"Безопасность в сети Интернет".
консультация (подготовительная группа)

Сафронова Ирина Евгеньевна

Интернет - это замечательное средство общения, особенно для стеснительных, испытывающих сложности в общении детей. Ведь ни возраст, ни внешность, ни физические данные здесь не имеют ни малейшего значения. однако этот путь ведет к Интернет-зависимости. Осознать данную проблему весьма сложно до тех пор, пока она не становится очень серьезной. Что же делать? Как обезопасить себя и ребенка, зделать так, тобы Интернет стал другом? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnyy_internet.docx15.82 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность в сети Интернет.

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от вас.

Даже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность и, тем более, не всегда знают, как ее предотвратить.

Дети и подростки — активные пользователи Интернета. Помимо огромного количества возможностейИнтернет несет и множество рисков. Зачастую дети и подростки в полной мере не осознают все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети. Сделать их пребывание в Интернете более безопасным, научить их ориентироваться в киберпространстве — важная задача для их родителей. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

Чтобы обезопасить детей в Интернете, достаточно соблюдать правила.

Обязательно нужно доверительно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникнуть различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выйти.

Также не стоит забывать об опасности Интернет и компьютерной (игровой) зависимости. Сегодня Всемирная паутина буквально переполнена онлайн играми и социальными сетями на любой вкус и цвет. Основная задача подобных сайтов - привлечь и как можно дольше удерживать на своих страницах новых пользователей. Кроме того, большинство подобных ресурсов лишь позиционируют себя как бесплатные, занимаясь выманиванием у пользователей вполне реальных денег за различные виртуальные предметы и привилегии.

Стремительное вхождение в нашу жизнь новых информационных технологий, которые «переселяют» детей из реальной жизни в виртуальную, имеет как позитивные, так и негативные стороны. Длительное нахождение ребенка в Интернет-пространстве, «зависание» в нем становится проблемой, с которой родители все чаще обращаются к психологам.

Основные угрозы безопасности в детей в интернете:

  • Киберхулиганы. И дети, и взрослые могут использовать Интернет, чтобы изводить или запугивать других людей.
  • Хищники. Эти люди используют Интернет для того, чтобы заманить детей на личную встречу.
  • Злоупотребление общим доступом к файлам. Несанкционированный обмен музыкой, видео и другими файлами может быть незаконным или повлечь загрузку вредоносных программ.
  • Неприличный контент. Если дети используют Интернет без присмотра, они могут столкнуться с изображениями или информацией, от которой их желательно оградить.
  • Вторжение в частную жизнь. Заполняя различные формы в Интернете, дети могут оставить конфиденциальные сведения о себе или своей семье.

Если ребенок будет вам доверять и рассказывать все, что впечатлило его в Сети, с кем он познакомился, вы сможете избежать очень серьезных бед. Но не переборщите – не надо запугивать ребенка Интернетом, говорить, что это очень опасная и страшная штука, ей надо уметь пользоваться. Ребенок должен усвоить мысль, что Интернет – это друг, и если правильно с ним «дружить», можно извлечь из этого очень много пользы. А правильно «дружить» с ним может научить только взрослый. Так что все карты у вас в руках.

Не оставляйте своих детей один на один с виртуальным миром!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность в сети интернет

Безопасность в сети интернет...

Безопасность в сети интернет

Безопасность в сети интернет...

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: "Безопасность в сети Интернет"

В настоящее время уже с дошкольного возраста необходимо обучать детей компьютерной грамотности, основам  безопасной работы в сети Интернет, воспитывать  грамотного и ответственного пользоват...

Консультация для родителей по безопасности в сети Интернет.

Консультация для родителей по безопасности в сети Интернет....

Педагогический час "Безопасность в сети интернет"

Предлагаю Вашему вниманию материал для проведения педагогического часа по теме "Безопасность в сети интернет"...

СЦЕНАРИЙ ООД Безопасность в сети интернет: «Не ходите, дети, в Интернет одни играть»

Воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет, знакомство детей с основными правилами безопасного Интернета....