Консультация для родителей "Математика для малышей или как научить ребенка считать"
консультация (младшая группа)

Баженова Людмила Викторовна

Очень часто родители, пытаясь дать ребенку первое представление о математике, соредотачиваются исключительно на порядковом счете или на зазубривании цифр. Естественно и то, и другое – занятие полезное, однако, если вы действительно хотите научить ребенка считать, то нужно знакомить его не с цифрами, а количествами и не просто заучивать с малышом счет до 10, а помочь ему понимать произносимые значения, развивать математическое мышление. Для ребенка слово «четыре яблока» должны быть не пустым звуком, малыш должен четко представлять, сколько это яблок и понимать, что, к примеру четыре больше чем два.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult.docx672.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Математика для малышей или как научить ребенка считать»

C:\Users\Lenovo\Desktop\8_konstr.jpg

Очень часто родители, пытаясь дать ребенку первое представление о математике, соредотачиваются исключительно на порядковом счете или на зазубривании цифр. Естественно и то, и другое – занятие полезное, однако, если вы действительно хотите научить ребенка считать, то нужно знакомить его не с цифрами, а количествами и не просто заучивать с малышом счет до 10, а помочь ему понимать произносимые значения, развивать математическое мышление. Для ребенка слово «четыре яблока» должны быть не пустым звуком, малыш должен четко представлять, сколько это яблок и понимать, что, к примеру четыре больше чем два.

Математика для малышей. Основные принципы.

Математические игры, о которых я хочу рассказать лучше всего подойдут для детей 2-4 лет. Основная цель этих игр – научить ребенка зрительно узнавать число, понимать, какое больше, какое меньше, какие одинаковые, какое количество соответствует каждой цифре и что будет, если к трем яблокам добавить одно. Хочется заметить, что это именно игры, а не уроки. Детям в этом возрасте не слишком понравится, если вы будете постоянно пытать их вопросами вроде «покажи цифру 3», « скажи, сколько здесь палочек». Их нужно заинтересовать, ненавязчиво добавить математические задачки в повседневные сюжетные игры.

Не стремитесь играть сразу с большими числами! Достаточно ограничиться играми в пределах 4-5. Согласитесь, гораздо привлекательнее помочь малышу освоить различные операции с числами, не  превышающими числа 4, развить математическое мышление, чем просто выучить счет до 10, не умея действовать с каждым из этих чисел. Ребенок, освоивший операции с небольшими числами, потом легко перенесет свои умения и на большие числа.

Я предлагаю вам математические игры для малышей:

1. Порядковый счет в обычной жизни. Первым делом обратите внимание малыша на то, что все вокруг нас можно посчитать и введите счет в вашу обыденную жизнь.Считайте ступеньки, по которым вы поднимаетесь,машины перед домом, олжки перед обедом, поросят в сказке, свечки на торте  и т.д. Так постепенно ребенок запомнит регулярно произносимую вами последовательность «один, два, три…» и потихоньку начнет соотносить ее с увиденным количеством. Делать это можно уже с 1,5 лет.

2. Изучаем понятие «столько же». Рассаживаем 2-3 игрушки за столом, сообщаем малышу, что у одной из них сегодня праздник, поэтому всех госте приглашенных на этот праздник нужно накормить. Для начала вместе считаем, сколько всего гостей и со словами «так, всего 3 гостя, значит, и тарелки нам понадобится тоже 3».

Отсчитываем с малышом 3 тарелки. Расставляем их гостям, проверяем, что всем хватило, а это значит что тарелок столько же, сколько и гостей. Аналогично можно давать задания и на раздачу ложек и стульев для игрушек (гостей).

Потом голосом куклы  Маши говорим «А можно мне, пожалуйста, 3 грибочка». Отсчитываем Маше 3 грибочка. Затем рассуждаем, что нужно бы лягушонку положить столько же, чтобы не обидеть. Отсчитываем и ему 3 гриба. Вновь закрепили понятие «столько же».

В играх можно использовать как любой подручный счетный материал ( шишки, пуговки, счетные палочки), так и покупной.

