чтобы взрослые помогали ребенку в познаниях и подбирали правильные игрушки.

К 2 годам у ребенка просыпается желание упорядочивать все предметы вокруг себя. Он расставляет их  на места, которые определил взрослый, может эмоционально реагировать, если что-то лежит не так и не там. Отличное время для приучения малыша соблюдать режим.

Поэтому у детей в этот период,  должен появиться свой уголок, своя территория. Находясь в своем пространстве, ребенок неосознанно будет изучать, как оно устроено, и как им управлять, содержать в порядке свои игрушки.

Игры

Это еще не полноценная игра с правилами и последовательностью действий. Малыш уже не просто использует игрушки и бытовые предметы, а моделирует игры, в которых предметы используются по назначению:

  • с ложечки покормить куклу и уложить спать, накрыв ее одеялом;
  • машину поставить в гараж, залить в нее бензин и поехать на работу;
  • собрать рюкзачок и «пойти» по важным делам.

На данном этапе происходит  зарождение основ игры, которые в последствие упрощают изучение ребенком правил социума. Малыш воспроизводит действия, которые показал ему взрослый без добавления своего. Поэтому важно участвовать в занятиях малыша - направлять и корректировать его действия.

Игрушки
Естественно, ребенку нужны соответствующие игрушки, которые позволят реализовать в малыше пытливость к окружающему миру. Игрушек должно быть не много, чтобы не дезориентировать и не рассеивать внимание крохи.

  1. разные куклы:
  • Тряпичные (высота - до 30 см),
  •  Пластиковые,  «Пупсики».
  • Кукла с набором простой одежды (с большими пуговицами или липучками);

Утварь для кукол:

  • Набор посуды (плита, чайник, кастрюльки, тарелочки, чашечки);
  • Мебель и оборудование (кроватка, ванночка, стульчик, стол, шкаф);
  • «Предметы гигиены» - расчески, мыло, щетки, духи;
  • «Продукты питания» - наборы овощей, фруктов.

Машинки - модельки и рабочие автомобили разных  размеров и назначения:

  • Пожарная, полицейская;                        
  • Гоночная, грузовая.

Игрушечные животные - с реалистичной, достоверной и выразительной внешностью разных размеров, которыми ребенку будет комфортно играть:

  • Домашняя утварь;
  • Дикие звери, экзотические животные.

Игрушки не определенного назначения:

  • шарики, колечки или брусочки разных цветов и размеров;
  • кусочки ткани или поролона;
  • кубики и конструктор.

Важно, чтобы образные игрушки (куклы, животные, мягкие игрушки) были простыми для игр малыша. Например:

  • Кукла легко садится на стул;
  • Машинка заезжает в гараж;
  • Колечками выстраивается пирамидка;
  • Петушок нагибается к зернышку.

Интерактивные игрушки пока что не совсем подходят, так как исключают участие ребенка и развитие его фантазии:

  • плачущие и писающие пупсы;
  • роботы-трансформеры;
  • механические машинки.

Любимая игрушка

В 2-3 года у ребенка появляется любимая игрушка, которую он везде с собой берет, укладывает спать рядом с собой в кроватке. Не запрещайте этого ребенку. Наличие любимой игрушки на ребенка влияет как внутренняя опора, ощущение комфорта и спокойствия.

Первые книжки
Лучше всего подойдут книжки-картинки из плотной бумаги. Детям очень нравятся такие книжки - их увлекает яркость и выразительность изображения. А взрослый может сочинять истории на основе картинок, вовлекая в процесс ребенка. Сначала он просто слушает, а потом узнает и называет героев. При выборе книжек, следите, чтобы картинки были четкими, без лишних деталей. Желательно покупать книги, где изображены животные и предметы, знакомые ребенку. Важным в развитии ребенка 2-3 лет является познание себя, своих возможностей в окружающем мире. У ребенка проявляется свое Я, самостоятельность и влияние на пространство вокруг себя. Взрослым необходимо помочь ребенку в этом, используя игрушки и воображение. И помните, что малышу важно получать от вас похвалу и чувствовать свою самостоятельность.

                   https://yt3.ggpht.com/-7gkJx-MnS28/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/pNY0eQj6CkY/s900-c-k-no-mo-rj-c0xffffff/photo.jpg

                         

                     

 Уважаемые родители!

     22 марта, в среду,

             состоится

 родительское собрание.

             

             Тема:

«Роль игры в жизни

           ребенка»

      Начало в 17.00.

   

    Большая просьба принести

    сменную обувь или бахилы.  

                           Воспитатели.                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание « Роль отца в жизни ребёнка»

Цель:    Повысить успешность социального развития ребёнка на основе...

Родительское собрание «Роль игрушки в жизни ребёнка».

Современные игрушки для предметной игры как отражение операциально-технической и интеллектуальной части культуры стали гораздо разнообразнее....

Родительское собрание « Роль игры в организации жизни и деятельности детей».

Родительское собрание в нетрадиционной форме проведения. Предварительное анкетирование, ход и презентация к собранию в игровой форме ....

Родительское собрание "Роль мультфильмов в жизни ребёнка"

Телевизор в жизни ребёнка – это хорошо или плохо? Сколько и что должны смотреть дети? Нужно ли выключать телевизор, если начались мультфильмы?На эти и другие вопросы мы попытаемся сегодня ответи...

Родительское собрание «Роль игры в жизни детей дошкольного возраста»

Обогащение родительских представлений о играх детей дошкольного возраста....

Доклад на родительское собрание "Значение игры в жизни ребёнка"

laquo;Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них – учёба, игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них – серьёзная форма воспит...

Родительское собрание "Роль игры в жизни ребенка"

Повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей среднего дошкольного возраста....