Консультация для родителей «Зачем детям рисовать?»
консультация

Мальцева Лариса Юрьевна

Дошкольное детство  - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя,  с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый  и удивительный окружающий мир.  

Приобретение изобразительных навыков чрезвычайно важно для ребёнка. Придаётся большое значение  мышечным ощущениям руки, а именно с ними связывают развитие двигательного центра речи. Научно доказано, что тонкие движения пальцев руки (мелкая моторика) непосредственно влияют на развитие двигательных (моторных) центров речи.

Таким образом, во время рисования развивается не только рука, но и речь ребёнка. «Рассказывая о своём рисунке,  малыш учится подбирать нужные слова, красиво и правильно формировать свои мысли. Он становится более наблюдательным и работоспособным. Повышается концентрация внимания, развивается логическое и  образное мышление, ведь ребёнок знакомится с предметами разного цвета, формы, величины, учится подмечать в окружающем мире незаметные на первый взгляд детали, фантазирует. У малыша развивается художественный вкус.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley2.docx1.51 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Зачем детям рисовать песком?"

Консультация поможет понять, для чего нужно ребёнку рисовать песком? Что при этом развивается у ребёнка?....

Консультация для родителей "Зачем детям сказки"

Зачем детям сказки? Вопрос, конечно, интересный. Есть подозрение, что сказки нужны всем, даже взрослым, ведь сказка – это приглашение окунуться в иной мир, встретиться с интересными персонажами, успет...

Консультация для родителей «Зачем детям верить в Деда Мороза?"

Приближается волшебный праздник Новый год. Для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? В данной консультации описывается несколько весомых причин в пользу этого....

Консультация для родителей "ЗАЧЕМ ДЕТЯМ ВЕРИТЬ В ДЕДА МОРОЗА?"

Для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? Несколько весомых причин в пользу этого....

Консультация для родителей «Зачем детям игры?»

Консультация для родителей , зачем детям нужно играть и в какие игры....

Консультация для родителей «Зачем детям игры?»

консультация для родителей. зачем нужно детям играть и в какие игры....