Консультация для родителей "Что такое генеалогическое дерево".
консультация

Гендерова Ирина Владимировна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomim_rebyonka_s_istoriey_semi.docx195.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение Шарловский детский сад  п.Шарлово Вешкаймского муниципального района Ульяновской области

Консультация для родителей

"Что такое генеалогическое дерево".

   

                                 

                                                                        Подготовила:  воспитатель

                                                                                      Гендерова И.В.

                           

                                                                2019-2020 уч.год

В нашем современном мире мало кто из родителей и детей знает свою родословную. А ведь история семьи занимает значительное место в жизни человека. Ведь многие семейные праздники или традиции происходят из далекого прошлого, т.е от предков.

С точки зрения психологии и педагогии, человек не знающую свою родословную, как чистый лист, он не имеет никаких представлений о семейных ценностей, традициях.

Семья для ребенка - это среда, с определенными условиями для его физического, психического и умственного развития. Для создания благополучной среды, для развития ребенка и укрепления семьи, можно использовать такую форму работу, как составления родословной (генеалогического дерева), где можно привлекать, как старшее поколение так и младшее.

Термин "родословие" использовался в России с 11 века и до начала 20 века, современная историческая наука оперирует его греческим прототипом "генеалогия".

В народной культуре, в фольклоре связь поколений символизирует древо жизни. Его корни – наши далёкие предки; его ствол – старшие поколения; ветви, цветы, плоды – дети, внуки. Корни древа жизни находятся на небе, а ветви на земле. Такое описание образа древа жизни составил А.Н.Афанасьев.

Древо жизни растёт, если младшее поколение помнит и чтит предков, уважает старших, а старшие бережно, ласково относятся к детям.

Ведением родословных книг занималось государство ещё в 15 веке, что позволяло проследить все ли князья, бояре и дворяне служат царю или уклоняются от государственной службы. Родословные книги также содержат рисунки – схемы, которые впоследствии получили название родословных таблиц.

Правила составления родословной ( генеалогического дерева ).

В генеалогии существует специальная терминология, определённые правила, согласно которым составляется родословная.

Род – это лица, связанные общим происхождением, ведущие своё начало по мужской линии от одного общего предка – родоначальника, объединённые общностью крови, т.е. находящиеся в кровном родстве. Род состоит из поколений: родоначальник, его дети, внуки, правнуки. Членами рода являются как мужские потомки, так и женские. На сегодняшний день мы можем говорить о некотором сходстве понятий "род" и "фамилия".

Родословная – это история семьи, которую принято описывать как перечень поколений людей одного или нескольких родов, устанавливающий происхождение и степень родства, с указанием о каждом представителе рода того, что его отличает.

Существует два основных способа её ведения – по восходящей и нисходящей линии.

Нисходящую родословную, которая интересует нас, начинают составлять с самого отдалённого из известных предков и постепенно переходят к его потомкам

Таблица нисходящего родства напоминает пирамиду, вершина которой – родоначальник, а основание – последнее поколение его потомков.

Вариантом таблицы нисходящего родства является родословное, или генеалогическое древо.

Родословное древо – это перевёрнутая таблица нисходящей родословной, чаще всего мужской. Она действительно напоминает разветвлённое дерево. Имя родоначальника располагается на стволе дерева или в его корнях, имена потомков – на разветвлениях и стилизованных ветвях и веточках.

Так же существуют следующие термины:

родословная – история семьи, рассказ о своей семье, своём роде, своих предках;

род – родственники, имеющие одну и ту же фамилию, одного и того общего предка;

предки – люди, родственники, жившие задолго до нашего рождения;

поколение – люди, родившиеся примерно в одно и то же время, примерно одного возраста;

обычай – привычка, порядок, которому следуют каждый день. Обычаи складываются в традиции;традиции – обычаи, которые передаются из поколения в поколение.

Как создать яркий образ родословной.

Все семьи разные. Люди в каждой семье имеют разную внешность, разные имена, отчества, фамилии, различные профессии и увлечения.

Семьи разные, но во многом они похожи. Семья объединяет родных людей, очень близких друг другу. Они любят и уважают друг друга, заботятся друг о друге, делят вместе все радости и печали.

О своих родных, о семье можно рассказать словами, составить схему. А можно создать красивый образ семьи – дерево, цветок, дом, корабль.

Так как в творческом процессе будут участвовать дети, то их вряд ли заинтересуют скучные прямоугольники или овалы, необходим привлекательный образ. В качестве одного из вариантов может подойти рисунок семейного или родословного древа.

У вас есть готовые шаблоны, но вы можете их видоизменять, дополнять или использовать свои.

Всё зависит от вашего творчества. Творите и получайте удовольствие от результата.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи»

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи»       Воспитатель: Байдалина И.Ю.        Генеа...

Консультация для родителей на тему: «Что такое генеалогическое древо семьи»

Консультация для родителей на тему: "Генеалогическое древо семьи" ...

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи»

Генеалогическое деревоДрево семьиВопрос «Нужно ли знакомить детей с родословной?» в настоящее время имеет, скорее, риторический характер. В современные программы и пособия по ознакомлению ...

Консультация для родителей "Что такое генеалогическое древо "

Семья для ребенка - это среда, с определенными условиями для его физического, психического и умственного развития. Для создания благополучной среды, для развития ребенка и укрепления семьи, можно испо...

2021.01.12. Консультация "Генеалогическое дерево своей семьи"

Шаблон семейного древа - очень удобный материал по изучению своей родословной. Генеалогическое древо семьи (или просто древо семьи) - это своеобразная схема, напоминающая по форме дерево....

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое дерево семьи»

Каждый ребёнок в определённом возрасте начинает интересоваться своими родственниками, своим родом. И не всегда родители знают ответы на такие вопросы. Если вы и ваш малыш ещё не знакомы с историей сво...

Консультация для родителей "Такие разные деревья"

Консультация для родителей. Задания для прогулок с детьми....