#СИДИМДОМА Чем занять ребенка дома
консультация (подготовительная группа)

шаяхметова марина александровна

идеи для занятия с ребенком дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebyonka_doma.docx612.82 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребёнка дома

Вот уже 2 недели Ксюша и Сима находятся дома, а не в школе. К счастью, девочки давно научились сами себя забавлять, да и дома всегда есть много различных материалов для творчества, настольных игр, мозаик и прочих достаточно простых недорогих, но увлекательных вещей для досуга младших школьниц.

Наблюдая за ними, я могу сделать вывод о том, что может увлечь детей и занять их на какое-то время. Так что буду писать на основе собственных наблюдений + добавлю идеи, которые у меня пока в запасе на случай “Мам, нам скучно…”

1. Термомазайка. Эти маленькие пластиковые бусинки способны “обезвредить” детей порой даже на целый час. За пару минут тут не управишься и если у ребёнка есть усидчивость и желание получить результат, то это медитативное занятие может увлечь его надолго. Огромнейший плюс hama beads в разнообразии изделий, которые можно создать с их помощью. Вот, например, некоторые идеи: подставки под чашку, сережки, браслеты, брелки, закладки, подвески, кулоны, мобили для дома, магниты и просто красивые картинки )))

https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/IMG_1111-550x367.jpg

2. Читать комиксы или книги, в которых текст подан в виде различных блоков, надписей, записок и т.д. Мои с удовольствием читают серию книг про Лотту и её катастрофы. Не знаю, есть ли они на русском. В МИФе есть целая подборка подобных книжек. Особенность такой подачи текста в том, что дети даже не замечают, как втягиваются и начинают читать взахлёб. Детям становится скучно долго сидеть дома и тут самое время для увлекательного чтения.

3. Рисовать комиксы. Когда читаешь комиксы, со временем возникает желание нарисовать свой. Необязательно рисовать комикс с нуля на чистом листе, можно, например, распечатать шаблоны для создания комиксов. Скачать тут с крупными ячейкамитут с более маленькими и здесь облачка и бульки для слов и мыслей. Взято с блога Picklebums (там, кстати, очень много других шаблонов можно скачать).

https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/comic-book-free-printable-550x364.jpg

4. Плести браслеты-фенечки из: резинок (Loom Bands), мулине, пряжи, ленточек, трубочек скубиду (Scooby doo), паракорда, шнурков или бисера. Кому что больше нравится 

 https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/MyCollages-5-550x550.jpg

5. Создавать книги своими руками. У нас это занятие уже стало привычкой благодаря школе. Детям часто задают домой проект “создать книгу на тему”. У нас уже даже накопилась небольшая коллекция. Очень увлекательное и долгоиграющее задание. Конечно, на 100% самостоятельно ребёнок с первого раза такое задание не выполнит, а вот с вашей помощью результат будет просто сногсшибательный! Темы могут быть разнообразные, впрочем, как и техники создания и способы сборки книги.

https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/IMG_1098-550x367.jpg

6. Создавать плакаты. На любую тематику. В любой технике. Про себя, про животных, про космос…

https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/MyCollages-12-550x550.jpg

7. Создавать коллажи. Почти то же самое, что и с плакатами, но веселее! Их можно создавать из: цветной бумаги, картона, текстурной бумаги, журналов, газет, ненужных книг, лоскутков, ленточек, пуговиц и прочих материалов. В этом деле главное – фантазия!

https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/kl-550x550.jpg

8. Снимать и монтировать видео. Проще всего монтировать видео на планшете. Приложений для монтажа сейчас огромное множество. От стандартных системных редакторов до программ с готовыми шаблонами. Для начала можно пробовать создавать видео из картинок в Quik, например. Это не сложно, а радости будет масса.

9. Ткать. Это несложно и – внимание! – необязательно иметь станок. Мои красотки очень любят ткачество в разные его проявлениях: от классического ткачества нитками до бумажного и лоскутного.

https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/27b35129f5cba204ebe6fa82ad2dc685.jpg

https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/8274e2c10b0b71c45e15f96dfde68a79-331x550.jpg

10. Раскрашивать раскраски-антистресс. Про раскраски я писала много раз уже: подборка красивых книг с раскрасками-антистрессплакат раскраска к Пасхераскраски-мандалы для детей и взрослых.

11. Лепить из “липаки” (воздушного пластилина). Это наш с детьми любимый вид пластилина. Мой – потому что он не липнет к коврам и не пачкает поверхности, а дети его любят за мягкость, податливость, яркие цвета и высыхаемость фигурок.

https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/2018-09-02-17.02.00-550x550.jpg

https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/2018-09-02-17.57.13-550x550.jpg

12. Готовить вкусняшки. Это вообще рецепт от всех бед. И детям хорошо, и придумывать ничего особо не нужно. Открываем кулинарную книгу и вперёд! Печенья, кексы, пироги, пицца, пельмешки, хлеб, паста, салаты и множество других блюд можно приготовить вместе. В этой статье собрано несколько простых рецептов вкусных блюд, которые с лёгкостью можно приготовить вместе с детьми.

https://grow-clever.com/wp-content/uploads/2020/03/70816013_s-550x358.jpg

13. Заниматься йогой, гимнастикой, пилатесом. Вот подборка различных видео-уроков по занятиям йогой с детьми. К слову, это занятие не только для физического развития, но и для укрепления ментальной связи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сидим дома или чем занять ребенка дома в карантин

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. У многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома в карантин? Предлагаю вам идеи для кар...

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....

консультация " Чем занять ребенка дома"22.04.2020г #cидим#дома

Консультация "Чем занять ребенка дома"22.04.2020г  #сидим# дома...

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 21 "Музыкальные игры с ребенком дома".

Уважаемые родители! В этом занятии я предлагаю вам интересные музыкальные игры, в которые вы можете играть вместе с детьми дома. Игра-оптимальное средство, которое позволяет всесторонне влиять на разв...