Консультация для родителей "Приобщение детей к художественной литературе"
консультация (младшая группа)

Скопинцева Анастасия Михайловна
Приобщение ребенка к книге закладывает базовую основу его общей культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priobshchenie_detey_k_hud.lit-re.docx51.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителейC:\Users\настя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\unnamed (1).jpg

Приобщение  детей к

 художественной  литературе

Подготовила: воспитатель МДОУ

             «Детский сад №36» г. Ярославля

  Скопинцева А.М.

Заставить любить книгу нельзя, книгой можно только заинтересовать

На вопрос «Когда начинать читать малышу?» педагоги, психологи, библиотекари и опытные родители отвечают однозначно: «Чем раньше, тем лучше!» Одной из причин нелюбви к чтению является то, что наши дети не знакомы с настоящей Книгой.

Необходимо начинать читать ребенку буквально с первых недель его жизни. При выборе книг стоит уделять особое внимание качеству их иллюстраций:

- простоте и узнаваемости образов,

- цветовому решению,

- соответствию содержанию книги.

Знакомство ребенка с художественной литературой начинается с миниатюр народного творчества – потешек, песен, затем он слушает народные сказки. Глубокая человечность, предельно точная моральная направленность, живой юмор, образность языка – особенности этих фольклорных произведений-миниатюр. Наконец, ребенку читают доступные ему авторские сказки, стихи, рассказы.

Двухлетним и трехлетним детям читают русские народные сказки, сказки и короткие рассказы о животных Е. Чарушина, В. Сутеева, стихи Сергея Михалкова, Самуила Маршака. «Игрушки» Агнии Барто как нельзя кстати подходят для самого первого шага на пути к литературе. Далеко не все знают, что поэтесса нередко использовала очень действенный прием: о своих хороших поступках маленькие герои ее стихов рассказывают сами, а о плохих – кто-то посторонний. Библиотечку трехлеток пополняют рассказы и сказки Виталия Бианки.

Произведения художественной литературы раскрывают перед детьми мир человеческих чувств, вызывая интерес к личности, к внутреннему миру героя. Научившись сопереживать с героями художественных произведений, дети начинают замечать настроение близких и окружающих его людей.

Приобщение ребенка к книге закладывает базовую основу его общей культуры. Именно литература помогает детям раннего и младшего дошкольного возраста быстро и заинтересованно познавать окружающий мир, впитывать и проживать огромное количество впечатлений, учит перенимать нормы поведения окружающих, подражать, в том числе и героям книг.

Важно заметить, что задачи по приобщению детей к книге требуют организации совместной с детьми художественно-речевой деятельности, ведь чтение для малышей – это прежде всего общение.

Примерный список литературы

для чтения детям 2 – 3 лет

Русский фольклор

Песенки, потешки, заклички. «Наши уточки с утра…»; «Пошел котик на торжок…»; «Заяц Егорка…»; «Наша Маша маленька…»; «Чики, чики,кички…», «Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду! Сидит ворон на дубу»; «Из-за леса, из-за гор…»; «Бежала лесочком лиса с кузовочком…»; «Огуречик, огуречик…»; «Солнышко-ведрышко…».

Сказки. «Козлятки и волк», обр. К. Ушинского; «Теремок», обр. М. Булатова; «Маша и медведь», обр. М. Булатова.

Фольклор народов мира

«Три веселых братца», пер. с нем. Л. Яхнина; «Бу-бу, я рогатый», лит., обр. Ю. Григорьева; «Котауси и Мауси», англ., обр. К. Чуковского; «Ой ты заюшка-пострел…», «Ты, собачка, не лай…», пер. с молд. И. Токмаковой; «Разговоры», чуваш., пер. Л. Яхнина; «Снегирек», пер. с нем. В. Викторова; «Сапожник», польск., обр. Б Заходера.

Произведения поэтов и писателей России

Поэзия. А. Барто. «Мишка», «Грузовик», «Слон», «Лошадка», «Кто как кричит»; В. Берестов. «Больная кукла», «Котенок»; Г. Лагздынь. «Петушок»; С. Маршак. «Сказка о глупом мышонке»; Э. Мошковская. «Приказ» (в сокр.); Н. Пикулева. «Лисий хвостик», «Надувала кошка шар…»; Н. Саксонская. «Где мой пальчик?»; А. Пушкин. «Ветер по морю гуляет…» (из «Сказки о царе Салтане»); М. Лермонтов. «Спи, младенец…» (из стихотворения «Казачья колыбельная»); А. Барто, П. Барто. «Девочка-ревушка»; А. Введенский. «Мышка»; А. Плещеев. «Сельская песня»; Г. Сапгир. «Кошка»; К. Чуковский. «Федотка», «Путаница».

Проза. Л. Толстой. «Спала кошка на крыше…», «Был у Пети и Миши конь…»; «Три медведя»; В. Сутеев. «Кто сказал ‘’мяу’’?»; В. Бианки. «Лис и мышонок»; Г. Балл. «Желтячок»; Н. Павлова. «Земляничка».

Произведения поэтов и писателей разных стран

С. Капутикян. «Все спят», «Маша обедает» пер. с арм. Т. Спендиаровой; П. Воронько. «Обновки», пер. с укр. С. Маршака; Д. Биссет. «Га-га-га!», пер. с англ. Н. Шерешевской; Ч. Янчарский. «В магазине игрушек», «Друзья» (из книги «Приключения Мишки Ушастика»), пер. с польск. В. Приходько.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Тема: "Воспитание детей средствами художественной литературы".

Воспитатель советует родителям, какие художественные книги они должны читать своим детям, как использовать их в воспитании детей....

консультация для педагогов "Влияние произведений художественной литературы на экологическое воспитание детей"

Использование произведений художественной литературы в экологическом воспитании детей позволяет интегрировать задачи воспитания разных образовательных облатей, а также сформировать у детей полноту пре...

Консультация для родителей по чтению художественной литературы для детей с рождения и до школы

Данная консультация для родителей по чтению художественной литературы детям от рождения и до школы направлена на решение уже достаточно избитой проблемы - как мало мы читаем. А ведь любовь к книге зак...

Консультация для воспитателей "Приобщение детей к художественной литературе"

Материал познакомит Вас с созданием условий для приобщения детей к художественной литературе; о содержании работы в процессе совместной деятельности детей и воспитателя; о самостоятельной деятельности...