Консультация для родителей. Как рассказать детям о войне 1941-1945 в детском саду, детям 3-5 лет?
консультация (средняя группа)

К 3 годам ребенок уже понимает, кто такие враги и друзья. В этом возрасте конечно же не стоит вдаваться в подробности. Достаточно рассказать о том, что наша страна победила в этой войне. 9 мая люди празднуют праздник победы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rasskazat_rebenku_o_vov.docx27.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

 Как рассказать детям о войне 1941-1945 в детском саду, детям 3-5 лет?

К 3 годам ребенок уже понимает, кто такие враги и друзья. В этом возрасте конечно же не стоит вдаваться в подробности. Достаточно рассказать о том, что наша страна победила в этой войне. 9 мая люди празднуют праздник победы!

В День Победы ветераны надевают ордена, звучат военные песни, устраивается праздничный салют.Для наглядности родителям стоит сводить ребенка в музей или к памятнику боевой славы. Зрительное восприятие усилит понимание героического подвига страны, поможет осознать недопустимость военных действий в будущем. Перед Днем Победы в дошкольных учреждениях проводятся беседы о героях войны, разучиваются стихи и песни, бесседы по иллюстрациям.

 В беседе с ребенком нужно обязательно указать, что вся страна объединилась против захватчиков. Происходили бои не только в специально отведенных местах – на простых полях.

Военные действия возникали везде, где появлялись враги. В каждом городе или деревне жители отстаивали свою свободу, не желая подчиняться оккупантам.

Так появились партизаны. Это люди, которые не служили в армии, а вели подпольную деятельность, защищая свой народ.

Прятались они в лесу, уничтожали противника, выводили из строя боевую технику. Солдаты, которые уходили на фронт, воевали целыми отрядами, дивизиями. Это были самые простые ,обычные люди, которые хотели помочь своей стране. 

Как рассказать ребенку 4 лет о войне? В таком возрасте не стоит говорить слова «убивать», «ранить», «взрывать». Достаточно рассказать о том, что враги захватили страну. Но герои отстояли города, защитили свои семьи и победили.

Прежде чем рассказать ребенку 5 лет о войне, можно прочитать рассказ или стихотворение, показать репродукцию, фотографию с мест боевых действий. Нужно донести до сознания ребенка, что война – это плохо. Это разрушенные города, отсутствие еды и спокойной жизни. Следует также познакомить ребенка с военной техникой (пушками, танками).

В старшем дошкольном возрасте уже можно заострить внимание на том, что взрослые и дети не жалели своих жизней. Они под пулями рисковали собой, пытаясь принести стране победу.

Родители о войне.

В дошкольных учреждениях (ближе ко Дню Победы) воспитатели объясняют родителям, как рассказать ребенку о войне. Почти в каждой семье есть свои истории о дедушках и бабушках, которые участвовали в боевых действиях или трудились в тылу. Можно показать семейные фотографии, ордена ветеранов.

 Самое главное в таком разговоре – искренность. Следует также объяснить малышу, что войны случались всегда. Даже на примере сказочных героев можно рассказать о сути боевых действий.

Можно сходить с ребенком к Вечному огню или в музей, возложить цветы в память о погибших героях, посмотреть Парад Победы по телевизору, выразить в творчестве неприятие войны.

Творчество детей в преддверии 9 Мая в детских садах, школах воспитанники и учащиеся готовят поделки, рисуют картины на военную тематику.

Дома можно продолжить совместное творчество: сделать поделку и подарить ее дедушке, бабушке. Это может быть танк, самолет, корабль. Или можно нарисовать рисунок и повесить его в квартире.

Не стоит пугать ребенка тем, что война может начаться в любой день. Лучше дать ему ощущение стабильности. Пояснить, что победа дала нам возможность жить в мире, учиться и работать, спокойно гулять и не бояться врагов. За это следует благодарить ветеранов. Когда ребенок спрашивает о войне, он больше желает услышать то, что его любят и не дадут в обиду.

Родителям следует помочь малышу справиться с тревогой, беспокойством.

 Советы родителям: как рассказать детям о войне?

