Статья на тему: "Как снять эмоциональное напряжение у ребенка"
консультация (младшая группа)

Абышева Валентина Владимировна

Ребенку очень сложно контролировать свои эмоции и справляться с неприятными ситуациями. Даже если ребенок получил исключительно положительные эмоции они могут превратиться в негативные переживания только потому, что у него не было возможности ими поделиться. Поэтому ребенку важно давать выход этим эмоциям. Как Вы можете помочь ребенку:

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsult._kak_snyat_emots_napryazhenie_u_rebenka.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Как снять эмоциональное напряжение у ребенка

Уважаемые родители, наблюдая за своим ребенком, вы можете заметить признаки психоэмоционального напряжения.

1. Трудность засыпания и беспокойный сон.

2. Усталость после нагрузки, которая совсем недавно ребенка не утомляла.

 3. Беспричинная обидчивость, плаксивость или, наоборот, повышенная агрессивность.

4.  Беспокойство, непоседливость.

 6. Отсутствие уверенности в себе, которое выражается в том, что ребенок все чаще ищет одобрения у взрослых, буквально жмется к ним.

 7. Проявление упрямства.

Если вы заметили какой либо пункт у вашего ребенка, то это может говорить о том, что он находится в состоянии психоэмоционального напряжения, но только в том случае, если они не наблюдались ранее.

Ребенку очень сложно контролировать свои эмоции и справляться с неприятными ситуациями. Даже если ребенок получил исключительно положительные эмоции они могут превратиться в негативные переживания только потому, что у него не было возможности ими поделиться. Поэтому ребенку важно давать выход этим эмоциям. Как Вы можете помочь ребенку:

1) Рисуйте пальчиковыми красками. Позвольте ребенку испачкаться и  смешивать краски. Найдите для этого дела большой лист бумаги, даже если это простая газета или кусок ненужных обоев. Масштабы для полета фантазии  и яркие краски на его теле пойдут ребенку на пользу.

2) Потанцуйте с ребенком под веселую песенку. Ритмичные движения как никогда позволят ребенку выплеснуть негатив.

 3) Решать проблемы вместе. Больше разговаривайте с ребенком о том, что его интересует или тревожит. Просите рассказать сон, или как прошло знакомство с новеньким в садике. Слушайте что и как он говорит, что именно ребенку хочется до вас донести. Таким образом вы подарите ребенку чувство, что он любим, важен и нужен.

4) Компенсируйте эмоциональные нагрузки. Чаще устраивайте физкультминутки во время долгих занятий.  Физическая активность легко компенсируют эмоциональное напряжение за счет выработки гармонов счастья. Запишитесь в бассейн или танцы. Важно, чтобы эта деятельность нравилась самому ребенку.

5) Соблюдайте режим. Режим важно соблюдать даже в те дни, когда ребенок не находится в саду. Соблюдение режима приема пищи, сна и занятий способствует нормализации поведения ребенка, позволяет организму автоматически регулировать свои ресурсы.

6) Учите ребенка расслабляться. В частности учите глубокому дыханию, то есть не грудью, а животом; вдыхать носом, а выдыхать ртом.

7) Прививайте ребенку уверенность в себе. Говорите ему, что все будет хорошо. Что все проблемы временные и вы всегда будете рядом. Не скупитесь на комплименты и добрые слова. Говорите какой он хороший, добрый, щедрый и т.д.

8) Акцентируйте внимание на положительном. Поменьше говорите о неприятных моментах. Читайте добрые книжки, смотрите хорошие добрые мультики без страшилок и ужастиков.

9) Дарите объятия. Телесный контакт очень важен для ребенка и поможет успокоится.

         Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам, если видите, что не можете помочь ребенку самостоятельно. Специалист подберет способ снять напряжение именно вашему ребенку, учитывая его особенности.