Памятка для родителей. " Внимание! Фликер!"
консультация

Фликеры - это изделия для детей и взрослых в виде нашивок, шевронов или подвесок для ношения в ночное время для снижения случаев наезда на пешеходов.

Фликер (световозвращатель)

 на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklety_rodtelyam.doc232 КБ

Предварительный просмотр:

Фликеры - это изделия для детей и взрослых в виде нашивок, шевронов или подвесок для ношения в ночное время для снижения случаев наезда на пешеходов.

Фликер (световозвращатель)

 на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Фликеры отражают свет фар автомобилей и позволяют водителю заметить человека на дороге на расстоянии до 200 метров даже в темное время суток при ближнем свете фар. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель,

 водитель издалека видит яркую

световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Исследования, проведенные в Норвегии, доказали, что фликеры в темноте снижают количество ДТП с участием пешеходов на 80 процентов.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке.

На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя

световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на  рюкзак.Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

Какие фликеры самые

лучшие?

Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего - это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

.

ВАЖНО

Чтобы купить настоящий фликер,

а не игрушку-сувенир:

1) спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер;

2) отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам;

3) форму выбирайте самую простую: полоска, круг.

Если фликер расположен правильно на одежде, то, когда вы переходите

дорогу, водитель увидит Вас и снизит скорость.

Особое внимание загородным трассам. Мало ли бывает ситуаций - сломалась машина, отстал от поезда, от автобуса, засиделся у знакомых, а необходимо возвращаться в город.

Человек без светоотражающих элементов на обочине дороги часто

подвергает свою жизнь опасности.

https://content.schools.by/sad31polotsk/library/%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%80_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82.jpeg

Помните, фликер не освобождает Вас от соблюдения

Правил дорожного движения!

Составитель: Клочкова Елена Викторовна

Внимание! Фликер!

Памятка для родителей

https://content.schools.by/sad31polotsk/library/%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%80_1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка для родителей "Внимание дорога"

материал для родитедей о соблюдении правил безопасного поведения на улице...

Памятка для родителей "Внимание - туберкулез"

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА: 1. Ежегодно все взрослые должны проходить флюорографию грудной клетки.2. Детям каждый год делают пробу Манту (это позволяет судить о наличии иммунитета к туберкуле...

Памятка для родителей "Внимание! Грибы!"

Памятка для родителей детского сада "Внимание ! Грибы!" знакомит с основными видами ядовитых грибов ,с симптомами их отравления....

Памятка для родителей "Внимание - дорога!"

В памятке даны советы по обучению дошкольников  элементарным правилам безопасного поведения на улице....

Памятка для родителей "Внимание! Половодье!"

Как действовать при половодье...