Консультация для родителей."Какие мультфильмы о Великой Отечественной войне посмотреть детям."
методическая разработка

Якатова Юлия Тахировна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл multfilmy_o_vov.docx405.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Какие мультфильмы о Великой Отечественной войне посмотреть дошкольникам»

Подготовила :воспитатель  высшей квалификационной категории

МДОАУ №3,г.Оренбурга ,Якатова Юлия Тахировна

1848_poster.jpgОчень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Рассказывать своим детям о Великой Отечественной войне можно по-разному. Можно сводить в музей или на тематическую выставку, можно почитать вместе военные стихи или прозу, а можно показать мультфильмы.

«Салют»

В праздничный весенний день мальчонка вместе со своим папой ждут салют. Глядя из окна, малыш заметил прогуливающегося с детьми бородатого дедушку. Оказывается, что у главного героя дедушка никогда не носил бороды и так никогда и не был стареньким, ведь молодым погиб на войне, сражаясь за родную страну и близких.

«Солдатская сказка»

63111.jpgКогда Петр уходил воевать с фашистами на фронт, сын подарил ему пойманного возле родного дома жука-носорога, которого солдат взял с собой. Теперь им предстоит окунуться в сражения и бои, увидеть, как небо становится черным из-за пороха и вражеской осады, а пули будут кружить вокруг них сотнями. Но они обязательно вернуться туда, где их ждут. Жук оказался хорошим, надежным другом и даже однажды спас Петру жизнь.

                   s592.jpg«Воспоминание»

123.jpgБабушка провожает внучку в первый класс и невольно вспоминает свои школьные годы, которые пришлись на разгар войны. Этот мультфильм посвящен детям войны.

«Солдатская лампа»

106133.jpgГотовились как-то пионеры обычной школы ко Дню Победы. Каждый ученик принес в класс по одной вещи, связанной с событиями военных лет. Так в школе оказалась солдатская лампа, сделанная из простого патрона.

«Легенда о старом маяке»

Немцы захватили вход в бухту и старый маяк, и нет никакой возможности провести корабль с нашими десантниками в бухту без света этого маяка. Даже разведчики не могут на него пробраться. Но вот, в руки двух подростков попадает старинная карта с секретным ходом, ведущим прямиком на маяк.

«Теплый Хлеб»

63781.jpgВеликая Отечественная Война принесла в Бережки беды и разрушения. В боях, на окраине села была ранена лошадь. Выздоровев, она помогла крестьянам с ремонтом старой мельницы, на которой, впервые за долгое время войны, смололи первый хлеб. Только Филька, во всем селе был почему-то недоволен. Его равнодушие и неблагодарность навлекла холод и вьюгу. Только осознав ошибку он изменил ход событий.

67d7675749532363.jpg«Василек»

Однажды Василек понимает, что не все люди вернулись с войны. Вот его дедушка, например, пропал, и никто не знает, что с ним случилось. Опечаленный, Василек пускается в путешествие на поиски пропавшего дедушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно - образовательный проект (краткосрочный) к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Пусть дети не знают войны» по приоритетному нравственно-патриотическому направлению работы в разновозрастных группах ДОУ.

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение  детский садкомбинированного вида №23«Аленушка»  Познавательно - образовательный проект (краткосрочный)к 70-летию П...

Конспекты Нод .Подготовительная группа..Интегрированные занятия, с использованием наглядности Лэпбука.1."Великая Отечественная Война"2 ."Дети войны"

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза см...

консультация для родителей "Расскажите дошкольникам о Великой Отечественной войне"

В консультации расказывается что можно рассказывать о войне и что нельзя. Почему война получила название Великая....

Мультфильмы о Великой Отечественной Войне

https://vk.com/risuem_doma?z=video-5608057_456239548%2Fpl_wall_-97000740https://vk.com/bookmarks?z=video-88143709_456241452%2Fb43914104680355e7f%2Fpl_post_-97000740_22325https://vk.com/bookmarks?z=vid...

Проект: «Великая Отечественная война глазами детей» в соответствии с ФГОС в 75-ю годовщину Великой Победы.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе. 75 лет назад наша страна стала свободной от фашистского вторжения. С каждым годом все меньше становиться очевидцев тех ст...

Патриотическое воспитание детей подготовительной группы на примере произведений Великой Отечественной войны « Пусть дети не знают войны»

Актуальность создания проекта 78 лет отделяют нас от страшной даты – 22 июня 1941 года – начала Великой Отечественной войны, но еще многое, что было вызвано ею или связано с ней, ждет...