Весёлые игры дома
консультация (младшая группа)

Ушанова Светлана Александровна

Рекомендации родителям в период самоизоляции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesyolye_igry.docx21.49 КБ

Предварительный просмотр:

ВЕСЁЛЫЕ ИГРЫ ДОМА

Солнце.

 Нарисовать на бумаге (окне, зеркале) большой жёлтый круг. Затем поочерёдно (один штрих делает ребёнок, следующий - мама или папа и т.д.) пририсовать к солнцу как можно больше лучей. 


Змея.

 Нарисовать большую змею. Теперь нужно разрисовать змеиную кожу, поочерёдно нанося разноцветными фломастерами узор из звёздочек, точек, волнистых и зигзагообразных линий и т.д.

Лужок с цветами.

 Немного увлажнить акварельные краски. Смочить в краске пальцы (каждый палец - своей краской) и на листе бумаги, ставя отпечатки пальцев, «нарисовать» травинки, цветы и т.д. Лепестки цветов пририсовываются фломастером вокруг отпечатков.

Железная дорога.

 Нарисовать фломастером поезд. Затем «посадить» в каждый вагон какое-нибудь животное - в один, например, слона, в другой утку и т.п. Родители и ребёнок рисуют поочерёдно или вместе.

Поиск.

 Сообща рассматривать книжку с картинками. С первой картинки начинается игра: «Я вижу что-то, оно красное! Что это?» Когда это что-то будет найдено, поменяться ролями.

Выдумывать истории.

 История, которая рассказывается в книжке с картинками, изменяется: к картинкам сообща придумываются новые события.

Вылепить ёжика.

 В парке или лесу насобирать коротких тонких палочек. Сделать из пластилина короткую толстую колбаску и воткнуть в нее собранные палочки: получится ёжик.

Узор-сюрприз.

 Из большого куска бумаги вырезать квадрат. Сложить треугольником. Теперь на сгибе вырезать узоры: клинья и дужки. Бумага складывается снова и снова, каждый раз добавляются новые узоры. Под конец развернуть бумажный лист.

Тренировка памяти.

 На подносе укладываются 3-6 различных небольших предметов, например: игрушечный автомобиль, конфетка, карандаш, точилка, расчёска, ложка... В течение короткого времени ребёнок запоминает, что лежит, потом поднос чем-нибудь накрывают. Что под покрывалом? Затем поменяться ролями.

  
Малышам доставляет огромное удовольствие помогать маме в её домашних делах. Это, конечно, замедляет работу, зато ребёнок при деле.

Загружаем стиральную машину.

 Пусть малыш подаёт маме приготовленное для стирки бельё или даже сам загрузит его в машину - с этим справится даже полуторогодовалый кроха.
 

Наводим чистоту.

 Влажной тряпочкой или губкой протираем неполированные двери, дверцы шкафов или полы. Можно также заняться протиркой игрушечных машинок, кукольных домиков, корабликов. Дети помладше могут смахивать пыль мягкой щёточкой.

 

Печём пироги.

 Замесим теста немного больше, чем требуется. Небольшую порцию отложим в специальную пластиковую миску. Выделим ребёнку немного какао, тертых орехов, кокосовой стружки и дадим ему ложку. Детские пирожки выпечем отдельно на маленьком противне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Весёлые игры и конкурсы дома на детском празднике для ребёнка

Весёлые игры и конкурсы дома на детском празднике для ребёнкаЧтобы детский праздник прошёл весело, нужно придумать игры и развлечения для малышей. В качестве ведущего выступает взрослый, другие взросл...

Консультация для родителей: «Речевое развитие детей 4-5 лет. Весёлые игры по пути домой и дома .»

В возрасте 4-5 лет  ребенок уже умеет не только слушать и понимать просьбы взрослого, но и свободно общаться со сверстниками, рассказывать о том, что они видели или слышали, спорить, рассуждать....

Весёлые игры и конкурсы дома на детском празднике для ребёнка

Чтобы детский праздник прошёл весело, нужно придумать игры и развлечения для малышей. В качестве ведущего выступает взрослый, другие взрослые гости праздника тоже могут участвовать в играх или помогат...

Весёлые игры дома

Весёлые игры дома...

Консультация для родителей на тему: «Речевое развитие детей 4-5 лет. Весёлые игры по пути домой и дома»

           Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рожд...

Речевое развитие детей 4-5 лет. Весёлые игры по пути домой и дома .

           Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рожд...