  • Рассказывать о войне следует простым, лаконичным языком.
  • Чем младше ребенок, тем понятнее и доступнее должна быть информация.
  •  Не нужно пытаться рассказать все и сразу.
  • Лучше разделить разговор на несколько частей.
  • Об оружии поговорить в музее, о героизме – у памятника, о благодарности – создавая подарок ветерану.
  •  Детям старшего возраста обязательно нужно максимально правдиво доносить информацию о некоторых нюансах войны.
  • Родителю следует быть готовым к нелицеприятным вопросам. Если нет желания отвечать сразу, предупредите ребенка, что он все узнает, но позднее.

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Знакомить детей с такими произведениями можно уже с младшего школьного возраста.

Но чтение книг о войне — это не развлечение, это серьезная работа, интеллектуальная и духовная, во многом сложная и тяжелая, особенно для детей. Однако без этой работы обойтись нельзя…

Прежде чем начать чтение книг о войне, стоит поговорить с ребенком об истории, в доступной форме изложить основные факты, рассказать о том, что солдаты защищали свои дома и своих родных от жестоких захватчиков, проявляя при этом мужество и героизм.

Книги можно читать вместе, а можно оставить ребенка с выбранной книгой наедине и обсудить, когда он сам к этому будет готов.

Как говорится в книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»: «Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая».

СПИСОК КНИГ О ВОЙНЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

  • Воронкова Л. Девочка из города (История о девочке-сироте, оказавшейся в годы войны в чужом селе и нашедшей новую семью и дом) -
  • Кассиль Л. Улица младшего сына (Повесть, посвященная трагической судьбе Володи Дубинина, юного партизана — героя Великой Отечественной войны.)
  • Катаев В. Сын полка (Повесть о мальчике-сироте Ване Солнцеве, попавшем в военную часть к разведчиками и ставшем сыном полка.)
  • Осеева В. А. Васёк Трубачёв и его товарищи (Произведение о судьбе мальчишки Васе Трубачёве и его друзьях, чье мирное детство оборвала война.)
  • Симонов К. Сын артиллериста (Баллада о майоре Дееве и Лёньке, сыне его друга, основанная на реальных событиях.)
  • Яковлев Ю. Девочки с Васильевского острова (Пронзительный рассказ о девочке Тане Савичевой, умершей вместе со всей своей семьей от голода в блокадном Ленинграде, написанный на основе её дневника.)

А так же:

  • Алексеев С. Рассказы о Великой Отечественной войне
  • Гайдар А. Клятва Тимура
  • Кассиль Л. Дорогие мои мальчишки
  • Маркуша А. Я — солдат, и ты — солдат
  • Паустовский К. Похождения жука-носорога
  • Яковлев Ю. Как Серёжа на войну ходил

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Как рассказать детям о войне"

Несмотря на течение времени, неумолимо отдаляющее нас от великого события 70-летней давности, День Победы, 9 Мая, продолжает оставаться святым праздником для всех поколений. Этот день дарит невероятно...

Консультация для родителей "Как рассказать детям о войне"

Подробные советы как рассказать ребенку о войне....

Консультация для родителей "Как рассказать детям о войне"

Самый надежный источник, из которого ребенок может почерпнуть знания об этом таинственном событии - семья. И вот перед Вами неожиданно встает важная и сложная задача: как объяснить ребенку, что такое ...

Буклет "Как рассказать детям о войне 1941-1945"

laquo;Как рассказать ребёнку о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов?»Мамы и папы, рассказываете ли вы вашим детям о смысле праздника День Победы?Этот День Победы. Только ...

Презентация на тему: " Великая отечественная война «Что рассказать детям о войне 1941-1945 гг» "

Презентация на тему: " Великая отечественная война «Что рассказать детям о войне 1941-1945 гг» "...

ДЕТЯМ О ВОЙНЕ 1941-1945 ДЛЯ ДЕТСКОГО САДА ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА

     Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей все...

Как рассказать детям о войне 1941-1945 в детском саду, детям 3-5 лет?

Как рассказать детям о войне 1941-1945 в детском саду, детям 3-5 лет?...