Консультация для родителей "Знакомство с кляксографией"
консультация

Чупринина Ульяна Геннадьевна

Как интересно и с пользой можно провести время со своими детьми?

Например, освоить нетрадиционную технику рисования - «кляксография».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Знакомство с кляксографиейНа дворе серо, скучно и уныло, поэтому мы решили добавить красок и поднять себе настроение веселым рисованием-кляксографией

Как интересно и с пользой можно провести время со своими детьми?

Например, освоить нетрадиционную технику рисования - «кляксография».

Маленькие дети любят оставлять на бумаге кляксы. Родители, недооценивая «картины» собственных детей, избавляются от непонятных рисунков. Но, из оставленных клякс можно создать уникальный рисунок. Например, одно и то же чёрное пятно можно превратить в милого спящего котёнка, дорисовав ему усики, лапки и хвостик, или же во взъерошенную любопытную ворону. Ручеёк краски от кляксы иногда убегает в угол листа — изображение получается похожим на жирафа с длинной шеей. Если же струйка пойдёт вниз, то на картинке вырисовывается длинноногий страус. Немного поработав кисточкой, можно создать диковинное сказочное существо, которое никто никогда не видел, и наделить его своим неповторимым характером.

Кляксография – это техника рисования на основе спонтанных пятен и брызг, которая развивает фантазию и воображение детей.

Рисование в технике кляксографии помогает решить такие задачи:  вызвать интерес к «оживлению» необычных форм (клякс), учить дорисовывать детали объектов (клякс), для придания им законченности и сходства с реальными образами; учить видеть необычное в обычном; развивать образное мышление, гибкость мышления, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности; воспитывать аккуратность в рисовании красками.

Какие материалы понадобятся:

Для того чтобы заниматься кляксографией, нужна бумага. Ещё нужны жидкие акварельные краски — именно они позволяют рисовать пятнами, коктейльные трубочки, ёмкость с водичкой, крупная кисть или можно использовать пипетку, ватные палочки, пластилин, салфетки.

Теперь, когда всё готово, можно начинать творить. Занятие кляксографией позволяет ребёнку весело провести время, поскольку, раздувая пятно, никогда нельзя предугадать заранее, как будет выглядеть конечный результат. Такая деятельность ещё и полезна для здоровья: выдувание через соломинку укрепляет лёгкие (это особенно полезно для профилактики кашля, что актуально для часто болеющих ребят.

    Этот способ рисования «кляксами» можно использовать в работе с детьми 3-4 лет и старше.

    Макаем кисть в разведенную краску и брызгаем на лист бумаги. Чем гуще краска - тем насыщеннее цвет, но труднее она выдувается.Кляксография – это дорисовывание нанесённой на бумагу произвольной кляксы до узнаваемого художественного изображения

    Можно импульсивно водить рукой по бумаге, можно просто капать тушь, можно наклонять лист, чтобы тушь текла в разные стороны. А еще на капли краски можно дуть, и они будут растекаться красивыми потёками.

Берем трубочку, и дуем через нее на разноцветные  капли краски, они превращаются в кляксы. При этом лист бумаги можно поворачивать – кляксы получаются ещё интереснее!

     

Первый шаг в кляксографии — это идея, а идея  занятия, которое мы приведём для примера, это «Сказочное дерево»

С помощью крупной кисти ставим кляксу в уголке листа.

Кончик соломинки немного наклонить в краску и подуть на каплю через неё по направлению к верхней части основы — получится ствол; раздувая краску от ствола в разных направлениях, формируем ветки, при этом для образования тоненьких ветвей нужно быстро двигать соломинку из стороны в сторону либо резко дуть на маленькие капли.C:\Users\Admin\Desktop\КОНСУЛЬТ. родит.ПОДГ\МЛ.ГР,\IMG_20200317_213252.jpg

C:\Users\Admin\Desktop\КОНСУЛЬТ. родит.ПОДГ\МЛ.ГР,\IMG_20200317_214037.jpgПолучилось вот такое дерево!

Кляксография с использованием ватных палочек

Такое  дерево можно превратить в рябину, одиноко  растущую на склоне.  С помощью ватных палочек подрисовываем ягоды и листья. Или – в цветущее весеннее дерево или куст.

 C:\Users\Admin\Desktop\КОНСУЛЬТ. родит.ПОДГ\МЛ.ГР,\IMG_20200317_214436.jpg

C:\Users\Admin\Desktop\КОНСУЛЬТ. родит.ПОДГ\МЛ.ГР,\IMG_20200317_214738.jpg

Кляксография с использованием фломастера

Также как и в предыдущих работах ставим кляксу и выдуваем с помощью трубочки ствол и ветки. А это что за дерево получилось?  Конечно же, сосна!

С помощью зеленого фломастера дорисовываем иголки.

Украсив все веточки пышными иголочками,  приступаем к оформлению полянки вокруг сосны. Наносим кляксы зеленого цвета и раздуваем с помощью трубочки. Получились стебельки цветов!

Дорисовываем на стебельках листья и  цветы – одуванчики. Теперь одинокой сосне вовсе не скучно!

А ещё может получиться ветка ели, если хвою подрисовать тонкой кисточкой, а шишки – ватными палочками.

              C:\Users\Admin\Desktop\КОНСУЛЬТ. родит.ПОДГ\МЛ.ГР,\IMG_20200317_215933.jpgКляксография для дошкольников. Мастер-класс

Кляксография в сочетании с пластилинографией

С помощью пластилина создаем морское дно: лепим ярких рыбок, морскую звезду, камешки.

Но чего – то не хватает в таком рисунке? Конечно же, морских водорослей!  С помощью волшебных клякс и трубочки появляется и морская трава! Кляксы располагаются между камешек, и если краска слегка зайдет на пластилин - ничего страшного, его с легкостью можно подтереть тряпочкой и работа не будет испорчена.

Ну чем не морское дно! Дорисовываем пузырьки  и рисунок готов! Техника кляксография завораживает и самое главное, как бы вам не хотелось, такой узор больше не повторить. Каждая новая клякса на бумаге это новый вариант для размышления.Кляксография для дошкольников. Мастер-класс

Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы.

Желаем Вам успехов.

Используемый материал: ped-kopilka, Чукмарёва Мария Николаевна, maam.ru, Юлия Федосеева.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Кляксография"

ГОЛУБЕВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНАКляксографияКляксография– это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы....

Консультация и мастер - класс на тему Кляксография" для педагогов ДОУ.

На консультации педагоги познакомились с нетрадиционном методом нисования кляксография и сами рисовали осеннее дерево....

Консультация для педагогов ДОУ и родителей на тему: Нетрадиционное рисование в технике "Кляксография" или "Мокрый эффект"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20145647","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]] НЕТРАДИЦИОННОЕ  РИСОВАНИЕ  В  ДЕТСКОМ  САДУТЕХНИКА "КЛ...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома" ("Кляксография")

Материал будет интересен  для воспитателей ДОУ, в организации круклых столов или родительских собраний по теме "Чем занять ребенка дома". Так и для родителей, испытывающих трудности в о...

Консультация «Кляксография - это весело!»

Консультация «Кляксография - это весело!»...