Консультация для родителей «Приобщение дошкольников к народной культуре Южного Урала»
консультация (старшая, подготовительная группа)

Хусаинова Маужида Музафаровна

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - одна из важнейших задач не только педагогической работы в дошкольных образовательных учреждениях, но и для родителей, воспитывающих своих детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_husainova_2019.docx44.96 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого направления развития воспитанников»

Консультация для родителей

«Приобщение дошкольников к народной культуре Южного Урала»

http://school-trud.ru/wp-content/uploads/2014/07/odezhdoj-narodov-rossii.jpg

Подготовила воспитатель

Хусаинова М.М.

Озерск, 2019

В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог,

когда привычными стали слова «безнравственность», «бездуховность»,

родителям необходимо всерьез задуматься о том, какими вырастут нынешние дошкольники. Не получится ли из них «потерянного поколения», не имеющего никаких нравственных ценностей?

 Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - одна из важнейших задач не только педагогической работы в дошкольных образовательных учреждениях, но и для родителей, воспитывающих своих детей. Данная задача не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.

Процесс знакомства с народной культурой родного края должен начинаться с рождения ребенка. Как образно говорит наш народ: «С молоком матери» ребёнок впитывает культуру своего народа через колыбельные песни, пестушки, потешки, игры-забавы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, произведения декоративно - прикладного искусства. Только в этом случае приобщение к истокам народной культуры оставит в душе ребёнка глубокий след, вызовет устойчивый интерес.

Как знакомить с народной культурой?

Знакомьте детей с фольклором во всех его проявлениях (сказки, песенки, пословицы, поговорки, потешки, стихи, так как именно он вмещает в себя все ценности русского языка        )

В устном народном творчестве сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.

Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, вы, тем самым, приобщаете их к общечеловеческим нравственным ценностям.

         В русском фольклоре каким-то особенным образом сочетаются слово и музыкальный ритм, напевность. Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички, песенки будут звучать как ласковый говорок, выражать заботу, нежность, веру в благополучное будущее.

В пословицах и поговорках кратко и метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются человеческие недостатки, восхваляются положительные качества.

Особое место в произведениях устного народного творчества занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклорные произведения являются богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Именно в семье возможно эффективнее всего приобщать ребенка к народным праздникам, обрядам, обычаям через знакомство с русскими народными танцами и играми. Через движение ребенок будет лучше и глубже познавать русскую народную культуру.

         Посещайте с детьми музей краеведения, где он почерпнет необходимые знания о предметах народных промыслов: расписных досках, деревянной

посуде, народных вышивках, обуви, старинной утвари, орудиях труда и быта. Можно рассказать детям о них, рассмотреть вместе с ними, выделить характерные особенности каждой, постоянно напоминая, какони называются.

Во время чтения книг обращайте внимание детей на иллюстрации к ним, не упускайте возможности еще раз приобщить их к миру прекрасного. Читая и рассказывая детям о прошлом своего народа, обращайте их внимание на национальные черты характера, героизм, любовь к Родине. Возможности по приобщению ребенка к народной культуре и быту огромны, и родители, если они понимают и оценивают ее роль в нравственном воспитании подрастающего человека, могут найти еще много средств и возможностей.

Таким образом, семья играет большую роль в приобщении ребенка к лучшим образцам национальной культуры. Немаловажная роль в этом принадлежит и тесному взаимодействию детского сада и семьи, которые должны воспитывать у детей любовь к Родине, гордость за свой народ, создавший лучшие образцы народного искусства.

Уважаемые родители!

Предлагаем Вашему вниманию для знакомства и уточнению элементарных представлений о разных видах декоративно – прикладного искусства Южного Урала организовать дома совместную деятельность с детьми по разгадыванию кроссвордов «Уральские слова».

Победители и участники по разгадыванию будут отмечены на итоговом занятии-досуге, посвященному традициям и обычаям народов Южного Урала.

1. Какой росписью украшали внутреннее убранство дома и предметы быта на Урале?

2. Символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток.

3. Это литье из чугуна является гордостью Южного Урала.

4. Как называют мастеров, строивших дома из дерева.

5. Какой орнамент росписи на Урале является символом семейного дела?

6. От пола до лавок — это нижний ярус. Каким узором он обычно расписывается?

7. При каком царе-государе начали возводиться заводы по обработке железной руды, камней драгоценных на Южном Урале?

8. Златоустовская…

9. Одна из основных форм камнерезного искусства.

10. Это мастера, которые расписывали избы изнутри узорами.

11. Эту роспись называют так, потому что ею расписывали дома: стены, потолок, простенки, двери

12. В народе так называют наш край.

Ответы:1. уральская 2. оберег 3. каслинское 4. древодел 5. царский 6. бутон 7. петр первый 8. гравюра 9. шкатулка 10. красильлщик 11. домовая 12. урал - батюшка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей "Приобщение к основам русской народной культуры"

Анкета для родителей"Приобщение к основам русской народной культуры"...

Консультация для родителей « Приобщение детей к русской народной культуре через знакомство с дымковской игрушкой».

« Приобщение детей к русскойнародной культуре через знакомство сдымковской игрушкой»....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Приобщение детей дошкольников к русской народной культуре»

Приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства, и развивать духовность. Обращение к народным истокам, декоративно-прикладному и фольклорному и...

Формирование у детей дошкольного возраста интереса к народной культуре Южного Урала

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИНТЕРЕСА К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ ЮЖНОГО УРАЛА"...

Консультация для родителей,,Приобщение детей к русской народной культуре,,

Консультация для родителей,,Как  приобщить ребенка  к русской народной культуре,,...