Консультация для родителей "Как и чем занять 6-7 летнего ребенка дома ?"
консультация (подготовительная группа)

Горохова Ольга Ильинична

Когда ребенку 6-7 лет, он хочет быть самостоятельным и независимым. В этом возрасте формируется инициативность. Если у него что-то не получается, то это сильно его огорчает и он будет пытаться сделать до тех пор, пока не выйдет. Родители, решая чем занять ребенка 6-7 лет дома, помочь ребенку научиться ставить задачи, выбирать цели и не бояться проявлять свои желания. Занятия ребенка в этом возрасте должны быть разнообразны и каждое «дело» не должно длиться более 10-15 минут.

 

Подвижные игры

 Для ребенка любого возраста очень важно физическое развитие и сноровка. В число игр должны быть включены и те, которые этому способствуют. Что может заинтересовать ребенка в таком возрасте? Ему должно быть нескучно и весело.

Ходилки-бродилки.

В продаже имеется готовая игра, но можно нарисовать игровое поле самим. Выигрывает тот, кто дойдет первым до финиша, преодолев по пути от старта все препятствия. Количество ходов каждого игрока определяется с помощью кубика.

Танцы.

Танцевальный конкурс, устроенный среди членов семьи доставит радость не только детям, но и взрослым. Можно включать музыку любого жанра, лишь бы она всем нравилась.

Игры с мячом.

Если у вас есть большая комната, где ничего нельзя повредить, играя, можно использовать мяч. К примеру, 2 табурета ставятся в конце комнаты. 2 участника одновременно соревнуются в скорости с мячом, зажатым между ног. Задача: нужно допрыгать до табурета и вернуться. Кто первый вернется, будет победителем.

Мяч и кольцо.

Один участник делает руками кольцо впереди себя. Соперник стремится забросить мяч в это «кольцо». У каждого игрока есть 10 попыток. Победит тот, кто за это время попадет большее количество раз
 

Чтение

В этом возрасте большинство детей умеют читать. Ребенка нужно приучать к любви к книгам. Это поможет ему в течение всей жизни решать духовные и интеллектуальные проблемы и все время развиваться в разных направлениях. Чтобы не вызвать отторжение, нужно обязательно дать возможность выбирать самому, показывая все разнообразие. Рассказы, стихи, сказки, яркие картинки из книг и журналов не только обогатят его словарный запас, но и станут для него одним из любимых развлечений. Нужно поощрять ребенка учить стихи по его вкусу. Главное, во всем соблюдать меру, подходящую именно вашему чаду.

Рисовать и лепить

Развитию мелкой моторики и творческого мышления, а также других необходимых навыков, способствуют рисование и лепка. Дополнительный «бонус»: дети обожают это делать! Главное, чтобы родители не волновались сами и не беспокоили детей плохой сочетаемостью идеального порядка, чистых рук и одежды детей с этими занятиями. Подготовьте все заранее, чтобы не испортить детям удовольствие, а себе нервы. Самое простое – предоставить место и материалы и дать ему рисовать и лепить все, что ему захочется. Можно  предлагать направление этим занятиям.

 Рисование:

 Разделите лист бумаги на линии в хаотическом порядке. У вас должны получиться разные геометрические фигуры. Предложите ребенку раскрасить каждую фигурку. Одинаковые цвета не должны друг с другом соприкасаться.

 Нарисуйте собаку, кошку и т.п., но не полностью, а без каких-то частей, например, без хвоста, ушей. Ребенок должен дорисовать недостающие элементы. Это можно делать абсолютно с любыми вещами, на что хватит фантазии вашей и ребенка.

Дополнительно в эту игру можно добавить и соревнование: кто придумает самый интересный предмет для изображения в этой игре.

Вместе с ребенком почистите сырую картошку, сделайте несколько кусков в форме прямоугольника, а на них выпуклую фигуру. Обмокните фигуру в краску и делайте оттиски на бумаге. Звезды, сердечки, цветы, геометрические фигуры и все, что подскажет ваше воображение, могут быть созданы с помощью этой техники.

 Найдите в журнале или книге картинку и попросите ребенка ее перерисовать. Можно предложить ему взять ее за основу и добавить все, что он посчитает нужным.

 Предложите нарисовать картинку на заданную тему, например «Наша семья», «Твоя мечта» и т.д.

Лепка:

Дайте ребенку лист бумаги, пусть нарисует простым карандашом картину (или нарисуйте ее сами). На рисунок слоями накладывают пластилин разного цвета, чтобы получилась объемная картина. Можно дать задание вылепить фигурку человека, животного, растения или целого дворика с домиком, жителями, огородиком и садиком.

Домашний театр

Ребенок 6-7 лет хотя бы несколько раз был в детском театре или театре кукол. Если вы решаете, чем занять ребенка 6-7 лет, ему можно предложить создать театр дома и поставить небольшой спектакль или сценку на интересную для него тему. Вы можете «назначить» его режиссером маленького театра и придумать вместе главных героев, декорации, костюмы. Детям интересно создавать все своими руками и можно предложить сделать кукол из бумаги, пластилина, тканей или в технике папье-маше. Широкое поле для творчества лежит в создании «театра». Эта деятельность может захватить как детей, так и взрослых.

