Консультация для родителей «Зачем нужно детское автокресло?»
консультация

В наш век стремительных перемещений дети с самых первых месяцев жизни становятся любознательными путешественниками вместе с остальными членами семьи. Одним из проявлений заботы о малыше является его комфортная и безопасная перевозка в автомобиле. А комфорт и безопасность обеспечиваются правильно подобранным автокреслом. Использование автокресла – это проявление любви к ребенку, простое и каждодневное.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ЗАЧЕМ НУЖНО ДЕТСКОЕ АВТОКРЕСЛО?»

В наш век стремительных перемещений дети с самых первых месяцев жизни становятся любознательными путешественниками вместе с остальными членами семьи. Одним из проявлений заботы о малыше является его комфортная и безопасная перевозка в автомобиле. А комфорт и безопасность обеспечиваются правильно подобранным автокреслом. Использование автокресла – это проявление любви к ребенку, простое и каждодневное.

Потребуется совсем немного внимания, чтобы соблюсти все правила в выборе и установке детского автокресла, и любые путешествия с ребенком на автомобиле превратятся в безопасное и приятное времяпрепровождение!

Итак, детское автокресло специально создано для размещения и защиты ребенка, обеспечивая лучшее удерживание в случае ДТП. Удобная обволакивающая конструкция, учитывающая размеры ребенка, встроенные в кресло ремни для самых маленьких, специальная защита в случае боковых ударов – все это гарантирует безопасность и комфорт на дороге вашего драгоценного члена семьи.

Использование мягких эргономических подушек для новорожденных, возможность регулировать высоту, ширину и наклон спинки и подголовника обеспечивают защиту ребенка на всех этапах его роста. Все части тела ребенка при этом оптимально защищены, а положение естественно.

Мягкие набивки в местах, особо плотно соприкасающихся с телом ребенка – в сидении, спинке и подголовнике – изготовлены из мягких дышащих материалов. Благодаря механизмам наклона, автокресло превращается в мягкие объятия для ребенка.

При создании детских автокресел приоритет отдается комфорту для ребенка и удобству для родителей, чтобы вы путем простых действий смогли установить кресло или снять его обивку для стирки, гарантируя максимальный уровень гигиены.

Согласно стандарту перевозка в автомобиле детей от рождения до достижения ими роста 150 см должна производиться обязательно с помощью системы удерживания, соответствующей их росту и весу.

Если ребенок путешествует в автомобиле без автокресла, существует риск его сильного удара о приборный щиток, ветровое стекло или передние пассажирские сиденья. В этом случае риск смертельного исхода или серьезнейших травм в семь раз выше, чем в случае, когда ребенок правильно перевозится в детском автокресле. Необходимость использования автокресла можно продемонстрировать на простом примере. Ребенок весом 15 кг, который оказывается в автомобиле, вовлеченном в ДТП с фронтальным столкновением на скорости 50 км/ч, испытывает перегрузку в 416 кг.

Пять самых частых нарушений в использовании автокресла, уменьшающих безопасность:

1. Перекрученные или ослабленные ремни детского автокресла;

2. Ремни, контактирующие с шеей;

3. Диагональный ремень под мышкой, а не на плече;

4. Несоответствие размеров кресла весу и росту ребенка;

5. При установке автокресло правильно не зафиксировано.

Использование автокресла является обязательным, поскольку это предписано Правилами дорожного движения, но прежде всего – это проявление любви к собственному ребенку.

Пусть ваши поездки в автомобиле приносят радость всей семье, пусть все автомобильные путешествия будут максимально безопасны, комфортны и познавательны для каждого пассажира.

СЧАСТЛИВОЙ ДОРОГИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Зачем нужно детское автокресло"

Одним из проявлений заботы о малыше является его комфортная и безопасная перевозка в автомобиле. А комфорт и безопасность обеспечиваются правильно подобранным автокреслом. Использование автокресла – э...

Консультация для родителей «Зачем нужны детские звучащие игрушки и музыкальные инструменты»

Консультация для родителей о роли музыкальных инструментов в развитии  дошкольников...

Консультация для родителей-ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Предназначено музыкальным руководителям для работы с родителями...

Консультация для родителей «Зачем нужны каникулы в детском саду»

Консультация для родителей «Зачем нужны каникулы в детском саду»...

Консультация для родителей "Зачем нужны каникулы в детском саду"

Многих родителей начинает беспокоить вопрос проведения летнего отдыха и возможность посещения ребенком детского садика в летние месяцы, особенно если нет возможности его куда-либо ...

Консультация для родителей «Зачем нужны детские звучащие игрушки и музыкальные инструменты»

laquo;Музыкальные инструменты для маленького ребенка – символ музыки. Тот, кто играет на нём – почти волшебник». Полноценное психическое здоровье каждого ребенка нев...

Консультация для родителей "Зачем нужны детские музыкальные инструменты и звучащие игрушки?"

Консультация для родителей "Зачем нужны детские музыкальные инструменты и звучащие игрушки?"...