П.И. Чайковский "Детский альбом"
материал (старшая, подготовительная группа)

Кувыкина Наталия Викторовна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_albom._na_sayt.odt24.82 КБ

Предварительный просмотр:

«Детский альбом» - фортепианная сюита, посвященная композитором миру ребенка. Она включает в себя 24 пьесы, над ними Чайковский работал весной-летом 1878 г., а в декабре этого же года сообщает в письме к мужу своей сестры, что вышел сборник детских пьес и что он посвятил свое новое сочинение племяннику – Володе Давыдову.

Образная сфера «Детского альбома» разнообразна и многогранна и включает в себя пьесы, обращающиеся к нравственным и духовным чувствам ребенка («Утренняя молитва», «В церкви»), миниатюры, в которых появляются сказочные и волшебные персонажи («Баба-Яга», «Нянина сказка»), жанрово-бытовые сценки и зарисовки («Мужик на гармонике играет», «Шарманщик поет»),портреты близких людей, окружающих ребенка («Мама», «Нянина сказка»), картины игр («Марш деревянных солдатиков», «Игра в лошадки», «Новая кукла», «Болезнь куклы», «Похороны куклы»), музыкальные пейзажи и образы природы («Зимнее утро», «Песня жаворонка»).

В 1976 годуу, на студии «Союзмультфильм», режиссером Инессой Ковалевской был создан мультфильм «Детский альбом».

Он стал первой ее работой из цикла картин, основанных на мировой классике. В мультфильме звучат произведения из одноименного сборник пьес для фортепиано Петра Чайковского.

В титрах приведён список музыкальных пьес:

  • 1. Сладкая грёза
  • 2. Игра в лошадки
  • 3. Марш деревянных солдатиков
  • 4. Вальс
  • 5. Шарманщик поёт
  • 6. Итальянская песенка
  • 7. Старинная французская песенка
  • 8. Немецкая песенка
  • 9. Неаполитанская песенка
  • 10. Нянина сказка
  • 11. Баба - Яга
  • 12. Русская песня
  • 13. Камаринская

Маленькая хозяйка детской комнаты садится к фортепиано и начинает играть. Вокруг собрались самые благодарные слушатели - куклы. И вот под звуки чудесной музыки начинают оживать персонажи знакомой сказки. Фарфоровая статуэтка превращается в добрую фею и подходит к грустной замарашке, сидящей у столба. Один взмах волшебной палочки, и старое платье превращается в прекрасный наряд, а тяжелые башмаки становятся хрустальными туфельками. Карета, запряженная прекрасными лошадьми, мчит юную красавицу на бал, возле дворца ее встречают оловянные солдатики, и наконец рядом принц. И танцы,Ютанцы, танцы до упаду! Но вот часы бьют двенадцать. Золушке нужно домой….       

Спустя столетие после появления "Детского альбома" замысел великого композитора ("сделать ряд маленьких отрывков безусловной легкости и с заманчивыми для детей заглавиями") получил развитие в творчестве известного поэта и переводчика Виктора Лунина. Его стихи органично дополняют музыкальные миниатюры Чайковского, сочетают элементы изящной стилизации с непринужденностью и простотой поэтического языка. Замечательные иллюстрации Веры Павловой зримо воссоздают сюжеты пьес, передают атмосферу дворянского усадебного быта XIX века.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

П. И. Чайковский "Детский альбом"

На занятии дети знакомятся с пьесами П.И. Чайковского, учатся слушать музыку и узнавать её в игровых ситуациях...

Альбом "Животный мир Сахалина"

 Иллюстрации можно применять в НОД по ознакомлению с окружающим миром...

Альбом "Лекарственные растения"

 Экологическое воспитание...

Альбом "Животные Сахалина"

Экологическое воспитание...

Альбом "Коренные народы Сахалина"

Материал для ознакомления с коренными народами Сахалина. Быт, основные занятия....

Альбом "Домашний речевой уголок"

Данный альбом был создан, как продукт проекта "Сотрудничество ДОУ и семьи по вопросам развития речи детей"....

Альбом "Моя семья"

Данный альбом сделали родители в средней группе....