Буклет для родителей.
консультация (старшая группа)

Комиссарова Светлана Викторовна

Многие родители сталкиваются со странной реакцией ребенка на отказ. Как же выстроить общение с ребенком, чтобы каждое «нельзя» им было услышано, понято и принято, как регламент для дальнейшего действия? Существует несколько приемов, которые позволят добиться полного взаимопонимания взрослого и ребенка в этом вопросе: воздействие слова «нет»? Как научить детей относиться к отказу спокойно?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Многие родители сталкиваются со странной реакцией ребенка на отказ. Как же выстроить общение с ребенком, чтобы каждое «нельзя» им было услышано, понято и принято, как регламент для дальнейшего действия? Существует несколько приемов, которые позволят добиться полного взаимопонимания взрослого и ребенка в этом вопросе: воздействие слова «нет»? Как научить детей относиться к отказу спокойно?

 

 В самом слове «нет» нет ничего страшного. Правда, говорить его нужно правильно. Нужно обратить внимание на тон голоса и выражение лица. Ребенок должен не просто послушаться, но и почувствовать, что родительский запрет – это не покушение на его желания, а одна из форм проявления заботы. 

Пять заветных правил правильного запрета ребенку.

1.Жизненно важные запреты. Переименуйте «нет» в «опасно!».

Ни одному здравомыслящему родителю не придет в голову разрешать брать ножи, высовываться в открытое окно многоэтажного дома или перебегать дорогу с оживленным движением. Но при этом нужно не просто запретить, а мягко объяснить ребенку, почему это делать нельзя. В таких запретах используйте не слова «нет» и «нельзя», а слово «опасно». Пусть оно станет сигналом для ребенка, что это делать категорически не стоит.

А почему? Потому что высоко и можно упасть, порезать руку, попасть под машину...      

2. Бытовые запреты. Установите правила поведения и сами же их соблюдайте. 

Есть запреты, которые не связаны с опасностью. Вы не разрешаете ходить ребенку по дому в грязной обуви? Объясните почему, при этом установив правила запретов. И сами не забудьте их соблюдать. То есть вам тоже нельзя даже один разок пробежать в уличной обуви (да-да, даже на цыпочках) за телефоном, забытым на столе.

3. Не только запрещайте, но и предлагайте альтернативу. 

Нельзя ходить по лужам? Предложите надеть резиновые сапожки! Нельзя рисовать на обоях? Вместе прикрепите ватман или рулон обоев к стене, обозначив это место зоной рисования. Нельзя кидать мяч дома? Предложите поиграть с ним на спортивной площадке или катайте его по полу. 

4. Запрещайте в игровой форме. 

Игра – чудесная возможность донести до ребенка запреты. Если малыш ломает игрушки, отправьте их вместе в «больницу лечиться». И уберите их с глаз долой. Тайно почините, но какое-то время не давайте их ребенку. И тогда она для него будет опять как новая игрушка.  

http://www.nnmama.ru/upload/medialibrary/Kak_skazat_net_rebnky_3.jpg

5. Говорите «нет» реже. 

Да, вот такое странное правило. Пусть слово «нет» обретет особый смысл в вашей семье. Станет некой неприкосновенной «священной коровой». Ребенок должен знать: если папа или мама сказали «нет», то вариантов, кроме как спокойно послушаться, у него нет. При этом не употребляйте слово «нет» часто, не запрещайте все подряд.

 Относитесь к запретам разумно, тогда ребенок будет реагировать на них спокойно.

 Часто родители сами создают ситуации, которые провоцируют ребенка. Запрещаете есть много сладкого? Уберите со стола вазу с конфетами! Не разрешаете смотреть мультики полдня? Договоритесь о времени просмотра телевизора, а потом его выключайте. Не хотите истерик у полок с игрушками в детском магазине? Не берите малыша за покупками.

 

 Уметь отказывать и при этом не обижать другого - дело тонкое и этому нужно научиться.                                                                                              

Адрес детского сада «Радуга»:  с. Святославка, пер. Больничный, 1A.

Контактный телефон:8(84548)3-12-17.

Адрес нашего интернет-сайта:

         http://radugaswyat.a2b2.ru/

Эл. почта: radugaswyat@yandex.ru 

Буклет подготовила: Комиссарова С.В.

Как правильно отказать ребенку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Родителям о ФГОС ДО"

Данный материал содержит описание нового образовательного стандарта дошкольного образования. Какие задачи он решает, какие выдвигает требования,в чем его отличительная особенность. Этот буклет поможет...

Буклет для родителей "Маленькие хитрости родителей первоклассника"

Психолого-педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов развития, воспитания и социализации ребенка. В соответствии с введением ФГОС, а так же с нормативно-правовой базой дошк...

буклет для родителей "Родителям будущих первокласников"

Буклет для родителей "Родителям будущих первоклассников"...

Буклет для родителей для родителей "Особенности воспитания ребёнка шестого года жизни"

Несколько практических советов от воспитателя родителям....