Консультация для родителей «Рекомендации и советы в выборе семейных игр с ребенком»
консультация (подготовительная группа)

Франчук Татьяна Валентиновна

Ключ к сердцу ребенка лежит через игру. Только  в игре можно  передать   навыки и знания, понятия о жизненных ценностях, лучше понять друг друга.

Игра способна творить чудеса. Ленивого она может сделать трудолюбивым, незнайку –знающим, неумелого –умельцем.   Именно в игре всё самое скучное, обычное и надоевшее превращается в занимательное и интересное.

Очень полезно и необходимо играть с детьми в кругу семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_igry_s_detmi.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  №56 «Северяночка»

Консультация для родителей

«Рекомендации и советы в выборе семейных игр с ребенком»

   Ключ к сердцу ребенка лежит через игру. Только  в игре можно  передать   навыки и знания, понятия о жизненных ценностях, лучше понять друг друга.

Игра способна творить чудеса. Ленивого она может сделать трудолюбивым, незнайку –знающим, неумелого –умельцем.   Именно в игре всё самое скучное, обычное и надоевшее превращается в занимательное и интересное.

Очень полезно и необходимо играть с детьми в кругу семьи.

Советы родителям .

  1. Игра должна приносить радость вашему ребёнку. Успех детей  в игре это общее достижение и родителей, и детей.. Поэтому нужно радоваться этому искренне.
  2. Наблюдайте  за эмоциями вашего ребёнка в игре.   Не делайте обидных замечаний. Не унижайте ребёнка, если у него не получилось  какое-то  действие в игре.
  3. Вовремя переключите внимание ребёнка на другое занятие.
  4. Играйте в игры всей семьёй.   Используйте различные игрушки и предметы заместители.
  5. Хвалите вашего ребёнка за успехи! Поддержите в неудачах!
  6. Не принуждайте детей играть без желания.
  7. В играх играйте честно.

 Семейные игры.

«Море волнуется раз»

Перед началом игры выберается водящий.  Повернувшись ко всем спиной он говорит слова:

Море  волнуется раз,  

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура, на месте замри!

Игроки замирают в той позе, которой оказались.  Водящий, повернувшись к игрокам, обходит всех играющих и осматривает получившиеся фигуры. Кто пошевелится- сразу выбывает из игры.  Победителем становится тот, кто больше раз  продержался в игре.

 Потом разыгрываются фанты.

  Водящий стоит спиной . К нему подходит игрок и водящий присуждает что нужно сделать.

«Почта»

Водящий перекликается с игроками:  

-Динь,динь, динь!

-Кто там?

-Почта!

-Откуда?

-Из города…

-А что в городе делают?

Водящий может сказать, что в городе  танцуют, поют, прыгают и т.д. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот , кто плохо выполняет задание, отдаёт фант. Игра заканчивается, как только водящий наберёт несколько фантов.   Игроки, чьи фанты у водящего, должны их выкупить .Водящий придумывает для них интересные задания: чтение стихов, имитация животных.

«Кухня»

Каждый игрок выбирает себе имя из кухонных вещей, например: тарелка,  вилка, кочерга…

  Один из игроков начинает задавать вопросы, указывая либо на окружающие предметы, либо на самого себя, например : «Это что у вас  на носу?» Второй игрок должен отвечать только своим именем, например: «Кочерга».

-Что на лице?

-Кочерга.

-На чём сидите?

-На кочерге и т.д.

Если спрашиваемый засмеётся или скажет лишнее, с него берут фант.

«Горячо- холодно»
Водящий  прячет  предмет в доме, а игроки  его ищут. При этом водящий говорит  подсказки. Направлять можно по мере удаления или приближения к объекту, говоря «холодно» или «горячо» соответственно. Можно использовать  свои актерские способности, придав словам «прохладно» и «ты не замерз?» нужную интонацию. Еще более интересной станет игра, если спрятать не только сам предмет, но и подсказки. Сначала находится первая подсказка, где может быть рисунок или указатель верного направления, затем вторая и т.д. Попробуйте так же спрятать сюрприз – ребенок будет в восторге!

«Дочки-матери наоборот»
Дети обожают ролевые игры. Они обыгрывают ситуации, взятые из жизни, что имеет и познавательный и развивающий характер. Но есть небольшие различия в восприятии ролевой игры в раннем и в дошкольном возрасте.
Ребенок в раннем возрасте просто копирует поведение взрослого и для него ролевая игра — это большей мерой действие, а не сама роль, как такова. Игрушки же — лишь вещи, заменяющие те, которые используют взрослые. Поэтому, если Вы будете играть с ребенком во врача, то не требуйте от него, слишком многого. Он будет Вас проверять, лечить, но вживаться в роль он, ни в коем случае не будет. Если же ребенок старше, то действия для него уже не будут столь важны. Главное — распределить роли и прожить то, с чем сталкиваются ежедневно взрослые.
Отличная ролевая игра для детей любого возраста — «дочки-матери» наоборот. Вы должны будете сыграть дочку или сына, а Ваше чадо — родителя. Это отличная возможность для вас побывать на месте друг друга. Вы можете капризничать и баловаться. Ребенок же в свою очередь узнает, что Вы чувствуете, когда он сам не слушается. Таким образом, дети будут лучше Вас понимать, а возможно у них еще и появится интерес к домашним делам!

Играйте с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации и советы родителям в выборе семейных игр с ребенком

Повышение педагогической компетенции родителей...

Консультация для родителей "Рекомендации по выбору развивающих игр и игрушек для детей старшего возраста".

Рекомендации  по выбору развивающих игр и игрушек для детей старшего возраста.....

Консультация для родителей на тему: "Советы для родителей, чем занять ребенка дошкольника в режиме самоизоляции".

Советы для родителей, чем занять ребенка дошкольника в режиме самоизоляции.Самое время еще раз вспомнить, что родители являются первыми воспитателями своего ребенка. Очень большую роль играет сре...

Консультация для родителей : «Рекомендации родителям по развитию семейного чтения»

Воспитание чтением«Читать — это еще ничего не значит, что читать и как понимать читаемое — вот в чем главное дело». К.Д. УшинскийЧтение лежит в основе духовного воспитания личн...

Консультация для родителей "Одаренные дети. Советы и рекомендации"

Одаренные дети — наше достояние. Одаренность можно сравнить со звездой, свет которой пронизывает каждого ребенка, пробуждая к жизни ростки удивительных способностей и талантов. Очень важно, чтоб...