Обучение правилам дорожного движения в семье
консультация

Гулиева Шаргия Сидгиевна

ПДД в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_pravilam_dorozhnogo_dvizhenya_v_seme.docx18.73 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Обучение правилам

дорожного движения в семье»

К сожалению, семья часто недооценивает значения ознакомления ребенка с правилами поведения на улице. Бывают ли в семье специальные беседы, когда папа и мама экзаменуют своих детей по правилам поведения пешехода на улице, по правилам дорожного движения?.. Ведь иногда даже отличнику по этому «предмету» нельзя «натянуть тройку». Переход перекрестка для него ребус, дорожный знак не понятен.

Личный пример родителей… Часто говорят и пишут о его необходимости в воспитании. Надо ли говорить, как копируют дети поведение матери или отца на улице. 

Знакомить ребенка с правилами дорожного движения следует постоянно, ненавязчиво, используя каждый подходящий момент на улице, во дворе, на шоссейной дороге.

Гуляя с малышом, обязательно комментируйте вслух все, что происходит на дорогах с транспортом, пешеходами. Например, объясните, почему сейчас нельзя перейти улицу, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, сказав, что они поступают нехорошо, рискуют попасть под машину. Дома тоже найдите время, чтобы вернуться к разговору о правилах дорожного движения.

Детям интересно послушать стихи, рассказы, посмотреть мультфильмы ,диафильмы на эту тему. Дети любят играть. Играя, они познают окружающий мир, усваивают многие правила поведения. Обучать ребят дорожной грамоте также можно в игре, принимая в ней самое активное участие.

Для этой цели можно использовать настольные игры. Купите детям игрушечные автомобили, трамвайчики, автобусы, светофоры, фигурки постовых-регулировщиков и организуйте игру, обозначив улицы, перекрестки, тротуары, автобусные остановки. Сюжет игр можно придумать самому – их подскажут правила дорожного движения.

Родители должны расспросить ребенка, что рассказывал им воспитатель в детском саду о правилах дорожного движения. Следует поддерживать и развивать интерес детей к этим вопросам.

Отец, мать и другие взрослые члены семьи – активные помощники педагогов в формировании у детей навыков безопасного поведения на улицах города. Было бы грубой ошибкой целиком переложить всю ответственность за изучение и усвоение правил поведения пешехода только на воспитателя. Успешных результатов в обучении и воспитании дисциплинированных пешеходов можно добиться лишь в том случае, когда существует крепкая взаимосвязь семьи и дошкольного учреждения и все действия их целенаправленны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СЕМЬЕ!

Рекомендации при обучении  правилам дорожного движения в семье....

Консультация "Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье"

Консультация разработана для родителей, которая поможет обучить детей правилам дорожного движения в семье....

Консультация для родителей: «Обучение детей правилам дорожного движения в семье»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное УчреждениеДетский сад № 21 Муниципального образования Успенский районКонсультация для родителей: «Обучение детей правилам дорожного движения в ...

Консультация для родителей «ОБУЧЕНИЕ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СЕМЬЕ»

Консультация для родителей «ОБУЧЕНИЕ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СЕМЬЕ»...

Обучение правилам дорожного движения в семье

Консультация для родителей по правилам дорожного движения...

Тренинг «Обучение правилам дорожного движения в семье»

Тренинг «Обучение правилам дорожного движения в семье» Соблюдение правила дорожного движения – это лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах! Очень ва...