Играть, нельзя гулять: чем занять дошкольников в условиях самоизоляции.
консультация

Куликова Виктория Анатольевна

Чем занять дошкольников в условиях самоизоляции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Играть, нельзя гулять: чем занять дошкольников в условиях самоизоляции.

Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома - это стресс не только для взрослых, но и для детей. Как комфортно организовать пространство для ребенка, и в какие игры играть на карантине.

- Во первых, обратите внимание на организацию пространства – доступность: как расставлена мебель, где лежат игрушки, насколько они в реальном доступе для ребенка. Если вдруг полка или какое-то  оборудование оказывается для ребенка недоступным, то он к нему не обратиться. Он будет ходить за взрослыми по пятам и ныть, чтобы с ним поиграли. В таком случае, он никогда сам себя не займет. Доступность – это очень важно.

Во – вторых, у ребенка должна быть возможность уединиться. Поскольку во время карантина, находятся  весь  день все родственники, мама и папа, которые раньше ходили на работу. Поэтому важно чтобы у ребенка был свой уголочек, в котором он может уединиться и уйти от суеты и шума.

Еще ребенку важно, чтобы у него было место и время для игр, где он может спокойно разложиться: построить кукольный домик, замок, шалаш из пледа и диванных подушек.

 И эти три вещи – доступность, возможность уединения и возможность трансформации и преобразования пространства(место и время для игры) – это минимальные условия, чтобы ребенок почувствовал себя дома комфортно и мог хотя бы потенциально занять себя сам.

- Чем можно заняться с ребенком дома?

- Идей масса, но так как у нас фокусе дошкольники, то для них по возрасту положено – играть. Игра – это лучше, чем всякие развивашки, занимашки, любые онлайн-приложения.

Вот несколько игр для игры дома вовремя самоизоляции:

 1. Игра. "Волшебное путешествие"

По сути, это игра-медитация, помогающая расслабиться не только мышцами, но и душой, уносясь мыслями в заоблачные дали. Предложите ребенку сесть поудобнее и закрыть глаза. Можно включить какую-нибудь плавную, приятную мелодию (музыка обязательно должна быть без слов!).

2. Игра. "В поисках сокровищ"

Подготовьте приз-сокровище, которое будет наградой в конце игры. Из лент, игрушек или картинок сделайте следы, по которым ребенок будет искать клад. Или можете оставить по комнате записки, каждая из которых ведет к следующей записке. Такое занятие учит детей следовать инструкциям и достигать цели, в данном случае – находить сокровище.

3. Игра. "Телефон".

Сделайте телефон собственноручно. Очень интересным для ребенка может быть самодельный телефон. Его можно сделать с помощью двух бумажных стаканов и веревки, протянутой между ними. Можете его красиво украсить. Когда закончите мастерить, разойдитесь в разные уголки комнаты и поговорите по телефону.

4. Игра. "Строим шалаш"

Домики в детстве строили, наверное, все. Да, вы можете построить с ребенком дом из табуреток, одеял, подушек и коробок. В такой избушке можно почитать книгу, придумать какие-то истории, перекусить или просто поговорить.

5. Игра "Модное дефиле

Все засиделись дома и многим не хватает того чтобы нарядиться особенно этого  не хватает девочкам, поэтому можно придумать наряды из подручных материалов,  и провести модный показ.

6. Игра. "Супер герой, который победит COVID-19"

мальчики тоже  могут передумать костюм, супергероя из подручных материалов (бумаги, ткани, пакетов).

По окончании карантина можно сделать фотоальбом или стенгазету «Как мы провели карантин». Потом ребенок может это принести в детский сад, чтобы всем рассказать и показать. Сама задача сделать такой альбом может увлечь ребенка.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять дошкольника в условиях самоизоляции

Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых, но и для детей. Как комфортно организовать пространство для ребенка, почему важно соблюдать р...

Консультация для родителей. Нельзя гулять!? Будем играть дома! Чем заняться дошкольнику в условиях самоизоляции

В настоящее время в связи с пандемией по короновирусу многие семьи с детьми находятся на самоизоляции. В своей статье освещаю вопрос о роли соблюдения режима дня и вопрос создания пространства для реб...

Играть, нельзя гулять: чем занять дошкольника в условиях самоизоляции

Жизненные реалии временами кардинально меняют наши привычки. Мы привыкли к сезонным простудам, страшилкам о новых формах гриппа, научились противостоять им. Но, оказывается, существуют другие заразы, ...

«Играть, нельзя гулять: чем занять детей дошкольного возраста в условиях самоизоляции. Сидим дома ».

В ДАННОЙ СТАТЬЕ РАСКРЫВАЕТСЯ СУТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ  РАБОТЫ РОДИТЕЛЕЙ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ В РАМКАХ САМОИЗОЛЯЦИИ, НЕПРОСТОГО ВРЕМЕНИ КОТОРОЕ ТЯГОТИТ МНОГИХ, СБИВАЯ С ПРЕВЫЧНОГО РИТМА ЖИЗНИ....

Консультация для родителей. «Играть, нельзя гулять: чем занять дошкольника в условиях самоизоляции». Лялюшкина А.П. МАДОУ ЦРР –д/с №14 Г. Кропоткин

Консультация для родителей.«Играть, нельзя гулять: чем занять дошкольника в условиях самоизоляции».Лялюшкина А.П.МАДОУ ЦРР –д/с №14Г. Кропоткин...

Консультация для родителей "Играть, нельзя гулять: чем занять дошкольника в условиях самоизоляции."

Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых, но и для детей. Как комфортно организовать пространство для ребенка, почему важно соблюдать р...