Памятка «Права ребенка. Обязанности. Органы, защищающие права детей»
консультация (младшая группа)

Долгушева Светлана Александровна

 

Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированный в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка.

Декларация прав ребенка (принята резолюцией № 1386 14-ой  Генеральной ассамблеи ООН 20.11.1959)

"Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступила в силу для СССР 15.09.1990);

  • Конституция РФ;
  • Семейный кодекс РФ;
  • Федеральный закон от 24.07.1998г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
  • Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
  • Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

 

Какие права имеет ребенок в соответствии с действующим законодательством?

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию, гражданство.

Имя дается ребенку родителями, отчество – по имени отца, фамилия – родителей, либо если у родителей разные фамилии, то по взаимному согласию родители выбирают одну из фамилий.

Если родители не могут прийти к общему мнению по вопросу имени и фамилии ребенка, этот вопрос разрешается органом опеки и попечительства.

Родители, пока ребенку не исполнилось 14 лет, могут изменить его имя или фамилию с разрешения органа опеки. Если ребенку исполнилось 10 лет, то изменение имени или фамилии возможно только при его согласии.

2. Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, со своими родителями, которые должны заботиться о его воспитании, обучении, развитии.

Ребенок имеет право общаться с обоими своими родителями, а также другими родственниками. Развод родителей и их раздельное проживание не должны влиять на права ребенка, даже в том случае если один из родителей проживает в другом государстве.

Компетентные органы могут запретить одному из родителей (либо обоим родителям) общаться с ребенком только в том случае, если такие действия необходимы для защиты прав и интересов ребенка.

3. Ребенок имеет право на защиту своих прав и интересов.

Обязанность защищать права и законные интересы ребенка возлагается на родителей или законных представителей, а в случае их отсутствия на органы опеки и попечительства.

Если ребенок до достижения им возраста 18 лет признан полностью дееспособным в соответствии с законодательством, он имеет право самостоятельно защищать свои права.

4. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей либо законных представителей (опекунов, попечителей и т.д.).

Злоупотребления могут выражаться в физическом или психологическом насилии, оскорблении, унижении ребенка, в сексуальных домогательствах, запугиваниях ребенка и т.п.

Ребенок может самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства (а по достижении возраста 14 лет – непосредственно в суд) с требованием защитить его от подобных злоупотреблений.

5. Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, которые касаются его самого, отношений в семье.

Мнение ребенка может заслушиваться в судебных заседаниях. Учет мнения десятилетнего ребенка в судебном заседании является обязательным, если это не ущемляет права ребенка.

Свое собственное мнение ребенок имеет право выражать также в виде получения и передачи любой информации, как в письменном, так и в устном виде (произведения искусства и иные средства).

6. Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии, свободу ассоциаций и собраний.

7. Ребенок имеет право на доступ к информации.

Информация должна иметь благоприятную нравственную направленность, способствовать полноценному физическому и психическому развитию ребенка. От иной информации, наносящей вред благополучию ребенка, он должен быть защищен, в том числе и на законодательном уровне.

В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, принят Федеральный закон от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

8. Ребенок, лишенный родителей, имеет право на защиту и помощь государства.

Для этого применяются процедуры усыновления, передача в приемную семью, либо в соответствующие социальные учреждения, созданные для ухода, воспитания и обучения детей, оставшихся без родителей.

9. Ребенок имеет право на охрану здоровья и медицинское обслуживание.

В этих целях ребенку предоставляется бесплатное медицинское обслуживание в государственных (муниципальных) учреждениях, включающее профилактику различных заболеваний, диагностику и лечение, реабилитацию, санаторное лечение и оздоровление детей.

10. Ребенок имеет право на образование.

Образование должно быть направлено на всесторонне развитие личности, талантов ребенка, его физическое и нравственное воспитание.

Дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных и муниципальных учреждениях общедоступно и бесплатно.

Высшее образование ребенок может получить, пройдя конкурс. При условии успешного прохождения высшее образование в государственных и муниципальных ВУЗах также бесплатно.

11. Ребенок имеет право на отдых и развлечения, право участвовать в культурных мероприятиях, заниматься творчеством и искусством.

12. Ребенок с ограниченными возможностями здоровья, имеет право на особую заботу и предоставление особых условий.

Такой ребенок также имеет право на полноценную и достойную жизнь. Государство предоставляет таким детям соответствующие гарантии и льготы, оказывает их родителям материальную помощь.

13. Ребенок имеет имущественные права.

К ним относится право на получение содержания от своих родителей. Ребенок имеет право собственности на доходы, которые он получил лично, на имущество, подаренное ему, переданное в наследство либо приобретенное на его личные средства.

Распоряжаться данным имуществом он может по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ (ст. 26 и 28 ГК РФ), т.е. с 14 до 18 лет с письменного согласия своих родителей.

