Чем занять ребенка в период самоизоляции
консультация

Комарова Татьяна Станиславовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_v_period_samoizolyatsii.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

Чем занять ребенка в период самоизоляции

Многие родители на время самоизоляции и карантина остались дома со своими детьми на продолжительное время. Перед ними стоит вопрос: «Как и чем занять ребенка дома в течение дня?»

  Прежде, родители должны организовать свой день так, чтобы  режим дня не отличался от режима дня в детском саду. Карантин  закончится  и  дети вернутся  в детский сад к привычному режиму детского сада.

Взрослые должны понять, что изменилось только место пребывания большей части дня ребенка, а его деятельность должна продолжаться такой, как и прежде была или чуть изменена. День должен начинаться с гигиенических процедур, гимнастики и завтрака. Утренняя гимнастика  пробуждает и даёт заряд бодрости на весь день. Её можно провести под любимую музыку или песенку ребёнка. Затем в течение дня взрослый, который  находится с ребёнком  дома,  должен организовать учебную, игровую, самостоятельную деятельность ребёнка.

Для организации учебной деятельности ,Ваш воспитатель предоставляет Вам рекомендации для проведения педагогической деятельности.

Игровая деятельность.

Игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте. Она способствует развитию у ребенка навыков, умений необходимых для  самообслуживания и оказания помощи взрослым. Сюжетно- ролевая игра теснейшим образом связана не только с отдельными функциями восприятием, памятью, мышлением, воображением, но и личностью в целом. Она помогает преодолеть свою слабость, управлять собой, создает условия для упражнения в трудовых навыках и навыках нравственного поведения. В процессе игры со сверстниками у ребенка налаживаются взаимоотношения.

Игра – это школа жизни, школа труда и общения с людьми.

Трудовая деятельность.

У малышей есть желание самостоятельно выполнять некоторые трудовые поручения – помочь накрыть  на стол, убрать со стола, подмести, полить цветы. Поэтому надо давать ребёнку посильные  трудовые поручения. Это будет способствовать становлению его личности.

Художественно – продуктивная деятельность.

Рисование, лепка, аппликация, конструирование – это, то, что нравится детям делать больше всего в перерывах между игрой. Здесь ребенок может воплотить свои замыслы и реализовать свои творческие способности.

Кроме всего этого у Вас есть большая возможность, как можно больше приобщать ребенка к художественной литературе. Ему полезно послушать сказку, рассказ, выучить стихотворение и пересказать прочитанное Вами произведение. Так же будет  интересно детям составить сказку самим, а взрослые будут записывать сказки и собирать в семейную копилку. Может быть это станет доброй традицией в вашей семье.

Внимание!

Пребывание ребенка перед компьютером или планшетом родители должны контролировать и ограничивать во времени. Нужно организовать пребывание детей на свежем воздухе, в сельской местности это вполне возможно!

Играйте с детьми в подвижные игры с мячом , бегом , прыжками. Не забывайте и про настольные игры, которые развивают логическое мышление, память, внимание и речь детей. Это интересно будет Вам и детям.

Некоторое время можно посмотреть мультфильмы и познавательные видео на You Tube канале. И конечно не забывайте про тихий час.

Надеюсь, что эта информация Вас заинтересует и будет полезной для Вас.

Оставайтесь дома. Будьте здоровы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребенка в период самоизоляции?

Чем занять ребенка в период самоизоляции? Например, развитием мелкой моторики с помощью подручных средств!   Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистям...

Чем занять ребенка в период самоизоляции?!

Чем занять ребенка в период самоизоляции?!...

Рекомендации родителям «Чем занять ребенка в период самоизоляции»

Рекомендации родителям «Чем занять ребенка в период самоизоляции»подготовила Гусева Т.Ю.В связи с тем, что в нашем городе объявлен режим самоизоляции предлагаем вам несколько спо...

Рекомендации родителям «Чем занять ребенка в период самоизоляции»

Рекомендации родителям «Чем занять ребенка в период самоизоляции»...

Консультация для родителей чем занять ребенка в период самоизоляции

В связи с закрытием детских садов на период самоизоляции, у многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома?...

Рекомендации родителям «Чем занять ребенка в период самоизоляции»

Рекомендации родителям " Чем занять ребёнка в период самоизоляции"...

Рекомендации родителям! Чем занять ребенка в период самоизоляции.

Рекомендации родителям! Чем занять ребенка в период самоизоляции. В связи с закрытием детских садов на период самоизоляции у многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома? Предлагаю...