Методическая разработка "Мероприятие для родителей из семей группы риска СОП "Играют дети-играем вместе"
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Войцихова Ирина Михайловна

Мероприятие "Играют дети - играем вместе" организуется в формате очной встречи родителей из семей группы риска социально опасного положения и педагогов ДОУ (воспитатели, педагог-психолог, социальный педагог, методист и др.). Социальное неблагополучие становится довольно распространенным явлением в наше время. К сожалению в таких семьях родителям зачастую не хватает времени и знаний для того, чтобы играть со своими детьми. Поэтому мы можем помочь родителям организовать полезное взаимодействие родителей и детей в семье. А наиболее простым и значимым способом является игровая деятельность.

Цель данного мероприятия: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников любой возрастной группы в условиях семьи.

Задачи:

1. Сформировать заинтересованность родителей к игре с детьми.

2. Предоставить информацию о разнообразии игр соответственно возрасту.

3. Создать условия для позитивной социализации семей группы риска СОП через взаимодействие и общение  (обмен опытом, играми, информацией, совместное времяпровождение).

На данной встрече мы поговорим с родителями о детских играх, игрушках на разный возраст, об их значении в познании окружающего мира, об их влиянии на развитие детей. А также покажем какие игры подойдут для каждого возраста и попробуем придумкать разные варианты игр для своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrayut_deti-igraem_vmeste.rar2.8 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 318» г. Перми

Методическая разработка

Конспект мероприятия с родителями

из семей группы риска СОП

«Играют дети - играем вместе»

 

Автор-составитель:

педагог-психолог

МАДОУ «Детский сад № 318» г. Перми

Войцихова И.М.

Пермь, 2020

Пояснительная записка

Мероприятие с родителями «Играют дети - играем вместе» организуется в формате встречи родителей из семей группы риска СОП и педагогов ДОУ (воспитатели, педагог-психолог).

Актуальность: На сегодняшний день такое печальное явление нашей действительности, как социально-неблагополучная семья, стало явлением весьма распространенным. Социальное неблагополучие может быть разным (малоимущие семьи, деформированные, нездоровые, нуждающиеся, не справляющиеся со своими родительскими обязанностями и т.д.). В любом случае, если ребенок из такой семьи испытывает трудности в эмоциональном или познавательном развитии, поведении, нам необходимо помочь организовать благоприятное, полезное взаимодействие ребенка и взрослых в семье с целью улучшения их адаптивных, компенсаторных возможностей. Во взаимодействии ребенка дошкольного возраста и взрослого наиболее значимым, а вместе с тем наиболее простым, является игровая деятельность. Именно игровая деятельность определяет интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка-дошкольника. К сожалению, зачастую в социально неблагополучных семьях родителям не хватает времени, знаний для того, чтобы поиграть со своими детьми.

Цель данного мероприятия: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условиях семьи.

Задачи:

1. Сформировать заинтересованность родителей к игре с детьми.

2. Предоставить информацию о разнообразии игр соответственно возрасту.

3. Создать условия для позитивной социализации семей группы риска СОП через взаимодействие и общение  (обмен опытом, играми, информацией, совместное времяпровождение).

План проведения.

1. Вводная часть (определение темы и цели встречи обсуждение по кругу   «Зачем нужна игра?»)

2. Основная часть.

    1.Презентация на тему «Игра в жизни ребенка»

    2. Презентация игр «Игровое взаимодействие с  детьми в семье».

    3. Практикум «Игры дома».

3. Заключительная часть (подведение итогов).

Оборудование и материалы: демонстрационное оборудование для показа презентации, игры: «Шнуровка», «Пазлы» (на разный возраст), мяч; коробка с записками, планшет, журнал «Непоседа» или «Растишка».

Вводная часть.

Сегодня мы поговорим с вами о детских играх, игрушках, об их значении в познании окружающего мира, об их влиянии на развитие ваших детей.

И так, зачем ребенку нужна игра?(Варианты ответов родителей)

Игра – это школа произвольного поведения. Заставьте ребенка стоять смирно – он не простоит и двух секунд, но если это действие включить в игровой контекст, цель будет достигнута. Вспомните известную игру: «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три. Морская фигура на месте – замри». Дети замирают и стоят столько, сколько нужно, даже на одной ножке.

Игра – школа морали в действии. Можно сколько угодно долго объяснять ребенку, что такое хорошо и что такое плохо, но лишь сказка и игра способны через эмоциональное сопереживание, через постановку себя на место другого научить его действовать и поступать в соответствии с нравственными требованиями.

Игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте, деятельность, определяющая развитие интеллектуальных, физических и моральных сил ребенка.

Основная часть.

Игра в жизни ребенка. (Электронная презентация)

Какие бывают игры

Дидактические игры – специально разработаны для детей, например, лото для обогащения знаний и для развития наблюдательности, памяти, внимания, логического мышления.

Подвижные игры – разнообразные по замыслу, правилам, характеру выполняемых движений. Они способствуют укреплению здоровья детей, развивают движения. Дети любят подвижные игры, с удовольствием слушают музыку и умеют ритмично двигаться под нее.

Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев.Они способствуют развитию речи, творческой деятельности,активизируют моторику рук.

Настольно-печатные игры – это разновидность дидактических игр,направленных на уточнение представлений об окружающем, систематизацию знаний. Они способствуют развитию усидчивости, сообразительности, внимания к своим действиям.

Сюжетно-ролевые игры – игры, в которых дети подражают бытовой, трудовой и общественной деятельности взрослых, например, игры детский сад, больницу, дочки – матери, магазин. Сюжетные игры, помимо познавательного назначения, развивают детскую инициативу, творчество, наблюдательность.

Интерактивные электронные игры – когда взаимодействие ребенка в игре опосредуется компьютерной программой, техническим устройством.

Игры на ходу – это в большинстве словесные игры по пути домой, или в очереди в больнице, когда время взрослых ограничено, а ребенка нужно чем-то занять.

В игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у него знания, активизирует словарь, развивает любознательность, пытливость, нравственные качества. У него формируется начало коллективизма. Ребенок в игре изображает то, что видел, переживал, он осваивает опыт человеческой деятельности. В игре воспитывается отношение к людям, к жизни, позитивный настрой игр позволяет сохранить бодрое настроение.

Как развивается игра с взрослением ребенка.

2-4 года: преимущественно предметно-манипулятивная деятельность;

4-6 лет: сюжетно-ролевая игра;

6-7 лет: игры с правилами.

Презентация игр «Игровое взаимодействие с детьми в семье».

*Показать примеры разных видов игр на каждый возраст.

Дидактические игры: 4 лишний («Шнуровка» с усложнением по возрастам).

Подвижные игры: игры с мячом, для младшего возраста – «Кошки-мышки», «Гуси-лебеди», для более старшего - «Жмурки», «Пятнашки», «Резиночки».

Пальчиковые игры:

Для младшего возраста:

  1. пароход

Пароход плывет по речке

И пыхтит он, словно печка.

  • Обе ладони поставлены на ребро,

мизинцы прижаты,

большие пальцы подняты вверх.

  1. грабли

Листья падают в саду,

Я их граблями смету.

  • Ладони рук развернуты к себе,

пальчики переплетены между собой, выпрямлены и тоже направлены на себя.

Для старшего возраста:

1. Мышка

Серенький комок сидит

И бумажкой все шуршит.

  • Средний и безымянный пальцы упираются в большой.
  • Указательный палец и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянным пальцам.

2. цепочка

Пальчики перебираем

И цепочку получаем.

  • Большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно пропускаются колечки из пальчиков правой руки: большой – указательный, большой – средний, и т.д. В упражнении участвуют все пальчики.

Настольно-печатные игры: «Пазлы» с усложнением соответственно возрасту (детали меньшего размера и большее количество).

Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Больница» и т.д.

Интерактивные игры: компьютерные развивающие игры (сайт «Играемся.ру»), игры через приложение на телефоне или планшете («Растишка», «Непоседа»).

Игры на ходу: «Я вижу…», «Да-нет».

Практикум с родителями «Игры дома».

Известный исследователь детской игры Д.В. Менджерицкая писала: «Для игры детям требуются игрушки и разные предметы. В любом месте можно найти прекрасный материал для детских игр». Предлагаем вам подумать, чем может занять себя ваш ребенок дома, используя следующий материал?

Звучит музыка, коробка с записками движется по кругу. Музыка останавливается, отвечает тот, в чьих руках оказалась коробка. Желающие могут дополнить ответ.

  • покрывало
  • пуговицы
  • детская одежда
  • метла
  • макаронные изделия
  • одноразовые стаканчики
  • стулья
  • фасоль, горох
  • газеты
  • кастрюли

Заключительная часть.

Подвести итоги встречи. Вопросы для рефлексии: Чем была полезна встреча? Чего я раньше не знала об играх? Во что я сегодня поиграю со своим ребенком дома?

В заключении хочется сказать: Давайте же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще. Помните: игра – прекрасный источник укрепления физического, духовного и эмоционального самочувствия ребёнка. Открывайте мир вместе с детьми! Яркие и увлекательные игрушки созданы специально для того, чтобы поощрять любознательность вашего ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома"

Для овладения грамотной речью неоценимо важна роль семьи. Развитию грамотной речи способствуют словесные игры...

Памятка для родителей: «Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома».

Памятка для родителей: «Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»....

Памятка для родителей "Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома."

Каждый родитель мечтает о том, чтобы сын или дочь добился в жизни значительных успехов, состоялся как личность, чувствовал себя свободно и уверенно....

Памятка для родителей «Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома».

Памятка для родителей«Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»....

Памятка для родителей «Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»

Памятка для родителей «Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»...

Памятка для родителей: «Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома».

Семье принадлежит ведущая роль в развитии речи ребенка. Ведь семья является той ареной, среди которой беспрепятственно формируются и развиваются ум, воображение, вку...