 

Критерием, по которому можно разделить все права ребенка, является его возраст:

От рождения каждый ребенок имеет право:

Имя, отчество и фамилию (ст. 19 Гражданского кодекса РФ, ст. 58 Семейного кодекса РФ)

Гражданство ( ст. 6 Конституции РФ, ст. 12 Федерального закона « О гражданстве РФ, согласно которым ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба родителя или единственный его родитель имеет гражданство РФ ( т.е. «по принципу крови»))

Имеет право на защиту своих прав и законных интересов( ст. 56 Семейного кодекса РФ )

На охрану здоровья ( ст. 41 Конституции РФ)

Жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов ( ст. 54 Семейного кодекса РФ)

Общаться с родителями и другими родственниками ( ст. 55 Семейного кодекса РФ)

Также с рождения каждый человек обладает правоспособностью, т.е. иметь гражданские права и нести обязанности ( ст. 17 Гражданского кодекса РФ)

С 2- месяцев ребенок имеет право на получения дошкольного образования ( ст. 67 Федерального закона « Об образования в РФ»)

с 6 лет ребенок ( в соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ)  вправе самостоятельно совершать:

Мелкие бытовые сделки ( т.е. такие сделки, которые незначительны по сумме и которые направлены на удовлетворения бытовых потребностей ребенка, т.е. его личных потребительских нужд на которые распространяются действия закона « О защите правах потребителей»

Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации

Сделки по распоряжению средствами , предоставленными законными представителями либо третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения. 

В 6 лет и 6 месяцев ребенок имеет право на получение начального школьного образования ( ст. 67 Федерального закона «Об образования в РФ»)

В 8 лет ребенок в праве вступать в детские общественные объединения ( ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях»)

Права ребенка с 10 лет:

Выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случает, когда это противоречит его интересам( ст. 57 Семейного кодекса РФ)

Выражать свое мнение о том, с кем из его родителей расторгнувших брак в суде , он хотел проживать после развода (ст. 57 и 65 Семейного кодекса РФ)

Давать согласие на изменение своего имени и фамилии (п.4 ст. 59,  п.4 ст. 134,  п.3 ст. 143 Семейного кодекса РФ)

Давать согласие на восстановление родительских прав ( п.4 ст. 72 семейного кодекса)

Давать согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью (п.1 ст. 132 Семейного кодекса РФ)

Давать согласие о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка (п.2 ст. 136 Семейного кодекса РФ)

Давать согласие на назначения опекуна (п.4 ст. 145 Семейного кодекса РФ)

Права ребенка с 14 лет:

Имеет право самостоятельно заключения трудового договора (ст. 63 Трудового кодекса)

Имеет право открыть расчетный счет в банковских учреждениях

Совершать имущественные сделки с письменного согласия родителей.

Обязанности ребенка с 16 лет:

Может получить право на управление мотоциклом

С 17 лет ребенок имеет право сдать экзамен на управление транспортным средством

 

Права гражданина с 18 лет.

Восемнадцати летний гражданин становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и приобретать любые права, в том числе:

Избирать и быть избранным на выборах

Вступать в брак

Получить право управлять транспортным средством категории «В» и «С»

 

Обязанности детей

 

Как известно, обязанности взрослых урегулированы законодательно.

  1. соблюдение Конституции и законов;
  2. уважение прав и свобод других лиц;
  3. забота о детях и нетрудоспособных родителях;
  4. получение основного общего образования;
  5. забота о памятниках истории и культуры;
  6. уплата налогов и сборов;
  7. сохранение природы и окружающей среды;
  8. защита Отечества

Если говорить про права и обязанности детей кратко, то права урегулированы законодательно, а вот обязанности в основном регулируются нормами морали.

Главное, чего требует от детей общество, — учиться. Получение среднего образования в нашей стране обязательно для всех. Фактически школа — это основное «место работы» для детей возрастом от 6 до 16-17 лет. Дальше человек может выбирать, учиться или нет. 

 

  • Ребенок обязан соблюдать законы Российской Федерации.
  • Ребенок обязан уважать права, честь и достоинство других людей.
  • Ребенок обязан сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам.
  • Ребенок обязан уважать  и заботиться о родителях.
  • Ребенок обязан беречь памятники истории и культуры.
  • Ребенок обязан соблюдать правила поведения, учебную дисциплину в учреждениях, которые он посещает.
  • Юноши до 17 лет обязаны встать на воинский учет по месту их жительства.

 

 Дети имеют много прав, но должны выполнять и свои обязанности. 

 

Куда обращаться, если права ребенка нарушают

 

  • Родители.
  • Социальный педагог (учитель, воспитатель) в образовательном учреждении.
  • Органы опеки и попечительства управления образования администрации Жуковского района (телефон   3-23-61).
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Жуковского района (телефон   3-39-03).
  • Отдел по делам несовершеннолетних МО МВД России «Жуковский»

(телефон 3-17-78)

  • Всероссийский бесплатный телефон доверия                 (телефон 8-800-2000-122)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Права и обязанности родителей"

В памятке идет речь о правах и обязанностях родителей перед детьми....

Памятка "Права и обязанности родителей"

материал для оформления родительского уголка...

Родительское собрание: «Права ребенка – обязанности родителей».

Цель:- Обсудить вопросы взаимодействия детей и родителей, организации работы в соответствии с международными нормами о правах ребенка;- Уточнить и углубить знания родителей о правах ребенка;- Формиров...

"Права ребенка - обязанности родителей"

•пополнить знания родителей о воспитании детей общедоступными сведениями; •довести до родителей истину, что право и обязанность воспитания детей принадлежит им; •оказывать помощь в разумном выстраиван...

Памятка: "Права и обязанности родителей".

Памятка для родителей: "Права и обязанности родителей"....

Памятка "Права и обязанности родителей"

Памятка поможет родителям знать свои права и обязанности, согласно Семеного кодекса РФ...

Памятка «Права и обязанности несовершеннолетних» «ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

С рождения- право на имя- право воспитываться в семье- право на заботу родителей- право на медицинское обслуживание- право посещать детский сад (с 1 года)- право на собственное мнение...