Консультация для родителей «Математические игры по дороге домой»
консультация

Баланеску Олеся Андреевна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 40.docx15.3 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детски сад «Ромашка»

Консультация для родителей

 «Математические игры по дороге домой»

Баланеску О.А.

воспитатель:

г. Советский

Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени своим детям. Конечно, было бы просто замечательно, если бы мамы и папы больше общались с детьми, чаще бы играли в совместные игры. Но что же делать, если действительно нет достаточно времени для общения с ребенком, и уж тем более для совместных игр?

Учитывая тот момент, что общение родителей с детьми происходит большей частью по дороге в детский сад и вечером домой, мы предлагаем вам несколько вариантов математических игр, благодаря которым, дорога в детский сад превратится в познавательное, увлекательное, интересное путешествие, как для Вас, так и для вашего ребёнка.

«Ниже - выше».

Игра направлена на формирование у ребенка представлений о величине предметов. Например: «Покажи мне самый высокий дом, а теперь покажи дом, который ниже». Можно выбрать любые другие предметы — деревья, скамейки, кусты, заборы и т. д.

«Цвета».

Игра развивает логическое мышление, наблюдательность. Предложите ребёнку назвать предметы, которые он видит вокруг себя, красного цвета, затем зелёного и так далее.

«Посчитаем вместе»

Игра развивает логическое мышление. В непринужденной форме у ребенка формируются навыки счета. Вы можете вместе с ребенком посчитать машины, дома, деревья. Можно считать вместе, можно предложить ребенку самостоятельно посчитать, можно считать по очереди. Главное, чтобы это было весело и интересно.

«Геометрические фигуры».

Игра направлена на формировании у ребёнка представлений о геометрических фигурах. Предложите ребёнку назвать предметы, которые он знает, круглой формы, затем треугольной и так далее.

«Назови лишнее слово».

Данная игра поможет развить у ребенка математические представления. Взрослый называет слова и предлагает ребенку назвать «лишнее» слово, а затем объяснить, почему это слово «лишнее». Например: 1. Мяч, кубик, солнце, обруч. (Лишнее слово – кубик, потому что он квадратной формы, а все остальные предметы круглой формы). 2. Вишня, огурец, помидор, клубника. (Лишнее слово – огурец, потому что он зелёного цвета, а все остальные – красного) .

Представленные игры способствуют не только установлению более тесных отношений между вами и вашим ребенком, но так же направлены на развитие памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения, речи вашего ребенка.

Уважаемые, родители, больше играйте с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Речевые игры по дороге домой"

Игры  для детей старшего дошкольного возраста, способствующие обогощению словоря, развитию внимания, воображению и развитию речи в целом....

Консультация для родителей "Речевые игры по дороге домой с дошкольниками".

  Консультация для родителей "Речевые игры  по дороге домой с дошкольниками". Предлагаем вашему вниманию интересные и занимательные речевые игры, которые будут спо...

Консультация для родителей "Словесные игры по дороге домой"

Консультация для родителей "Словесные игры по дороге домой"...

Консультация для родителей "Словесные игры по дороге домой"

Консультация для родителей "Словесные игры по дороге домой"...

Консультация для родителей: «Речевые игры по дороге домой»

Предлагаю вашему вниманию интересные и занимательные речевые игры, которые будут способствовать развитию речи ребенка, пока вы добираетесь до дома....

Консультация для родителей "Речевые игры по дороге домой" для детей 5-6 лет

Автор консультации: Дарьина Альбина Евгеньевна, воспитатель МАУДО "Детский сад №10" СП, Тюменская область,Ялуторовск...