Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка во время пандемии?»
консультация (средняя группа)

Барандыкина Ирина Анатольевна

Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей во всем мире.
Чем же занять ребенка во время карантина? Как совладать с неугомонным дошкольником?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как и чем занять ребёнка во время пандемии?»

Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей во всем мире.
Чем же занять ребенка во время карантина? Как совладать с неугомонным дошкольником?

 Главное – не паниковать.

В первую очередь нужно успокоить себя: чем спокойнее взрослые, тем мягче и спокойнее ситуацию воспринимают дети. Собраться и составить каждодневное расписание!

В помощь родителям созданы различные сайты в интернете. Например, в приложении "Радио Арзамас" собраны подкасты и лекции о литературе, науке и истории: в "Науке и смелости" рассказывают про историю великих научных открытий, а в подкасте "Экспекто патронум" обсуждают детские книги и детские же проблемы (от отношений с друзьями до принятия смерти). Но голосовые помощники не заменят живое общение.

Поэтому, каждодневное расписание, просто необходимо!

Но как построить занятия с ребенком на дому и насколько это реально – организовать учебную деятельность вне детского сада, ведь многие дети остались без привычной физической нагрузки, поскольку спортивные секции, бассейны, кружки закрылись.

Резкая смена режима может плохо сказаться на психологическом состоянии ребенка!

Да, режим дня - одна из самых важных вещей во время карантина. Нужно стараться выстраивать свой распорядок дня так, чтобы выделять время и на работу по дому, и на занятия с детьми.

Планировать каждодневное расписание – не самое веселое из занятий. Однако и его можно превратить в игру. Из самого простого – можно взять цветной картон, бумагу разных фактур, клей-карандаш, краски, ножницы, карандаши. Вырезать, делать аппликации.

Проявите фантазию! «Предложите сыну вместе сделать скворечник. Все-таки пара ненужных фанер и гвозди дома точно найдутся. Постройте «город» на ковре из стульев, табуреток. В роли мостов – книги, а машинами пусть будут кружки. Еще одно увлекательное и полезное занятие – экспериментальное выращивание на подоконнике разных культур.

Можно использовать готовые наборы для творчества, «Лего» очень спасает  – ребенок занимает себя сам, а родители могут «отдохнуть».

В списке мероприятий на период карантина лидируют творческие занятия для детей. Это объяснимо – ведь они не требуют большой двигательной активности и пространства, но при этом способны увлечь малышей на какое-то время.

Чем заняться с ребенком, чтобы развить его творческие навыки?

Дома можно устраивать творческие вечера всей семьей: вместе заниматься определенным занятием (петь, танцевать, читать стихи, устраивать концерты) и менять его в следующий раз. Это поможет ребенку познакомиться с различными направлениями и выбрать то, что ему действительно по душе, при поддержке родителей. А семейные творческие традиции можно фотографировать и снимать на видео, чтобы они остались в памяти. Для ребенка важно уважение к его занятиям со стороны старших.

Стоит принимать оценку ребенком своих работ: оставлять то, что ему нравится, на видном месте и убирать надоевшее.

Важно, чтобы творческий процесс приносил радость и веселье. Это поможет ребенку возвращаться к его занятиям снова и снова.

И наконец, стоит помнить о похвале. Поддержка, совместное время препровождение – все это подогревает интерес, желание открывать для себя новые направления и продолжать творить. Кроме того, подайте  ему идею, что он может по видеосвязи подключать к таким занятиям кого-то из своих друзей, ведь вместе все делать намного веселее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как и чем занять ребёнка дома"

В консультации даны рекомендации как организовать совместную деятельность с детьми дома. С кратким описанием некоторых форм проведения игр....

Консультация для родителей «Чем и как занять ребёнка дома?»

Умеем ли мы интересно и разумно проводить с детьми свободное время? В какие игры мы играем с ними? Что вместе мастерим? Есть ли у нас свободное время? Мы часто привыкли смотреть на свободное время как...

Консультация для родителей дошкольников «Чем же занять ребёнка в выходные дни?»

Консультация для родителей дошкольников«Чем же занять ребёнка в выходные дни?»...

Консультация для родителей детского сада. Чем занять ребёнка на прогулке осенью?

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Снач...

Консультация для родителей «Чем и как занять ребёнка дома?»

Будни ребенка в семье насыщенны делами не менее значительными, чем у взрослых.  Ребенок постоянно чем-то занят, делает какие-то открытия. Он по своей природе любознателен, деятелен. Однако если н...

Консультация для родителей «Чем и как занять ребёнка дома?»

Консультация для родителей«Чем и как занять ребёнка дома?»...