Вот пример, как вместе сделать куклу для театра из папье-маше. Возьмите любую бумагу или газету. Нарвите ее в подходящую емкость на средние кусочки. Смешайте бумагу с клеем ПВА до консистенции пластилина. Застелите доску полиэтиленом или положите ее в пакет. На нее нужно поставить пластиковую бутылку объемом 0,5 л. На бутылку тонким слоем наносится смоченная бумага. Таким образом получается туловище «героя» домашней постановки. Голова от резиновой игрушки или сделанная самостоятельно с помощью толстого слоя бумаги помещается на горлышко бутылки. Когда эта «конструкция» высохнет, ее раскрашивают с помощью акриловых или гуашевых красок.

Техника оригами может быть использована для изготовления «артистов» театра. С ее помощью можно сложить любые фигуры. Сделать персонажей (людей и зверей) можно из бумаги, используя очень простой способ. Туловище сделать из бумаги, сложив ее конусом. Голова делается из аппликации или рисунка, наклеенных на овал из твердой бумаги или картона. Декорацией театра может стать рисунок или аппликация с использованием цветной бумаги.

 Можно эти способы совместить.

Интересные эксперименты

 Если вам нужно придумать занятия ребенку в шесть или семь лет, то это самый подходящий возраст начать приобщать его к законам химии и физики. Ребенок в вашем присутствии и с вашей помощью может провести простые опыты и получить элементарные знания, а также почувствовать удовольствие от процесса.

 «Радуга» своими руками.

 Нужны несколько одинаковых стаканов. В каждый из них наливается немного теплой воды. В один стакан кладут 1 столовую ложку сахара, во второй – 2, в третий – 3 и т.д. В последний стакан сахар добавлять не надо, в нем должно быть немного воды. В стаканы, где есть сахар, нужно капнуть немного красителей разного цвета. В каждом стакане – 1 цвет. Перемешать краситель с сахаром. Большим шприцем без иглы нужно набрать смесь воды, сахара и красителя из первого стакана, потом из второго и т.д. и медленно выдавить в последний стакан (без сахара) по очереди. В результате этой работы у ребенка получится радуга в стакане.

Вулканическая лава.

 В высокий бокал наливается по полстакана томатного сока и подсолнечного масла. Затем в него кладутся 2 шипучие таблетки аспирина. Ребенок будет в восторге, увидев, как из томатного сока будут получаться большие пузыри и подниматься вверх, имитируя извержение вулкана.

 Апельсиновая цедра против воздушного шарика.

Надувается несколько шариков. Апельсин очищается от кожуры, из которой над шариком выдавливается сок. Шарики от этого лопаются, так как в состав цедры апельсина входит лимонен, растворяющий резину. Воздушный шарик и пластиковая бутылка. В пластиковую бутылку нужно налить стакан уксуса, а в шарик насыпается 3 чайные ложки соды. Когда шарик надевается на горлышко бутылки и в уксус высыпается находящаяся в нем сода, то воздушный шарик надувается «сам».

Секретное письмо.

 Несколько капель лимонного сока и столько же воды перемешиваются на тарелке. Этой смесью, используя ватную палочку или зубочистку, нужно написать что-нибудь на листе. После того, как смесь подсохнет, аккуратно поднесите лист к огню газовой горелки или проведите пламенем свечи. Буквы станут видны, они проявятся коричневым цветом и можно будет прочесть содержание «письма».

Конструктор.

Покупные конструкторы, как правило, дополнены картинками, по которым ребенок может собирать разные сооружения, вещи, фигуры людей и животных.

Можно усложнить задачу: совместно с ребенком на бумаге разработать план города и построить его из деталей нескольких конструкторов. План города (или района) можно дать ребенку составить самостоятельно, дав направление. На нем должна быть школа, дом, магазин, взрослые, дети, животные и т.п. Это занятие поможет развивать воображение, способность к благоустройству и созиданию.

Внимание! При выполнении опытов требуется осторожность в обращении с уксусом, огнем и лопающимися шариками!!! Эти эксперименты дети должны проводить под наблюдением и при участии взрослых!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Чем занять 2х летнего ребенка дома?

Консультация для родителей Чем занять 2 х летнего ребенка дома?...

Как занять 6-7 летнего ребенка дома. 02.02.2020.

В  возрасте 6 - 7 лет формируется инициативность. Если у него что-то не получается, то это сильно его огорчает и он будет пытаться сделать до тех пор, пока не выйдет. Родители, решая чем занять р...

Консультация "Чем занять 2-летнего ребенка дома?"

Данный материал предназначен для родителей, которые не могут придумать сами, чем занять своего малыша дома....

Чем занять 3-летнего ребенка дома?

Консультация для родителей "Чем занять 3-летнего ребенка дома?"...

Консультация для родителей "Чем занять 3-летнего ребенка дома"

Трёхлетний малыш успешно миновал ясельный возраст и теперь является младшим дошкольником. Это вполне самостоятельный маленький человек, который обладает яркой индивидуальностью, имеет своё мнение о мн...