Как научить ребенка различать цвета
консультация (младшая группа)

Понамарева Елена Юрьевна

«Цвета можно сравнить с витаминами, необходимыми ребенку для роста и развития»(Б. А. Базыма)                                                                                                                                                                                 

Если вы хотите научить ребенка различать цвета, стоит разобраться в особенностях детского восприятия, чтобы правильно организовать процесс обучения и не требовать от ребенка невозможного.                                                                           

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsveta.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка различать цвета
«
Цвета можно сравнить с витаминами, необходимыми ребенку для роста и развития»(Б. А. Базыма)                                                                                                                          

Если вы хотите научить ребенка различать цвета, стоит разобраться в особенностях детского восприятия, чтобы правильно организовать процесс обучения и не требовать от ребенка невозможного. Итак…                                        

Возрастные особенности цветовосприятия.
Новорожденные видят мир черно-белым.
Показывайте черно-белые орнаменты и геометрические фигуры.                                                    

В 4-5 месяцев ребенок может распознавать основные цвета спектра.
Показывайте ему чистые оттенки, без примесей и переходов цвета. В этом возрасте малыш лучше видит красные оттенки, с них и начинайте знакомство с цветом. К 7-му месяцу у ребенка появляется возможность различать цвета коротковолновой части спектра (зеленый, синий).
Дети учатся различать и запоминать цвета благодаря ассоциациям.
Ребенок воспринимает цвет в единстве с предметом и словом. Например, «желтый» — это лимон или солнышко. Если показать малышу картинку, где солнышко зеленого цвета, вы поставите его в тупик. На вопрос «Что это?» он, возможно не сможет ответить. Полноценное цветовосприятие формируется у ребенка к восьми годам.
Чувство цвета можно развить. Начните изучение цветов с базовых, а затем подключите оттенки. Аномалии цветоощущения у детей встречаются приблизительно с такой же частотой, как и у взрослых.
Если заметите какие-то отклонения, обратитесь за консультацией к врачу. Цветовые предпочтения меняются с возрастом.
Дети любят цвет, реагируют на него, играют с ним. Знакомство с цветом помогает им познавать окружающий мир, развивает наблюдательность, мышление, обогащает речь. У детей разного возраста цветовые предпочтения отличаются. Это стоит учитывать при оформлении интерьера детской комнаты, покупке одежды и пр.

Как учить с ребенком цвета в 1-2 года
Можно ли учить с ребенком цвета, если он еще не умеет говорить?

Не только можно, но и нужно! Ребенок способен понять и запомнить то, что вы будете ему рассказывать и показывать. А повторить слова он сможет позже, когда научится говорить, пока достаточно того, что он может указать на нужный цвет или предмет пальчиком.  В будущем, когда он сможет осознанно строить фразы, он с легкостью сможет объяснить разницу между тем или иным цветом.

С какого цвета начать?

По мнению педагогов, надо начинать обучение с красного и желтого цвета.
Начинайте изучать цвета с любимого фрукта. Если ребенок любит апельсин, он легко запомнит оранжевый цвет.
Можно играть с пластилином или цветным тестом и называть ребенку цвета. Трогая пластилин, контактируя с ним, ребенок быстрее запомнить тот или иной цвет.
Предлагайте карандаши и фломастеры для рисования, называя, какого они цвета. Как можно чаще употребляйте эти названия: «Подай мне, пожалуйста, красный карандаш», «Давай закроем колпачком синий фломастер».
Из игрушек для запоминания цветов хорошо подходят пирамидки, кубики, крупные детали конструктора, формочки, разноцветная посудка, крупная мозаика и др.
Почаще озвучивайте цвета и действия с цветными предметами: «Мишка любит пить из КРАСНОЙ чашки, кукле Маше нравится ЗЕЛЕНОЕ платье».
Учите цвета во время прогулок. «Мы идем по зеленой траве», «смотрим, какие синее небо!», «Вот папина черная машина».
Сравнивайте тот или иной цвет со знакомыми малышу предметами. «Лопатка красная, как твоя шапочка», «Это ведерко такое зеленое, как огурец».                          

Как учить с ребенком цвета в 3-4 года
Включайте образовательные мультики, где четко называют цвета разных предметов.
Если разрешаете ребенку играть в компьютерные игру, подберите такие, где необходимо собирать или разбивать предметы по цветам.
Играйте в цветной конструктор, создавая фигуры определенных цветов и называя их.
Предлагайте сортировать предметы по цветам.
Чем младше ребенок, тем меньше предметов для сортировки нужно ему предлагать. Сделайте своими руками дидактические игры.
Придумайте «цветные сказки». Например: » Жил-был носовой платочек. Однажды он упал в чашку с красным компотом и сам стал красным».
Произносите названия цветов в разном контексте: «Это красный шарик», «Шарик красного цвета», «Это шарик, он красный» и т.п. Откажитесь от уменьшительно-ласкательных слов (синенький, красненький).
Разрешите ребенку поиграть с продуктами и предметами на кухне. Все можно трогать и даже есть! Но сначала нужно разложить по кучкам в соответствии с цветом. Например, лимон, банан и тарелка — желтые, перец, помидор и кастрюля — красные и т.п.
Поиграйте в игру «Колпак». Сделайте из разноцветного картона колпачки.  Рассказывайте стишок, а ребенок пусть выбирает нужный колпак: «Еду, еду в гости на лошадке в желтой (любой цвет) шапке».
Поиграйте в игру «Найди лишний». Возьмите 2-3 предмета одного цвета и один совершенно другого. Предложите ребенку исключить предмет, который отличается от остальных по цвету.

Желаю Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА»

Консультация предназначена не только для родителей, но и для педагогов ДОУ. В ней представлены рекомендации и игры как научить ребенка различать цвета....

Консультация для родителей".Как научить ребенка различать цвета."

Если ваш ребёнок в три года не знает основные цвета, то необходимо приступить к целенаправленному их изучению.Объявляем неделю (день) красного цвета. Утром надуваем красный шарик и закрепляем на видно...

"КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА"

Консультация для родителей: "Как научить ребенка различать цвета"...

Как научить ребенка различать цвета.

Если ваш ребенок в 3года не знает основные цвета, то необходимо приступить к целенаправленному их изучению....

Как научить ребенка различать цвета

Многие родители детей с речевыми нарушениями (особенно моторных алаликов) сталкиваются с проблемой – ребёнок не может выучить цвета. Это связано особенностями мышления и памяти таких деток...