C:\Users\Lenovo\Desktop\1_gribi.jpg

Не обязательно ограничиваться только темой чаепития, математику можно добавлять в любые сюжетно-ролевые игры. Например, поставить столько же домиков, сколько и зверюшек, нарисовать столько же ягодок, сколько и ёжиков на картинке и т.д. Главное, гармонично вплести задачу в сюжет игры, поведав историю о том, что зверюшки остались без жилья и т.п.

C:\Users\Lenovo\Desktop\2_doma.jpg

3. Сравниваем «Больше – меньше». Продолжая тему дня рождения игрушки, выкладываем одному из гостей 2 гриба, а другому 4, вместе размышляем, у кого больше, а у кого меньше. Для начала даем малышу попробовать определить на глаз, если он ошибается, пересчитываем вместе.

C:\Users\Lenovo\Desktop\3_bolshe.jpg

 Если ребенок уже хорошо справляется со сравнением однородных предметов, можно предложить ему задачу посложнее: выложим перед ним 2 разных количествапредметов разных размеров, например пуговиц. К примеру, кладем 3 больших пуговицы и 5 маленьких и спрашиваем, где больше. Первое время малыши обычно путаются, показывая на большие пуговицы. Ваша задача обьяснить, что в этой задаче вы сравниваете не размер, а количество пуговиц.

4.Простые операции с предметами: сложение и вычитание.

Мы просто будем ненавязчиво во время игры давать ребенку элементарное и очень упрощенное представление о таких математических операциях как сложение и вычитание. Всё только в игровой форме! Если ребенок затрудняется или не хочет считать, мы просто сами проговариваем вывод из игровой ситуации «было 3 конфеты, одну съели, осталось две».

Вот несколько примеров игр, при помощи которых можно тренировать математическое мышление ребенка (напомню, что пока что мы используем в своих играх только самые маленькие числа – в пределах 4-5).

1. Берём какую-нибудь игрушку и отправляемся с ней вместе в лес на поиски ягод. Мы, например, играли с котом. Расхаживая по комнате, мы находили под стульями и столами ягодки – камушки дух цветов. Ну а в конце вели подсчет: «Сколько оранжевых ягод нашел кот? Три. А сколько желтых? Две. А теперь давай посчитаем, сколько всего ягод он нашел. Пять. Получается, что мы собрали 2 желтые ягоды и 3 оранжевые, а всего 5».

C:\Users\Lenovo\Desktop\18_kamni.jpg

2. Фиксики собрались чинить стульчик. У них есть 3 болтика. Давай посчитаем, хватит ли каждому фиксику по болтику. Сколько еще болтиков надо найти.

C:\Users\Lenovo\Desktop\6_fixiki.jpg

3.Перевозим кирпичики  в машине на стройку (например, 3).  Во время транспортировки один выпадает. Считаем, сколько кубиков осталось.

4.Очень интересно играть в прятки-вычиталки. Например, рисуем 4 яблока, потом ладошкой закрываем одно, сколько осталось? Потом закрываем два яблока  и т.д.

5.Выкладываем дорожки из счетных палочек и подбираем подходящие цифры – длина получившихся дорожек поможет ребенку понять, какая цифра больше.

C:\Users\Lenovo\Desktop\11_palochki.jpg

 Еще в запоминании цифр хорошо помогут Вам книги со стихами про цифры вроде «Весёлого счета» С. Маршака.

C:\Users\Lenovo\Desktop\16_marshak.jpg

Успехов вам в математическом познании!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как научить ребенка считать?»

Математическое развитие ребенка происходит не только в детском дошкольном учреждении, но и в семье. Осуществляется оно под руководством взрослого постепенно, в процессе систематических занятий с детьм...

Консультация "Как научить ребенка считать"

Несколько способов, как играя научить ребенка считать....

Консультация для педагогов и родителей "Как научить ребенка считать"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14725904","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"416","width":"416"}}]]...

Консультация для родителей: «Как научить ребенка считать?».

Консультация для родителей:  «Как научить ребенка считать?»....

консультация для родителей " Как научить ребенка считать " младшая группа

консультация для родителей "Как научить ребенка считать"...

Консультация для родителей: "Как научить ребенка считать?"

План конспект занятия по математике (младшая группа)....

Математика для малышей или Как научить ребенка считатЬ.

Очень часто родители, пытаясь дать ребенку первое представление о математике, сосредотачиваются исключительно на порядковом счете или на зазубривании цифр. Естественно и то, и другое – занятие п...