Консультация для родителей в период самоизоляции «Чем занять ребенка дома»
консультация (старшая группа)

Реунова Наталия Александровна

Консультация для родителей в период самоизоляции

«Чем занять ребенка дома»

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА  № 4

города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

____________________________________________________________________

Консультация для родителей в период самоизоляции

«Чем занять ребенка дома»

                                                                                 Подготовил

Воспитатель МБДОУ д/с-к/в № 4

группы Колокольчик

Реунова Наталия Александровна

        г. Кропоткин, 2020г.

Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад.

Сейчас, во время карантина и самоизоляции, многие родители остались дома с детьми на продолжительное время. Возникает вопрос: «Как организовать деятельность ребенка в течение дня?»

Прежде всего, взрослые должны организовать свой день так, чтобы как можно меньше распорядок дня ребенка дома отличался от распорядка дня в детском дошкольном учреждении. Ведь карантин закончится, и дети вернутся к привычной размеренной жизни в детском саду. И лучше, чтобы малышу не пришлось заново к нему привыкать. Родителям нужно понимать, что изменилось только место пребывания большей части дня ребенка, а его деятельность должна и впредь быть такой, как и была (по возможности), или немного изменена.

      Быть родителем – значит посвящать детям все свое свободное время, но иногда так хочется немного отдохнуть или необходимо заняться домашними делами. А как быть, если нужно совместить с воспитанием детей работу на дому? Конечно, можно включить ребенку мультфильм или дать поиграть телефоном, но ведь это может негативно отразиться на его развитии.

Вот несколько советов, как занять ребенка:

Выпекать торт или печенье. В такие дни у вас появляется прекрасная возможность сделать с ребёнком кулинарный шедевр на кухне. Полистайте свои книги, дневники с записями рецептов, найдите то, что вы не пекли целую вечность. А, может, вы придумаете своё фирменное блюдо прямо сейчас из тех продуктов, что у вас есть. 

Головоломка. Найти слова, кроссворды, слова, мелодии, лабиринты, соединять точки — все это заставляет детей развлекаться, поэтому не мешает иметь несколько книг-головоломок под рукой в течение дождливого дня. Еще лучше, пусть ваш ребенок создает свою собственную книгу-головоломку, загружая ребусы из Интернета или вырезая головоломки из журналов. Если дети чувствуют себя действительно вдохновленными, они могут создать свои собственные головоломки для остальной части семьи, чтобы решить.

Рисование. Дать ребенку альбом, краски, фломастеры, карандаши – и он занят пока все вокруг не изрисует. Главное, периодически поглядывать, чтобы ребенок не сгрыз карандаш или не попортил ремонт. Вместо альбома можно использовать рулон старых обоев или ватман.

Раскраска. Заготовки для раскрашивания легко найти в интернете и распечатать, ну или купить в магазине.

Дополнить или закончить рисунок. Заготовки также нетрудно распечатать или даже нарисовать самим. Ребенок будет пытаться закончить недорисованный рисунок, где не хватает деталей или целой части, главное, чтобы картинка была ему интересна.

Лепка. Пластилин, соленое тесто или тесто для лепки – все подойдет. В дело могут идти и разные подручные мелочи, такие как пуговицы, семена, стрежень ручки или трубочка от сока.

Игра с прищепками. Можно взять ведерко и крепить прищепки к его краям, вырезать из картона ежика или солнце и украсить их.

Бусы. Можно дать ребенку ленты и красивые бусины, пуговицы или макароны, чтобы он делал маме ожерелье.

 Съемный замок с ключом. С помощью него можно научить ребенка открывать и закрывать замки.

Вырезать картинки из журналов. Достаточно показать ребенку, как пользоваться безопасными ножницами и ребенка уже не оторвать от красивых картинок в старых журналах.

Цветная бумага и дырокол. Красивые цветные кружочки можно наклеивать на бумагу, составлять узоры, главное, не забыть потом хорошенько пропылесосить.

Пазлы. Если ребенок еще не знаком с таким развлечением, то можно разрезать открытку или картинку на несколько частей – пусть собирает.

Крупы и воронка. Дети любят играть крупой и это часто используют на развивающих занятиях. Если дать большую посуду, крупу и воронку, то можно надолго его занять. Главное, чтобы у родителей была возможность все убрать.

Построить домик. В ход могут идти любые предметы: подушки от дивана, покрывала, простыни, стулья.

Ребенок с интересом прислушивается и присматривается к взрослым, к окружающему его миру, делает открытия для себя. И важно в этот момент стать настоящим другом ребёнку, научить его использовать свободное время, что бы он почувствовал его, необходимость своего труда, занятий, игр.

Но не стоит забывать, что самое важное для маленького ребенка – это внимание и любовь родителей, поэтому нельзя всецело надеяться на новомодные гаджеты. Задача мамы и папы – воспитать в ребенке личность, а игрушки этого сделать не смогут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в период самоизоляции "Дома очень весело и интересно с ребенком"

                 Добрый день уважаемые родители. Мы рады приветствовать Вас на сайте детского сада. И мы хотим дать вам небольшие рекомендации ...

Рекомендации родителям в дни самоизоляции "Чем занять ребёнка дома!" на 12.05.20 - 15.05.20

В данном материале представлены рекомендации родителям как интересно провести время с детьми во время самоизоляции в майские дни....

Индивидуальная консультация с родителями старшей группы. Тема: «Чем занять ребенка дома, в период изоляции»

Цель: уточнить представление родителей старшей группы  по данному вопросу; расширить представления о способах и методах преодоления скуки.Задачи: Помочь родителям заинтересовать ребенка во время ...

Дистанционная консультация для родителей (в период самоизоляции) «Сидим дома, развиваем пальчики»

         В последнее время родители часто слышат о мелкой моторике и   необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна? М...

Рекомендации для родителей на период самоизоляции "Чем занять ребенка дома?"

Рекомендации для родителей (законных представителей) обучающихся старшего дошкольного возраста по видам учебной деятельности для детей на период самоизоляции....