"Два с половиной года - пик детского упрямства"
статья (младшая группа)

Воробьева Фарида Зиннуровна

Если малыш начинает отказываться выполнять ваши указания, не спешите браться за ремень! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt_aprel.docx14.01 КБ

Предварительный просмотр:

Два с половиной года – пик  детского упрямства

Да, это шокирует, особенно молодых родителей – их малыш только начал по-настоящему общаться, и вдруг стал эдаким ёжиком. Такое впечатление, что главное для него сейчас – идти наперекор. Это совершенно нормально! Ваш ребёнок правильно, закономерно развивается. Именно к двум годам начинает быстро взрослеть мозг малыша – активнее начинает проявлять себя, контролировать свою речь, формируется его « я ». Малышу кажется, что ему всё по плечу. В этом возрасте дети начинают нуждаться не только в опеке, но и в признании своей самостоятельности и права на собственную точку зрения и линию поведения, конечно, кажущуюся смешной и абсурдной взрослому. Поэтому мы продолжаем гнуть прежнее – контролировать каждое их движение и раз за разом нарываться на крепнущее сопротивление и требование самостоятельности… Так, что можно сказать, что малыши в этом возрасте иной раз капризничают не потому, что хотят достичь определённой цели, они просто не могут справиться со своим упрямством.

Что же делать?

Такие дети в «возрасте упрямства» нуждаются в особом понимании и поддержке. Главное для вас – не мелочиться, правильно расставлять приоритеты. Старайтесь давать вашим детям в это время по возможности больше свободы. Если он у вас такой «взрослый»,  пусть так и быть, оденет разного цвета варежки, коль ему уж так этого хочется и увидит, как на это реагируют ребята во дворе. Не мешайте ему положить, убирая игрушки, книжку на мячик – она и без ваших указаний упадёт на пол. Вмешиваться  стоит только тогда, когда речь идёт о безопасности ребёнка, пытающего, скажем, по – взрослому бежать вниз по лестнице через две ступени. Ни в коем случае родители не должны втягиваться  в борьбу с детьми, потому что в каждой борьбе  есть победители и проигравшие. Малыши понятно, не победят родителей, а для последних… Неужели вам нравится чувствовать себя круче маленького? Имейте ввиду, что, перепрыгнув палку с запретами, вы рискуете повредить психику ребёнка. И, вполне возможно, скоро начнёте жаловаться не на упрямство малыша, а на его робость и трудности во взаимоотношениях со сверстниками. Ваш ребёнок потерял уверенность в себе, вместе с упрямством вы «выплеснули» его самостоятельность.

  • Не пытайтесь что – либо внушать своему ребёнку, ругать его – это ещё сильнее его возбудит;
  • Будьте с ребёнком настойчивы, если сказали «нет», стойте на своём;
  • Исключите из арсенала грубый тон, резкость, стремление «сломить силой авторитета»;
  • Не прибегайте к помощи посторонних: ребёнку только этого и нужно

 - истеричность и капризность требует зрителей.

Совет:  в 1/3 случаев уступать,  в 1/3 случаев настаивать на своём,             в 1/3 случаев  оставлять вопрос открытым – отвлекать и отвлекаться.          И уже к 4 годам это проходит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что необходимо знать родителям о детском упрямстве и капризности

Периоды упрямства и капризности. Что могут сделать родители. Рекомендации для родителей....

О детском упрямстве

Представлена консультация для родителей (в виде стендовой распечатки)...

О детском упрямстве и капризности.

В данном материале идет речь о том, что нужно знать родителям о упрямстве детей и как на это реагировать....

о детском упрямстве и капризности

В кризисный период приступы упрямства и капризности случаются у детей по 5 раз в день. У некоторых до 19 раз!...

Методика проведения второй половины дня в детском саду

ull;Во второй половине дня в ходе подъема детей, умывания, полдника, подготовки и проведения прогулки продолжается воспитание культурно-гигиенических навыков, самостоятельности у детей, формирование...

Комплексы утренней гимнастики и гимнастики после сна на вторую половину года во второй младшей группе

Комплексы утренней гимнастики и гимнастики после сна на вторую половину года во второй младшей группе...