«Возрастные особенности детей пятого года жизни».собрание
консультация (средняя группа)

Миронова Елена Сергеевна

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

Участники: воспитатели, родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_-_kopiya.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

«Возрастные особенности детей

 пятого года жизни».

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

Участники: воспитатели, родители.

План проведения

1.Вступительная часть. Ознакомление родителей с целями и задачами на новый учебный год.

2.Образовательный процесс в средней группе. Презентация «Один день из жизни группы «Пчёлка».

3.Особенности психического и физического развития детей пятого года   жизни.

4. Коротко о разном.



Ход мероприятия

-Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас. Вот и прошёл ещё один учебный год, наши дети выросли и стали на год взрослее им сейчас 4 года. Они перешли в среднюю группу детского сада! Поздравляю вас с началом учебного года!

-Итак, мы отдохнувшие после летнего отдыха отправляемся в круиз по океану Знаний, которое продлится ещё не один год, а конечный пункт нашего путешествия, это конечно Школа.

- Чтобы отправляться в такое длительное путешествие, нам необходимо надёжное, оборудованное плавательное средство.

Это наш детский сад, фундамент нашего образовательного процесса составляет «Образовательная программа дошкольного образования МДОУ № 7», разработанная и утвержденная в соответствии требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Программа базируется на положениях примерной основной образовательной программы дошкольного образования и направлена на решение следующих задач:

  • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей (в том числе их эмоционального благополучия);
  • сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с людьми, миром и сами собой;
  • формирование общей культуры воспитанников, развитие их нравственных, интеллектуальных, физических и эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, формирование предпосылок к учебной деятельности.

И наша группа (предметно –развивающая среда, без неё невозможно полноценное всестороннее развитие наших детей).

В группе созданы все развивающие зоны для игр и развития детей. (Презентация)

Зачитывание Благодарностей

-Ну что ж отправляемся по океану Знаний, но сначала, нам надо узнать всё ли в нашей команде без изменений?

- В нашей группе 23 человека.

-А знаете ли вы уважаемые родители, особенности наших главных путешественников?

Особенности психического и физического развития детей пятого года жизни.

Каждый ребёнок развивается по - разному, у каждого свой путь и темп развития. Но всё же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности.

На пятом году жизни происходит дальнейшее физическое развитие воспитанников. Масса тела ребенка увеличивается за год в среднем на 1.5 – 2 кг, длина тела на 6-7 см. К пяти годам рост детей достигает в среднем 106-107 см, масса тела – 17-18 кг.

В данном возрасте у детей начинают складываться обобщённые представления о том, как надо и не надо себя вести. Как правило без напоминания взрослого здороваются и прощаются, говорят «спасибо» и «пожалуйста», не перебивают взрослого, вежливо обращаются к нему. Хотя некоторым детям требуется напоминание взрослых или сверстников о правилах и нормах поведения.

 Детьми хорошо освоен алгоритм процессов умывания, одевания, приёма пищи. Они используют необходимые атрибуты: мыло, полотенце, салфетки, носовой платок, столовые приборы – все навыки переносят в сюжетно-ролевую игру.

Ребёнок способен элементарно охарактеризовать своё самочувствие.

Имеют дифференцированное представление о собственной гендерной принадлежности (Я девочка: я в платье, мама заплела мне красивые косички). Имеют представление о наиболее распространенных женских и мужских профессиях.

Кризис трех лет (упрямство, настойчивость) постепенно начинает уходить, ребенок становиться любознательным, изучает окружающий мир в процессе игры, продолжают проигрывать действия с предметами, но теперь они больше соответствуют действительности (например: они сначала режут хлеб, а потом ставят на стол, сначала ремонтируют машину потом едут). Наиболее предпочтителен для игры другой ребенок, чем взрослый.

Продолжается усвоение детьми общепринятых сенсорных эталонов, уже хорошо владеют представлениями об основных цветах, геометрических формах и отношениях величин.

Ребёнок уже может произвольно наблюдать, рассматривать и искать предметы в окружающем его пространстве.

Внимание становится всё более устойчивым. Важным показателем развития внимания является то, что к пяти годам появляется действие по правилу. Дети начинают активно играть в игры с правилами: настольные и подвижные.

Интенсивно развивается память ребёнка. Преобладает репродуктивное воображение, воссоздающее образы, которые описываются в стихах, рассказах и т.д. Элементы продуктивного воображения начинают складываться в игре, рисовании, конструировании.

В этом возрасте происходит развитие инициативности и самостоятельности ребенка в общении со взрослыми и сверстниками.  

В процессе общения со взрослыми дети используют правила речевого этикета. Речь становится более связной и последовательной.

В художественной и продуктивной деятельности дети эмоционально откликаются на произведения музыкального и изобразительного искусства, художественную литературу начинают более целостно воспринимать сюжеты и понимать образы.

Важным показателем развития ребёнка-дошкольника является изобразительная деятельность. В рисунках появляются детали.

Конструирование начинает носить характер продуктивной деятельности. Дети вначале замыслевают какая будет конструкция затем осуществляют.

Таким образом можно сказать, что любознательность, потребность в самостоятельности и активности, благотворно влияют на психику и поведение ребенка.

Вопросы родителей, коротко о разном.

  • Утренний прием;
  • Нахождение воспитателя;
  • Беседа с детьми до о том, какие были занятия, правилах поведения в группе, со сверстниками; со взрослыми;

  • Давать работать дома ножницами;
  • В случаи отсутствия звонить СРАЗУ воспитателям или в детский сад


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Возрастные особенности детей шестого года жизни""

И вот вашему ребенку исполнилось шесть лет — совсем большой и в школу скоро. Именно в этом возрасте происходят значительные прогрессивные изменения в психике ребенка....

Памятка для родителей "Возрастные особенности детей пятого года жизни"

Возраст пяти лет—это последний из дошкольных возрастов, когда в психике ребёнка появляются принципиально новые образования. Это произвольность психических процессов—внимания, памяти, восприятия. И выт...