Чем занять ребенка дома
консультация

Беспалко Наталья Викторовна

Самое ценное в жизни ребенка – это любовь и внимание, которое ему могут подарить его родители. Играя вместе с детьми, вы способствуете развитию и укреплению детско-родительские отношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_doma.docx68.01 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка дома

Самое ценное в жизни ребенка – это любовь и внимание, которое ему могут подарить его родители. Играя вместе с детьми, вы способствуете развитию и укреплению детско-родительские отношений.

     Бесспорно, куда проще включить ребенку мультики или дать в руки планшет, чтобы он не донимал нас своими бесконечными вопросами или шумными играми. Но только это далеко не лучший вариант занятия ребенка в период его нахождения дома. Мы все хотим, чтобы наши дети были успешны, развиты, однако, почему – то редко задумываемся о том, что чтобы получить результат надо над ним кропотливо работать, а не надеяться на «матушку природу».

Иногда очень сложно найти интересное занятие для ребенка. Ниже для вас сделана небольшая подборка интересного материала для занятия ребенка в период нахождения дома. Будьте уверенны, что предложенные материалы обязательно найдут эмоциональный отклик у ваших детей.

Постарайтесь как можно чаще придерживаться китайской народной мудрости: "СКАЖИ МНЕ - И Я ЗАБУДУ! ПОКАЖИ МНЕ - И Я ЗАПОМНЮ! ВОВЛЕКИ МЕНЯ - И Я НАУЧУСЬ!» 

Пластилиновые заплатки

Представляю Вам пластилиновые заплатки для занятий с детьми. Распечатайте шаблоны. Еще вам понадобится пластилин или масса для лепки. Они предназначены для развития зрительно-моторной координации малышей. Кроме пластилина, точки можно заполнить наклейками, пуговицами, конфетами. Или закрасить толстыми маркерами, краской, набранной на ватные тампоны.

Аппликации

Маленькие дети очень любят новые и интересные вещи. Вы сможете их заинтересовать необычными поделками, сделанными из простых и знакомых вещей. Стоит отметить, что создание аппликаций способствует развитию воображения у ребенка. Кроме этого, у малыша развивается моторика и усидчивость. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок работал самостоятельно, помогая лишь превратить весь процесс в интересную игру.

https://3.bp.blogspot.com/-zLgh-Zov8SM/WA2-MEvHSnI/AAAAAAAAAJY/DcwJsgN5GHE7tqg-pAIWP73LUIam4FK-QCEw/s200/4.jpg


Рисуем пальчиками

Многие ребятишки любят рисовать. Но как быть, если малыш еще совсем маленький и не умеет этого делать? Есть много методик и приемов, которые помогут вам и вашему ребенку разнообразить ваше творчество. Вот одна из них.

https://3.bp.blogspot.com/-PZ92MJWPqcg/WA2-Mxj_41I/AAAAAAAAAJY/rilp8LRgAGc5p9CVCnzSF2Rmn-xhd-KzACEw/s200/9.jpg

Раскраски малышам

Раскраски предназначены для самых маленьких деток, которые совсем недавно научились правильно держать в руке карандаш и рисовать линии на бумаге.
https://3.bp.blogspot.com/-MS7TRIrKyLg/WA2-LCvxnxI/AAAAAAAAAJY/pP31yN3VuVcCfvsjnLnrNEqe0U544hPHACEw/s200/10.jpg

Игры с пуговицами

Пожалуй, в каждом доме найдется старая коробочка с разнокалиберными пуговицами, которые можно приспособить самым неожиданным образом – для игр. Игры с пуговицами просты и разнообразны, не требуют особых навыков, но при этом имеют развивающий и обучающий эффект. Особенно полезны пуговицы для тренировки мелкой моторики рук, которая, как известно, напрямую влияет на развитие речи и мышления. Кроме того, перебирая разномастные пуговки, ребенок получает представления о размере, форме, цвете – ведь все пуговицы такие разные и интересные. Перебирая пуговки, рассказывайте малышу, чем одна отличается от другой, какого она цвета, большая или маленькая. Не забудьте посчитать количество дырочек в ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей: "Чем занять ребенка дома"

Не для кого не секрет, что порой приходится сложно придумать одновременно полезный и интересный для ребенка досуг. Сложно составлять конкуренцию телевизору и компьютерным играм. А мы попробуем. Предла...

Чем занять ребенка дома.

Читайте и воплащайте это в жизни со своими детьми в домашних условиях. Я надеюсь Вам это поможет....

Сидим дома или чем занять ребенка дома в карантин

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. У многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома в карантин? Предлагаю вам идеи для кар...

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....

консультация " Чем занять ребенка дома"22.04.2020г #cидим#дома

Консультация "Чем занять ребенка дома"22.04.2020г  #сидим# дома...

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 21 "Музыкальные игры с ребенком дома".

Уважаемые родители! В этом занятии я предлагаю вам интересные музыкальные игры, в которые вы можете играть вместе с детьми дома. Игра-оптимальное средство, которое позволяет всесторонне влиять на разв...

Младшая группа.Фрагмент книги М.В. Минкина "Чем и как занять ребенка дома" (глава: От автора).Роль семьи в воспитатнии ребенка.

Фрагмент книги М.В. Минкина (глава "От автора") "Чем и как занять ребенка дома" раскрывает важность  значения совместного воспитания ребенка всеми взрослыми в семье....